Приговор по делу №1-115/2011 ст.158 ч.2 п.`в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-15/2011

«30» марта 2011 года село Уват Тюменской области

Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Ядрышников А.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимой Пуртовой Н.П.,

защитника - адвоката Писного В.Д.,

потерпевшего - ФИО1,

при секретарях Комаевой Т.В., Кох И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пуртовой Н.П., ранее не судимой, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пуртова Н.П. совершила две кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Пуртова Н.П., будучи работником органов социальной защиты населения (Адрес обезличен), 5 ноября 2009 года, находясь в (Адрес обезличен), получив от ФИО1 банковскую карту ОАО «1» (Номер обезличен), оформленную на имя последнего, вместе с ПИН-кодом к карте, для последующей передачи банковской карты опекунам ФИО1, решила совершить хищение денежных средств с расчетного счёта ФИО1, открытого в ОАО «1».

Реализуя намеченный преступный умысел, Пуртова Н.П. 5 ноября 2009 года подошла к банкомату ОАО «1», установленному в (Адрес обезличен), вставила в банкомат банковскую карту ФИО1 и в 15 часов 26 минут произвела снятие денежных средств с расчетного счета ФИО1, получив из банкомата 20 000 рублей.

После чего, Пуртова Н.П., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила полученные из банкомата 20000 рублей, принадлежащие ФИО1.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, Пуртова Н.П., 5 ноября 2009 года находясь в (Адрес обезличен) вставила в банкомат ОАО «1» банковскую карту ФИО1 и в 15 часов 27 минут произвела снятие денежных средств с расчетного счета ФИО1, получив из банкомата 5 000 рублей,

После чего, Пуртова Н.П., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила полученные из банкомата 5000 рублей, принадлежащие ФИО1.

Затем Пуртова Н.П., 06 ноября 2009 года, передала расчётную банковскую карту (Номер обезличен) опекунам ФИО1 - ФИО3 и ФИО2, не сообщив последним о получении ею с расчетного счета ФИО1 денежных средств.

Таким образом, Пуртова Н.П. имея единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с расчётного счёта ФИО1, открытого в ОАО «1», используя банковскую карту (Номер обезличен), оформленную на имя ФИО1, 5 ноября 2009 года, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1, на общую сумму 25000 рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб, в указанной сумме.

В сентябре 2010 года, Пуртова Н.П., будучи работником органов социальной защиты населения (Адрес обезличен), решила совершить хищение денежных средств, поступавших в течении 2010 года на расчетный счёт ФИО1, открытый в ОАО «_», и с целью осуществления своего преступного умысла, обратилась к ФИО2 с требованием о возвращении банковской карты ОАО «1» (Номер обезличен), оформленной на имя ФИО1, в (Данные изъяты), в котором проходил обучение ФИО1

ФИО2, храня у себя банковскую карту ОАО «1» (Номер обезличен), оформленную на имя ФИО1 и ничего не подозревая о преступных намерениях Пуртовой Н.П., передала Пуртовой Н.П. указанную банковскую карту, для последующей её передачи в (Данные изъяты).

Пуртова Н.П., реализуя намеченный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, 28.09.2010 года подошла к банкомату ОАО «1», установленному в (Адрес обезличен), и с помощью банковской карты ФИО1 в 10 часов 24 минуты произвела снятие денежных средств с расчетного счета ФИО1, получив из банкомата 10 000 рублей.

После чего, Пуртова Н.П., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила полученные из банкомата 10000 рублей, принадлежащие ФИО1.

Продолжая свои преступные действия Пуртова Н.П., 28.09.2010 года находясь в (Адрес обезличен), вставила банковскую карту ФИО1 в банкомат ОАО «1» и в 10 часов 25 минут произвела снятие денежных средств с расчетного счета ФИО1, получив из банкомата 20 000 рублей.

После чего, Пуртова Н.П., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила полученные из банкомата 20000 рублей, принадлежащие ФИО1.

Продолжая свои преступные действия Пуртова Н.П., 28.09.2010 года находясь в (Адрес обезличен), вставила банковскую карту ФИО1 в банкомат ОАО «1» и в 13 часов 15 минут произвела снятие денежных средств с расчетного счета ФИО1, получив из банкомата 20 000 рублей.

После чего, Пуртова Н.П., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила полученные из банкомата 20000 рублей, принадлежащие ФИО1.

Продолжая свои преступные действия Пуртова Н.П., 28.09.2010 года находясь в (Адрес обезличен), вставила банковскую карту ФИО1 в банкомат ОАО «1» и в 13 часов 16 минут произвела снятие денежных средств с расчетного счета ФИО1, получив из банкомата 16 000 рублей.

После чего, Пуртова Н.П., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила полученные из банкомата 16000 рублей, принадлежащие ФИО1.

Продолжая свой преступный умысел, Пуртова Н.П., 01.10.2010 года подошла к банкомату ОАО «1», установленному в (Адрес обезличен), и с помощью банковской карты ФИО1 в 14 часов 16 минут произвела снятие денежных средств с расчетного счета ФИО1, получив из банкомата 10 000 рублей.

После чего, Пуртова Н.П., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила полученные из банкомата 10000 рублей, принадлежащие ФИО1.

Продолжая свой преступный умысел, Пуртова Н.П., 12.10.2010 года подошла к банкомату «2», установленному в (Адрес обезличен), и с помощью банковской карты ФИО1 в 15 часов 30 минут произвела снятие денежных средств с расчетного счета ФИО1, получив из банкомата 700 рублей.

После чего, Пуртова Н.П., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила полученные из банкомата 700 рублей, принадлежащие ФИО1.

Таким образом, Пуртова Н.П. имея единый умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с расчётного счёта ФИО1, открытого в ОАО «1», используя банковскую карту (Номер обезличен), оформленную на имя ФИО1, в период времени с 28.09.2010 года по 12.10.2010 года, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1, на общую сумму 76700 рублей, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб, в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что она являлась социальным работником в (Адрес обезличен) и работала с ФИО1 как с сиротой.

05 ноября 2009 года ФИО1 в (Данные изъяты) выдали пластиковую банковскую карту «1». ФИО1 передал ей карту, для того, что она отдала карту опекунам ФИО1.

В тот же день она, из банкомата, расположенного в (Адрес обезличен), сняла с карты ФИО1 25 тысяч рублей. Деньги отдала за свой долг.

06 ноября 2009 года она отдала банковскую карту опекунам ФИО1 - ФИО3 и ФИО2

В сентябре 2010 года она, решив вновь похитить деньги со счёта ФИО1, взяла банковскую карту ФИО1 у ФИО2, сообщив, что карту просят вернуть в (Данные изъяты), так как ФИО1 не посещает занятия.

28 сентября 2010 года днем, с банковской карты ФИО1 она сняла 66 тысяч рублей. 01.10.2010 года в третьем часу дня она сняла с банковской карты ФИО1 10 тысяч рублей и 12.10.2010 года сняла 700 рублей. Деньги отдала за долги и потратила на свои нужды.

Виновность подсудимой в совершении преступлений, кроме её признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, представленных органами предварительного расследования и исследованными в суде:

Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что в 5 ноября 2009 году он получил пластиковую банковскую карту, которую отдал социальному педагогу Пуртовой Н.П., для того, чтобы Пуртова Н.П. передала карту его опекунам. Пользоваться картой Пуртовой Н.П. он не разрешал.

Осенью 2010 года, ФИО2 - жена его опекуна, рассказала, что приходила Пуртова и забрала его банковскую карту, так как карту затребовали в (Данные изъяты)

Он сказал ФИО2, что такого не может быть. ФИО2 позвонила в (Данные изъяты) и узнала, что его банковской карты в (Данные изъяты) нет.

08 ноября 2010 года он с ФИО3 поехали в Уват. В бухгалтерии училища им дали распечатку, где была указана сумма, которую перечисляли ему (ФИО1) на карточку. После этого они поехали в «1», проверили наличие денег по счету и обнаружили, что с карточки сняты деньги - более 101 тысячи рублей. После этого он обратился в милицию.

Ущерб, причинённый ему как первым преступлением, так и вторым он считает значительным, так как основным его доходом является стипендия. Имеется также незначительный, непостоянный доход от продажи лошадей.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего в судебном заседании, что в ноябре 2009 года приехав домой, он узнал, что звонила Пуртова Н.П. и сказала: «ФИО1 вызывают в (Адрес обезличен), получить банковскую карту». Он отправил ФИО1 в (Адрес обезличен) на такси. Когда ФИО1 вечером приехал домой, то сообщил, что банковскую карточку отдал Пуртовой Н.П.

Банковскую карту Пуртова принесла на следующий день. Его (ФИО3) жена эту карточку положила вместе со всеми документами.

Никто банковской картой ФИО1 не пользовался.

Через год, Пуртова сказала, что банковскую карточку ФИО1 требуют в (Данные изъяты) и забрала карточку. О том, что карточку затребовали в (Данные изъяты) они сказали ФИО1.

ФИО1 сказал, что такого не может быть, после чего в (Данные изъяты) они выяснили, что никто карточку ФИО1 не имеет права забирать и Пуртова в (Данные изъяты) карточку не передавала.

Потом он (ФИО3) и ФИО1 поехали в банк, заблокировали карту и ФИО1 написал заявление в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в судебном заседании, что она работает социальным педагогом в (Данные изъяты). Пуртова ранее работала социальным работником (Адрес обезличен), а ФИО1 обучался в (Данные изъяты).

В ноябре 2009 года ей дали список учащихся, которые должны были получить в банке пластиковые банковские карточки «1». В этот день Пуртова и ФИО1 приехали в училище. Она сообщила ФИО1, что банковская карта готова, карту нужно получить в банке.

В 2010 году она узнала, что банковская карта находится не у ФИО1, а у Пуртовой. Узнала об этом от заместителя директора (Данные изъяты) - ФИО6.

В среднем, на карточку ФИО1, каждый месяц перечисляли четыре - четыре с половиной тысячи рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в судебном заседании, что она является заместителем директора (Данные изъяты). В ноябре 2009 года ФИО1 получил пластиковую банковскую карту «1».

02 ноября 2010 года ей позвонила ФИО2 и сказала, что к ним пришла Пуртова, забрала банковскую карту ФИО1, чтобы передать карту в училище. ФИО2 просила узнать, находится ли банковская карта ФИО1 в (Данные изъяты). Она выяснила, что банковской карты ФИО1 в (Данные изъяты) никто не передавал, о чем и сообщила ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО4, работающей главным бухгалтером (Данные изъяты), пояснившей суду, что в сентябре 2009 года ФИО1 написал заявление о выдаче пластиковой банковской карты ОАО «1», в ноябре 2009 года ФИО1 эту карту получил.

На карту перечислялись денежные средства стипендия, социальная стипендия, компенсация за питание, всего в месяц 4300 рублей. Кроме того, один раз в год 2700 рублей на канцелярские товары, два раза в год по 19385 рублей на обмундирование.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, в которых ФИО2 поясняла, что её муж - ФИО3 является опекуном ФИО1

В начале ноября 2009 г. Пуртова Н.П. передала ей (ФИО2) банковскую расчетную карту на имя ФИО1 и сказала, хранить карту, не передавать никому. Передала договор, на котором была скреплена скрепкой карточка. Карту с договором она (Колеватова) хранила в выдвижном ящике шкафа со всеми документами. Данной картой никто не пользовался.

В сентябре 2010 года, Пуртова Н.П. потребовала банковскую карту на ФИО1, при этом пояснила, что в (Данные изъяты), где обучается ФИО1 требуют данную карту, в связи с тем, что ФИО1 не посещает занятия.

03.11.2010 года она (ФИО2) позвонила в (Данные изъяты) (Адрес обезличен), где ей ответила ФИО6, что банковскую расчетную карту на имя ФИО1, Пуртова Н.П. в (Данные изъяты) не передавала.

08.11.2010 года ФИО1 обратился с заявлением в милицию.

Кроме того, вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО1 от 08.11.2010 г., зарегистрированным в ОВД по Уватскому району за (Номер обезличен), в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 01.09.2009 г. по 2.11.2010 г. производило снятие денежных средств с его расчетного счета, в общей сумме 101 700 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от 11.11.2010 г., согласно которому, Пуртова Н.П., находясь в кабинете (Номер обезличен) в здании ОВД по Уватскому району, по адресу: с.Уват ул.Речная д.62, выдала пластиковую карту ОАО «1» на имя ФИО1, пин-код к карте и договор о выдаче и использовании расчетной карты;

- протокол осмотра предметов (документов) и фототаблицей к нему от 16.11.2010г., согласно которым произведен осмотр изъятой у Пуртовой Н.П. банковской расчетной карты «1», на имя ФИО1, конверта с пин-кодом к карте, договора о выдаче и использовании банковской расчетной карты. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела;

- выпиской из лицевого счета ФИО1, о движении денежных средств, согласно которой: 05.11.2009 г. произведено снятие с лицевого счета 20000 и 5000 рублей, 28.09.2010 г. произведено снятие с лицевого счета 16000, 20000, 10000 и 20000 рублей, 01.10.2010 г. произведено снятие с лицевого счета 10000 рублей, 12.10.2010 г. произведено снятие с лицевого счета 700 рублей;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 13.12.2010 г. и фототаблицей к нему, согласно которым произведен осмотр выписки из лицевого счета ФИО1, распечатки движения перечислений на счет ФИО1, авторизации по банковской расчетной карте ОАО «1» на имя ФИО1 Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела.

Проанализировав вышеприведенные показания потерпевшего и свидетелей в их совокупности, сопоставив показания с показаниями подсудимой и с исследованными материалами дела, суд пришел к выводу о том, что указанные показания являются объективными, достоверными и подтверждающими вину Пуртовой Н.П. в совершении преступления.

Показания потерпевшего и свидетелей подробны, последовательны, согласуются между собой и исследованными материалами дела. Оснований сомневаться в показаниях указанных лиц у суда не имеется, так как они допрашивались будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязни к подсудимой не испытывают, причин для оговора не имеют.

Исследованные судом материалы получены с соблюдением закона и являются допустимыми доказательствами.

Стороной защиты, с учетом принципов состязательности и равноправия сторон (ст. 15 УПК РФ), не представлено суду объективных доказательств, ставящих под сомнение доказательства стороны обвинения.

Таким образом, совокупность изложенных выше доказательств, суд находит достаточным для вывода о виновности Пуртовой Н.П. в совершении преступлений, и квалифицирует её действия:

по эпизоду от 5 ноября 2009 года по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду с 28.09.2010 года по 12.10.2010 года по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, исходя из показаний самой подсудимой и исследованных в судебном заседании доказательств, в каждом случае, с достаточной полнотой установил её прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Учитывая, что потерпевший является сиротой, на момент совершения преступлений находился на попечении опекунов, значительного имущества и предметов роскоши не имел, основным постоянным видом дохода для него являлась незначительная стипендия, и принимая во внимание размер похищенных у него денежных средств, суд считает, что квалифицирующий признак «причинение гражданину значительного ущерба» в каждом из эпизодов нашёл своё подтверждение. (п.24 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 г. № 29).

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Пуртова Н.П., ранее не судима. На учёте у врача психиатра-нарколога не состоит. Имеет постоянное место жительства, воспитывает 4-х детей.

По месту жительства Пуртова Н.П. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на неё в администрацию и в ОВД не поступало, в общественных местах в состоянии опьянения замечена не была, наркотические вещества не употребляет, к административной ответственности не привлекалась.

По месту работы в АУ (Данные изъяты) охарактеризована как работоспособный, ответственный и исполнительный работник.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, наличие у неё малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности Пуртовой Н.П., суд пришёл к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой, ей следует назначить наказание в виде штрафа, за каждое из совершенных преступлений.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

При определении окончательного наказания, суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пуртову Н.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде ШТРАФА в размере 3000 рублей;

по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде ШТРАФА в размере 3000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пуртовой Н.П. наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения в отношении Пуртовой Н.П. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: банковскую расчетную карту «1», ПИН-код к банковской карте, договор о выдаче и использовании банковской карты передать по принадлежности ФИО1.

Вещественные доказательства: распечатку движения перечислений на имя ФИО1, выписку по банковской расчетной карте «1», авторизацию по банковской расчетной карте, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы, представления в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Федеральный судья Ядрышников А.Р.

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011г.