Приговор по делу №1-47/2011 ст.228 ч.2



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области 07 апреля 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Гончаренко В.В.,

защитника адвоката Писного В.Д.,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гончаренко В.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаренко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут Гончаренко В.В. в бане, расположенной во дворе дома (Адрес обезличен), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,60 граммов. После чего приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,60 граммов, Гончаренко В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в 1 инъекционном шприце емкостью 12 мл. в левом внутреннем нагрудном кармане куртки до 18 часов 30 минут 24 февраля 2011 года.

24 февраля 2011 года около 18 часов 10 минут у дома (Адрес обезличен) Гончаренко В.В. был задержан. После досмотра Гончаренко В.В. в помещении УПМ (Номер обезличен), расположенном в д. (Адрес обезличен), был обнаружен и изъят указанный инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,60 граммов, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228- 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,60 граммов, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гончаренко В.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., адвокат Писный В.Д. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаренко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Гончаренко В.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совершение подсудимым тяжкого преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства Гончаренко В.В. характеризуется только положительно, женат, воспитывает сына, не работает, инвалид третьей группы, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений по месту жительства на него не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался. На «Д» учете у врача нарколога-психиатра не состоит. Зам. начальника Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области ходатайствует о назначении наказания без реального лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признании подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование органам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, ходатайство органа предварительного расследования о не лишении свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гончаренко В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности Гончаренко В.В. суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности и установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая то, что Гончаренко В.В. является инвалидом, не трудоустроен, имеет на иждивении ребенка, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,96 граммов в шприце емкостью 12 мл., упакованном в 1 конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Гончаренко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года без штрафа.

В силу ст. 73 ч.ч. 3,5 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Возложить на осужденного Гончаренко В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения осужденному Гончаренко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,96 граммов в шприце емкостью 12 мл., упакованном в 1 конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: подпись С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 19.04.2011г.