Приговор по делу №1-41/2011 ст.158 ч.3 п.`а`



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области 06 апреля 2011 года

Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Калымова С.В.,

защитника - адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калымова С.В., ранее судимого: 13.12.2006 года Уватским районным судом Тюменской области по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, 06.08.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 9 дней, судимость не отбыта и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калымов С.В. совершил два преступления: тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) около 15 часов, Калымов С.В. имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры (Адрес обезличен), в которой проживает ФИО1. Убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, так как входная дверь была закрыта на запорное устройство, подошел к входной двери, отогнул гвоздь, при помощи которого крепилось запорное устройство, после чего незаконно, против воли проживающих в квартире лиц, через входную дверь проник в квартиру. Пройдя в зальную комнату, Калымов С.В. увидел находящийся на телевизоре ДВД-плеер марки «_». Данный ДВД-плеер марки «_», стоимостью 2000 рублей Калымов С.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил. С похищенным имуществом Калымов С.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, в период времени с 14 февраля 2011 года до 21 февраля 2011 года, точное число следствием не установлено, около 17 часов Калымов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры (Адрес обезличен), которая принадлежит ФИО2. Убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, так как входная дверь была закрыта на запорное устройство - навесной замок, подошел к входной двери, руками выдернул пробой с навесным замком, после чего незаконно, против воли проживающих в квартире лиц, через входную дверь проник в квартиру. В квартире Калымов С.В. увидел находящуюся на печке стиральную машинку «_». Данную стиральную машинку «_» стоимостью 1900 рублей Калымов С.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно похитил. С похищенным имуществом Калымов С.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калымов С.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калымов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении кражи ДВД-плеера марки «_», которую суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Калымову С.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимым двух корыстных тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения, опасный рецидив, отрицательные характеристики по месту жительства: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, неоднократно в его адрес поступали жалобы и заявления от соседей и жителей (Данные изъяты) сельского поселения по поводу его противоправного поведения, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Калымова С.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калымова С.В., суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности подсудимого Калымова С.В., принимая во внимание значительную общественную опасность совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Калымова С.В., предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь ч. 3 ст. 158 УК РФ, является лишение свободы. Суд пришел к выводу о необходимости назначения Калымову С.В. наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимым Калымовым С.В. в период условно-досрочного освобождения совершено два тяжких преступления, то в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Уватского районного суда Тюменской области от 13.12.2006 года должно быть отменено и наказание должно быть назначено по совокупности приговоров.

Учитывая сведения об имущественном положении подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, не применять. В связи с реальным лишением свободы суд также считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы следует определить в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях Калымова С.В. опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ДВД-плеер «_» вернуть потерпевшей ФИО1, стиральную машинку «_» вернуть потерпевшему ФИО2, пробой с навесным замком, как не представляющие ценности, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Калымова С.В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи ДВД-плеера «_» - в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи стиральной машинки «_» в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Уватского районного суда Тюменской области от 13 декабря 2006 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Калымову С.В. к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уватского районного суда Тюменской области от 13 декабря 2006 года, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калымову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания - с 22 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: ДВД-плеер «_» вернуть потерпевшей ФИО1, стиральную машинку «_» вернуть потерпевшему ФИО2, пробой с навесным замком, как не представляющий ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: подпись С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.