Приговор по делу №1-45/2011



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области 11 апреля 2011 года

Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уватского района Тюменской области Никитенко Р.Р.,

подсудимого Шаяхметова А.Р.,

защитника- адвоката Бакаевой Е.П.,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаяхметова А.Р., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаяхметов А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а так же умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут 21 февраля 2011 года до 04 часов 00 минут 22 февраля 2011 года Шаяхметов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к окну кухни квартиры (Адрес обезличен). Путем разбития оконного стекла в кухне вышеуказанной квартиры, незаконно, против воли проживающих в квартире лиц, проник в квартиру. Подошел к трюмо, расположенному в прихожей, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, безвозмездно совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО3, а именно: серебряной цепочки стоимостью 3500 рублей, серебряной цепочки стоимостью 1700 рублей, крестика серебряного стоимостью 1000 рублей, сотового телефона модели «S» стоимостью 1800 рублей, и хищение имущества, принадлежащего ФИО1, а именно: золотого кольца стоимостью 3600 рублей. С похищенным имуществом Шаяхметов А.Р. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 8000 рублей и ФИО1 материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Кроме того, 24 февраля 2011 года около 05 часов 30 минут Шаяхметов А.Р., находясь около автомашины (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), принадлежащей ФИО2, стоящей около дома (Адрес обезличен), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью повреждения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая причинить собственнику ущерб в значительном размере, используя деревянную штакетину, нанес ею повреждения данной автомашине, а именно разбил: переднее лобовое стекло стоимостью 1000 рублей, передние блок-фары общей стоимостью 2750 рублей, задние блок-фары общей стоимостью 1360 рублей, передний левый указатель поворота стоимостью 40 рублей, повредил лакокрасочное покрытие на переднем левом крыле автомашины, стоимость восстановления лакокрасочного покрытия- 4000 рублей. После содеянного Шаяхметов А.Р. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шаяхметов А.Р. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Никитенко Р.Р., потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО2 не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаяхметов А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу- то есть о виновности подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шаяхметову А.Р. суд учитывает явку с повинной, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно небольшой тяжести и тяжкого, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства Шаяхметов А.Р. характеризуется отрицательно, не работает, мер к трудоустройству не принимает, женат, имеет малолетнего ребенка, однако совместно с женой не проживает, склонен к употреблению наркотических препаратов, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению правонарушений и преступлений. На учете у врача психиатра- нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной и наличии на иждивении малолетнего ребенка.(п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности и установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая сведения об имущественном положении подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, не применять. В связи с возложением дополнительных обязанностей при условном осуждении суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: две серебряные цепочки, серебряный крестик, сотовый телефон «S» передать потерпевшему ФИО3.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шаяхметова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного Шаяхметова А.Р. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Освободить Шаяхметова А.Р. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Шаяхметову А.Р. в срок отбывания наказания содержание под стражей с 25 февраля 2011 года по 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: две серебряные цепочки, серебряный крестик, сотовый телефон «S» передать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: подпись С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011г.