Приговор по делу №1-36/2011



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области «16» марта 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Давыдова А.М.,

защитника - адвоката Бакаевой Е.П., представившей удостоверение № 497 от 18.03.2003 года и ордер № 113 от 16.03.2011 года,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Давыдова А.М., (Данные изъяты) не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов А.М. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года в 15 часов 57 минут Давыдов А.М., находясь у себя дома по адресу (Адрес обезличен), со своего сотового телефона с абонентским номером (Номер обезличен), действуя умышленно, из мести, на почве личных неприязненных отношений к сотрудникам ГЛПУ ТО «Областная больница (Номер обезличен)», с целью дезорганизации работы ГЛПУ ТО «Областной больницы (Номер обезличен)», достоверно зная, что его сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий не соответствует действительности, то есть является заведомо ложным, сообщил по линии «02» в дежурную часть ОВД по Уватскому району, что на первом этаже ГЛПУ ТО «Областной больницы (Номер обезличен)» расположенной по адресу: (Адрес обезличен), заложена бомба.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Давыдов А.М. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., защитник Бакаева Е.П. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Давыдова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ правильной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Давыдовым А.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Давыдову А.М. в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным УВД характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений от жителей с.Уват в его адрес не поступало, был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, спиртными напитками не злоупотреблял, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ; администрацией Уватского сельского поселения характеризуется положительно: по поводу нарушения общественного порядка в администрацию не вызывался, обстоятельства, смягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Давыдова А.М. к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению по правилам ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Давыдову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать его без уведомления органа ведающего исполнением наказания не менять место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Давыдову А.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «S» передать законному владельцу Давыдову А.М., лист формата А-4 содержащий в себе информацию детализации начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи абонента (Номер обезличен) хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.