Приговор по делу №1-40/2011



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области «21» марта 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Баклаева А.Н.,

защитника - адвоката Бакаевой Е.П., представившей удостоверение № 497 от 18.03.2003 года и ордер № 120 от 21.03.2011 года,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баклаева А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баклаев А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2011 года в 23 часа 04 минуты 01 секунду, Баклаев А.Н., находясь в (Адрес обезличен), предварительно оставив свой автомобиль (марка обезличена) государственный регистрационный номер (Номер обезличен) в лесном массиве в конце (Адрес обезличен), скрываясь от сотрудников ГИБДД ОВД по Уватскому району, с целью избежания административной ответственности за управление автомобилем без соответствующих документов, достоверно зная, что сообщенные им сведения являются заведомо ложными, умышлено ввел в заблуждение сотрудников милиции, сообщив по телефону оперативному дежурному ОВД по Уватскому району о совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ - об угоне принадлежащего ему автомобиля (марка обезличена) государственный регистрационный номер (Номер обезличен).

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Баклаев А.Н. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., защитник Бакаева Е.П. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Баклаева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ правильной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Баклаевым А.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баклаеву А.Н. в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется с положительной стороны: жалоб и заявлений от жителей села в его адрес не поступало, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения; администрацией (Адрес обезличен) сельского поселения характеризуется положительно: спокойный, не склонный к злоупотреблению алкоголем, в общественных местах ведет себя положительно, жалоб от населения в его адрес не поступало; по месту работы характеризуется с положительной стороны: добросовестный, ответственный, исполнительный работник; обстоятельства, смягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Баклаева А.Н. к содеянному, суд пришел к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку считает, что указанное наказание будет способствовать исправление и перевоспитание осужденного. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вопрос о вещественном доказательстве по уголовному делу подлежит рассмотрению по правилам ст.ст.81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баклаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

Меру пресечения Баклаеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: заявление Баклаева А.Н., зарегистрированное в КУСП ОВД по Уватскому району (Номер обезличен) от 08.02.2011 года хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011г.