Приговор по делу №1-26/2011 о ДТП



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Уват Тюменской области 24 февраля 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Шумасов А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - (заместителя, помощника) прокурора Уватского района Тюменской области.. .,

подсудимого Боровик А.В.,

защитника - адвоката Мелехова В.А.,

при секретаре Афанасьевой К.Г.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боровика А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровик А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2010 года около 11 часов 20 минут, Боровик А.В., управляя автомашиной (марка 2), государственный регистрационный знак (Номер обезличен), двигаясь в южном направлении по (Номер обезличен) км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск, расположенному в Уватском районе Тюменской области, со скоростью около 70-80 км/ч, не учел метеорологических условий (снегопад), вследствие преступной небрежности, выразившейся в его невнимательности и непредусмотрительности не убедился в безопасности маневра «обгон», при этом нарушив п. 11.1 ПДД РФ: «Прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения», п. 1.4 ПДД РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем (марка 1), государственный регистрационный знак (Номер обезличен), под управлением ФИО6, двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения, нарушив тем самым п. 1.5 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля (марка 2), ФИО1, (Дата обезличена) года рождения, согласно заключению эксперта (Номер обезличен) получила телесные повреждения: полный поперечный разрыв связочного аппарата затылочно-шейного сочленения с полным пересечением мозга и его оболочек, ссадины левого плеча (4), правого плеча (множество), левой кисти (множество), правой голени (2), кровоподтеки левой кисти (2), голеней (множество), кровоизлияния в мягкие ткани головы, оцениваются комплексно, как телесные повреждения причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), от которых скончалась.

Пассажир автомобиля (марка 2), ФИО5, (Дата обезличена) года рождения, согласно заключению эксперта (Номер обезличен), получила телесные повреждения: сотрясение головного мозга, рана теменной области, вывих левой плечевой кости, закрытый перелом левой бедренной кости, оцениваются комплексно, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку длительной стойкой утраты общей трудоспособности, более чем на одну треть.)

Водитель автомобиля (марка 1) ФИО6, (Дата обезличена) года рождения, согласно заключению эксперта (Номер обезличен), получил телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом большеберцовой кости в средней трети, двойной перелом малоберцовой кости правой голени со смещением отломков, фрагментарный перелом надколенника без смещения; сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей, ссадина лобной области. Указанные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3.

Пассажир автомобиля (марка 1) ФИО7, (Дата обезличена) года рождения, согласно заключению эксперта (Номер обезличен), получил сочетанные телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети; открытый перелом костей правой голени в средней трети со смещением; закрытые переломы шейки левой бедренной кости, левой пяточной костей со смещением; травматический вывих левого предплечья; перелом 5-6 правых, 4-5 левых ребер: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана лица, осложнившиеся травматическим шоком тяжелой степени. Указанные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью.

В судебном заседании были оглашены показания Боровик А.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым, Боровик А.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Работает машинистом технологических компрессоров в организации ОАО «Г» (Адрес обезличен). Стаж вождения с 2008 года. Ранее участником ДТП не был. 04.12.2010 года он приехал в (Адрес обезличен) Уватского района Тюменской области в дом матери своей подруги и будущей жены - ФИО1 07.12.2010 года он, по просьбе своей будущей тещи, поехали на автомашине Боровик (марка 2), (Номер обезличен) сине-черного цвета в с. Уват за ветеринаром, чтоб привезти его обследовать корову ФИО1. Боровик перед выездом спиртное не употреблял, уставшим себя не чувствовал. В какое время выехал из (Адрес обезличен) не помнит.

В с.Уват находились не долго, взяли с собой ветеринара - женщину, которая села на заднее пассажирское сиденье. ФИО1 находилась на переднем пассажирском сиденье. Боровик находился за управлением автомашины. Он и ФИО1 были пристегнуты ремнями безопасности. Выехав на федеральную автодорогу Тюмень - Ханты-Мансийск и направившись в сторону (Адрес обезличен), двигался со скоростью около 70-80 км/ч. Погодные условия были - снегопад, дорожное покрытие - асфальт, покрыт свежевыпавшим снегом. На его автомашине был включен ближний свет фар. Двигаясь в районе (Номер обезличен) км а/д Тюмень - Ханты-Мансийск, ехал по своей полосе движения. Впереди в попутном направлении двигалась грузовая автомашина. Догнав данную автомашину, Боровик принял решение совершить обгон данной автомашины. Выехав слегка, он увидел, что дорога просматривается на 200-300 метров, дальше видимость была ограничена из-за снега. От грузовой автомашины также были снежные завихрения. Боровик посмотрел, что встречных автомашин в поле видимости нет, поэтому начал совершать маневр - обгон грузовой автомашины. Марку грузовой автомашины не видел, не запомнил. Обгоняя грузовую автомашину, проехал чуть дальше середины грузовой автомашины, неожиданно увидел, что навстречу движется легковая автомашина, точнее, видел ее свет фар и ее очертания сквозь снегопад. Боровик начал снижать скорость и притормаживать, на юз автомашину не пускал, так как боялся заноса автомашины. Автомашина, которая двигалась навстречу по встречной полосе, быстро приближалась. Перестроиться на свою полосу движения Боровик не мог, так как справа была грузовая автомашина, которую он пытался до этого обогнать. Во избежание столкновения Боровик принял решение уйти в левый кювет, при этом вывернул влево. При этом встречная автомашина также вывернула влево в сторону кювета, относительно его движения. Тормозил Боровик при этом резко или нет, сказать не может, не помнит. Почти сразу на левой для него обочине произошло столкновение автомашины Боровик и, как он разглядел перед столкновением, автомашины (марка 1), передними частями автомашин. После столкновения Боровик сразу вышел на улицу и стал проверять своих пассажиров. Пассажир, которая сидела сзади, ветеринар, была в сознании. ФИО1 была без сознания, он достал ее из автомашины с каким-то мужчиной и начал оказывать ей помощь. У нее был пульс, он прослушивался. Через какое-то время ее увезли в больницу. В результате ДТП пассажиры автомашины Боровик ФИО1 и ФИО5 получили телесные повреждения. ФИО1 скончалась от полученных повреждений. В автомашине (марка 1) находилось трое человек, все получили телесные повреждения. Сам Боровик в ДТП не пострадал. ДТП произошло около 11 часов 20 минут 07.12.2010 года. Вину в содеянном признает. На данный момент старается финансово оказывать помощь пострадавшим.

Кроме признательных показаний вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, проживает по указанному адресу с семьей. ФИО1, (Дата обезличена) года рождения является его матерью, проживает по адресу (Адрес обезличен). У матери имелось фермерское хозяйство, а именно коровы, свиньи и т.д. Всего детей их у мамы трое, у него еще две сестры, ФИО3 и ФИО2 У ФИО2 есть друг - Боровик А., который проживает
на севере в (Адрес обезличен). Сестра ФИО8 - ФИО2 проживает вместе с ним. 04.12.2010 года Боровик с сестрой ФИО8 приехали в гости к его матери. Проживали в это время у нее дома. У Боровик имеется автомашина (марка 2) темного цвета. 07.12.2010 года с утра у мамы стала рожать корова, были какие-то сложности. Мама позвонила в с. Уват в вет. клинику и попросила ветеринара. После этого мама попросила
Боровик съездить в с. Уват за ветеринаром, он согласился. Время было утреннее. Боровик накануне спиртные напитки не употреблял, ФИО8 его выпивающим не видел.

07.12.2010 года ФИО8 находился на работе на (Данные изъяты) до вечера. Около 12 часов ему позвонила жена и сообщила, что мама ФИО8 попала в ДТП и ее увезли в больницу. ФИО8 сразу поехал с работы в больницу (Адрес обезличен), так как сказали, что ее привезли сюда. Приехав в больницу, он узнал, что мама от телесных повреждений, полученных при ДТП, скончалась.

Обстоятельства ДТП ФИО8 знает со слов Боровик, он пояснил, что обгонял грузовую автомашину, встречную автомашину не увидел. В результате этого произошло ДТП. К уголовной ответственности Боровик привлекать не желает, с ним они примирились. О порядке предъявления гражданского иска ознакомлен, иск заявлять не будет.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым: работает ветеринарным врачом.

07.12.2010 года она находилась на работе. Утром, точное время сказать не может, позвонила ФИО1 и сообщила, что у ее коровы осложнения после родов, предложила приехать за ФИО5 и свозить в (Адрес обезличен) Уватского района к себе, потом привезти обратно. ФИО5 согласилась, стала готовиться к выезду. Около 11 часов 07.12.2010 года за ФИО5 приехала ФИО1 на автомашине (марка 2) темного цвета. За рулем был молодой парень, его ФИО5 видела впервые. ФИО5 села в автомашину на заднее пассажирское сиденье справа, и они выехали в (Адрес обезличен). Водитель и ФИО1 были пристегнуты ремнем безопасности, ФИО5 не была пристегнута ремнем безопасности. С какой скоростью ехали, она не видела, на дорогу, в основном, не смотрела. Видела, что на федеральной автодороге они догнали грузовую автомашину с полуприцепом фургоном. На каком километре ехали, ФИО5 не знает. Проехав какое-то время за грузовой автомашиной, водитель автомашины (марка 2), в которой ехала ФИО5, начал совершать маневр - обгон грузовой автомашины. Когда уже ехали по полосе встречного движения вдоль грузовой автомашины, ФИО5 неожиданно увидела, что навстречу, по своей полосе движения, движется автомашина (марка 1), светлого цвета. Автомашина, в которой ехала ФИО5, в этот момент ехала по встречной полосе движения. Водитель автомашины, на которой ехала ФИО5, начал уходить влево на обочину встречного движения. Тормозил ли при этом, ФИО5 не помнит. Уже на обочине увидела, что встречная автомашина также уже движется по обочине, и, в этот момент, произошло столкновение. Машины остановились сразу. Водитель автомашины, на которой ехала ФИО5, сразу вышел из машины, побежал к ФИО1 и вытащил ее из машины на улицу. Спросил, как себя чувствует ФИО5, она ответила, что терпимо. Он сразу стал оказывать помощь ФИО1. Позже ФИО5 узнала, что мужчина - это Боровик А.В. Кто был в автомашине (марка 1), ФИО5 сначала не знала. Позже она узнала, что эта автомашина участковых уполномоченных из (Адрес обезличен), что в ней был ФИО6 и ФИО7. Дополнила, что ДТП произошло на встречной полосе, на обочине. Погодные условия были - снегопад. При ДТП ФИО5 получила телесные повреждения, а именно оскольчатый перелом левого бедра.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым: работает в ОВД по Уватскому району участковым уполномоченным милиции. Его участок находится в (Адрес обезличен) Уватского района. За ним закреплена служебная автомашина (марка 1), государственный регистрационный знак (Номер обезличен).

07.12.2010 года он совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО7 около 11 часов выехали по служебной необходимости в ОВД по Уватскому району в с. Уват. С ними пассажиром ехала ФИО4, (Дата обезличена) года рождения. Везли ее по материалу в с. Уват для снятия побоев. ФИО6 находился за рулем, не был пристегнут ремнем безопасности. Были ли пристегнуты ремнем безопасности остальные, ФИО6 не помнит. ФИО7 находился на переднем пассажирском сиденье. ФИО4 находилась на заднем пассажирском сиденье. Двигались по автодороге Тюмень - Ханты-Мансийск в сторону севера. На автомашине был включен ближний свет фар. С какой скоростью ехал, не помнит. Погодные условия были - снегопад, который ограничивал видимость. Обстоятельства, произошедшие перед ДТП, сам момент ДТП, и что было дальше, ФИО6 не помнит. Пришел в себя только в больнице. Позже узнал, что на его
полосу движения выехала встречная автомашина, с которой он столкнулся. При ДТП ФИО6 получил телесные повреждения, а именно: оскольчатый перелом правой голени, сотрясение головного мозга. Порядок предъявления гражданского иска ФИО6 разъяснен. Иск предъявит в суде.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым: работает участковым уполномоченным в ОВД по Уватскому району. Его участок находится в (Адрес обезличен) Уватского района Тюменской области. До 07.12.2010 года он находился в отпуске.

07.12.2010 года ФИО7 вышел на работу и с утра совместно с участковым уполномоченным ФИО6 на служебной автомашине (марка 1), (Номер обезличен) выехали около 11 часов в с. Уват в ОВД по Уватскому району по служебной необходимости. С ними ехала пассажиром ФИО4. которая являлась потерпевшей по материалу, собранному ФИО6. Ее везли к судмедэксперту для снятия побоев. ФИО6 ехал за рулем, так как был закреплен за данной автомашиной. ФИО7 находился на переднем пассажирском сиденье. ФИО4 находилась на заднем пассажирском сиденье, позади сиденья ФИО7. С какой скоростью ехали, он не знает, не смотрел на спидометр. Погодные условия были - сильный снегопад, который ограничивал видимость. На проезжей части также был снег. На каком километре ехали, ФИО7 не помнит, но в какой-то момент он увидел двигавшуюся во встречном направлении колонну автомашин. Ехали они не быстро, с включенным светом фар. Потом неожиданно увидел, что от колонны на полосу движения автомашины, в которой ехал ФИО7, выехала легковая автомашина темного цвета. У нее был включен ближний свет фар. Почти сразу встречная автомашина стала уходить с их полосы движения на правую обочину - для автомашины, в которой ехал ФИО7, т.е. влево для себя. Тормозил ФИО6 или нет в этот момент, но их автомашина также двигалась в сторону правой обочины. Сам ФИО6 свернул или автомашину юзом повело вправо, ФИО7 сказать не может, так как в этот момент понял, что столкновения не избежать и напрягся, сгруппировался. Как действовал ФИО6 в этот момент, сказать не может, не обращал внимание. Произошло столкновение, на время ФИО7 потерял сознание, очнулся, почувствовал сильную боль в груди и ногах. Справа от себя он увидел ФИО4. Очень было сложно дышать. Увидел, что перед машиной на асфальте находится ФИО6. Практически сразу остановилось много автомашин, все старались помочь им. Сколько прошло времени, сказать не может, приехала скорая помощь и ФИО7 увезли в больницу. В результате ДТП он получил телесные повреждения: перелом правой голени, перелом пяточной кости левой ноги, открытый перелом бедра, перелом шейки левого бедра, множественные переломы ребер, повреждение левого легкого. Виновным в ДТП считает водителя встречной автомашины, так как он не убедился в безопасности маневра. О порядке заявления гражданского иска ознакомлен. На данный момент ФИО7 передано от виновника 30 000 рублей на лечение.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала:

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым: 07.12.2010 года около 11 часов она выехала пассажиром на служебной автомашине милиции (марка 1) светлого цвета, государственного регистрационного знака не знает, вместе с участковыми уполномоченными из (Адрес обезличен), а именно с ФИО6 и ФИО7 Ехали из (Адрес обезличен) в с. Уват. За рулем автомашины находился ФИО6, на переднем пассажирском сиденье находился ФИО7. ФИО4 находилась на заднем пассажирском сиденье справа, не была пристегнута ремнем безопасности. Были ли пристегнуты ремнем безопасности ФИО6 и ФИО7, ФИО4 не видела, не обращала внимания. С какой скоростью ехали, сказать не может, не видела, но как ей казалось, ехали не быстро. Погодные условия были - снегопад, и дорога была покрыта свежевыпавшим снегом. В основном на дорогу не смотрела. Сколько времени проехали, сказать не может. В какой-то момент обратила внимание на дорогу и увидела, что навстречу, по своей полосе движения, движется автомашина (марка 3), и, в этот момент, по полосе движения, по которой ехала ФИО4 на а/м (марка 1), им навстречу движется темная автомашина (марка 2), которая совершала маневр обгона автомашины (марка 3). Расстояние до встречной обгонявшей автомашины было небольшим. ФИО4 успела только спрятаться за сиденье, и дальше ничего не помнит, точнее, само столкновение не помнит. Очнулась между передними сиденьями. Автомашина уже не двигалась. ФИО6 за рулем уже не было. У ФИО7 была на лице кровь. У ФИО4 также была кровь на лице, так как ударилась обо что-то головой. Около автомашины было уже много людей, которые помогали ей выбраться из автомашины. ФИО7 оставался в автомашине. Когда ФИО4 помогли выбраться из автомашины, она увидела, что ФИО6 находится на дороге, он лежал. Какие у него были повреждения, не видела, но слышала в тот момент, что у него сломана нога. Потом ФИО4 на какой-то автомашине увезли в (Адрес обезличен) в больницу. Что происходило в дальнейшем на месте ДТП, она не знает. Виновной считает автомашину (марка 2) темного цвета, которая выехала им навстречу на их полосу движения. В ДТП получила ушибы, сотрясение головного мозга, в данный момент ФИО4 лечение уже прошла.

Также вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Согласно сообщению о происшествии, зарегистрированное в КУСП от 07.12.2010 г. за (Номер обезличен) о том, что 07.12.2010 года в 11.20 часов на (Номер обезличен) км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск водитель а/м (марка 2) (Номер обезличен) Боровик А. В. (Дата обезличена) г.р. выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречной а/м (марка 1) (Номер обезличен) под управлением ФИО6, (Дата обезличена) г.р. В результате ДТП погибла
пассажирка а/м (марка 2) ФИО1, (Дата обезличена) г.р. и пострадали водитель ФИО6, (Дата обезличена) г.р., пассажиры ФИО7, (Дата обезличена) г.р., ФИО5, (Дата обезличена) г.р., ФИО4, (Дата обезличена) г.р.

Данными протокола осмотра места происшествия от 07.12.2010 года, в котором объектом осмотра является место ДТП, расположенное на (Номер обезличен) км а/д Тюмень-Ханты-Мансийск на территории Уватского района Тюменской области. Осмотр осуществлялся по направлению Тюмень-Ханты-Мансийск. Осматриваемый участок дороги прямой, дорожное покрытие асфальт без ям и выбоин. На момент осмотра погодные условия - снегопад, дорожное покрытие обработано песчано-солевой смесью. Ширина проезжей части 9.8 метров, ширина правой и левой обочины по 2 метра, обочины покрыты выпавшим снегом. За обочинами имеется кювет, поросший кустарником. На момент осмотра дорожное покрытие покрыто укатанным снегом. Место ДТП расположено на расстоянии 300 метров от километрового знака «(Номер обезличен)». На расстоянии 300 метров от километрового знака «(Номер обезличен)» на правой полосе движения имеются следы от автомашины (марка 1), (Номер обезличен) серебристого цвета. Длинна следа 32.8 метра, передняя часть а/м (марка 1) обращена в сторону г. Ханты-Мансийска. Расстояние от заднего левого колеса а/м (марка 1) - 7.8 метров, от переднего левого колеса до левого края проезжей части - 9.2 метра. А/м (марка 2), г/н (Номер обезличен) на правой обочине, передняя часть обращена в сторону г. Тюмени и совмещена с передней частью а/м (марка 1). Расстояние от переднего колеса а/м (марка 1) до переднего правого колеса а/м (марка 2) - 0.3 метра. На правой обочине имеются следы от разбросанных осколков стекла, пластмассы. Длина участка разбросанных осколков - 9.5 метра, осколки разбросаны вдоль проезжей части. Расстояние от переднего правого колеса а/м (марка 2) до левого края проезжей части - 9.4 метра, расстояние от заднего правого колеса а/м (марка 2) до левого края проезжей части - 9.7 метров. На правой полосе движения, частично на обочине за а/м (марка 2) имеются следы от колес автомашины (марка 1), длина следа правого колеса - 31 метр, левого - 30 метров. На момент осмотра а/м (марка 2) обнаружены механические повреждения, деформировано: передний государственный регистрационный знак, капот, рамка радиатора, радиатор, обширные деформации моторною отсека, передние правое и левое крыло, крыша, передняя правая стойка крыши, передняя правая дверь; разбито лобовое стекло, отсутствует передний бампер, передние правая и левая блок-фары, решетка радиатора: сломана декоративная накладка на правый порог. На поверхности а/м (марка 1) обнаружены следующие повреждения, деформировано: передний государственный регистрационный знак, капот, передние правое и левое крыло, рамка радиатора, радиатор, обширные деформации моторного отсека, крыша, передняя правая дверь, передние стойки крыши, лобовое стекло, передние левая и правая блок-фары, задняя правая дверь, правая средняя стойка крыши, решетка радиатора. Шина переднего правого колеса в спущенном состоянии. С места происшествия изъята автомашина (марка 2), (Номер обезличен) сине-черного цвета, а/м (марка 1) (Номер обезличен) серебристого цвета.

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия.

Данными заключения эксперта (Номер обезличен) от 25.01.2010 года, согласно которому, у ФИО1, (Дата обезличена) г.р., незадолго до смерти от воздействия тупых твердых предметов (возможно при ДТП выступающих частей салона автомобиля) возникли: полный поперечный разрыв связочного аппарата затылочно-шейного сочленения с полным пересечением мозга и его оболочек, ссадины левого плеча (4), правого плеча (множество), левой кисти (множество), правой голени (2), кровоподтеки левой кисти (2), голеней (множество), кровоизлияния в мягкие ткани головы, оцениваются комплексно, как телесные повреждения причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Смерть ФИО1 наступила от телесных повреждений, указанных в п.1 судебно-медицинского диагноза полного поперечного разрыва связочного аппарата затылочно-шейного сочленений с полным пересечением мозга и его оболочек. Смерть ФИО1, (Дата обезличена) г.р., наступила в пределах нескольких часов - последних суток до начала исследования трупа в морге. 4. В крови трупа ФИО1 (Дата обезличена) г.р. этиловый спирт не обнаружен.

Данными заключения эксперта (Номер обезличен) от 18.01.2010 года, согласно которому: у ФИО5, (Дата обезличена) г.р., незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно при ДТП, возникли сотрясение головного мозга, рана теменной области, вывих левой плечевой кости, закрытый перелом левой бедренной кости, оцениваются комплексно, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку длительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть).

Данными заключения эксперта (Номер обезличен) от 18.01.2010 года, согласно которому: у ФИО6, возможно 07.12.2010, от воздействия тупых предметов при ДТП возникли: открытый оскольчатый перелом большеберцовой кости в средней трети, двойной перелом малоберцовой кости правой голени со смещением отломков, фрагментарный перелом надколенника без смещения; сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей, ссадина лобной области. Указанные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Данными заключения эксперта (Номер обезличен) от 21.01.2011 года, согласно которому: у ФИО7, возможно 07.12.2010 г., от воздействия тупых предметов при ДТП возникли сочетанные повреждения: открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети; открытый перелом костей правой голени в средней трети со смещением; закрытые переломы шейки левой бедренной кости, левой пяточной костей со смещением; травматический вывих левого предплечья; перелом 5-6 правых, 4-5 левых ребер; закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана лица - осложнившиеся травматическим шоком тяжелой степени. Указанные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данными протокола осмотра предметов от 14.01.2011 года, которым осматривалась автомашина (марка 1), государственный регистрационный знак (Номер обезличен) с механическими повреждениями и фототаблицей к протоколу осмотра предметов.

Данными протокола осмотра предметов от 14.01.2011 года, которым осматривалась автомашина (марка 2), государственный регистрационный знак (Номер обезличен) с механическими повреждениями, и фототаблицей к протоколу осмотра предметов.

Наступившие последствия, повлекшие по неосторожности причинение смерти ФИО1, тяжкого вреда здоровью ФИО5, ФИО6, ФИО7, находятся в непосредственной причинной связи с нарушением подсудимым требований п.п. 11.1, 1.4, 1.5 ПДД РФ.

Совокупности изученных в судебном заседании доказательств достаточно для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двух лиц, обвинение подсудимого в совершении указанного преступления является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Данные действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Подсудимый совершил одно неосторожное преступление, относящееся в соответствии с ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, посягающее на общественные отношения в области безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Подсудимый Боровик А.В. имеет водительское удостоверение, ранее не судим, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, также положительно характеризовался во время прохождения службы в воинской части и во время учебы в общеобразовательной школе, имеет постоянное место работы, не женат, вину признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и способа совершенного преступления, личности виновного, имущественного положения подсудимого, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 264 ч. 3 УК РФ с лишением права управления транспортным средством.

Вместе с тем, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия назначенного наказания, поэтому постановляет приговор о его условном м осуждении, в силу ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск, заявленный по делу

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровик А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Боровик А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Боровик А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда, после чего ее отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о компенсации морально вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Боровика А.В. в пользу ФИО5 компенсацию морально вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части иска о компенсации морального вреда отказать.

В части компенсации имущественного ущерба причиненного затратами на восстановление здоровья и компенсации расходов по оплате услуг предста­вителя в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и передать во­прос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о компен­сации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Боровика А.В. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части иска о компенсации морального вреда отказать.

В части компенсации имущественного ущерба причиненного затратами на восстановление здоровья в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рас­смотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства автомобили (марка 2) оставить у подсу­димого, (марка 1) передать по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования системы видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись А.Р. Шумасов

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011г.