Приговор по делу №1-48/2011



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области «11» апреля 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Цыкарева А.Н.,

защитника - адвоката Писного В.Д.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цыкарева А.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыкарев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22-00 часов 10 февраля 2011 года до 06-00 часов 11 февраля 2011 года, находясь в жилом вагончике (Номер обезличен) на территории вагон-городка базы ООО «С», расположенной (Адрес обезличен), тайно, умышленно, безвозмездно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом похитил из внутреннего кармана куртки (рабочей одежды), находившейся на вешалке в жилом вагончике (Номер обезличен) денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Цыкарев А.Н. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., потерпевший ФИО1 защитник Писный В.Д. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Цыкарева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ правильной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Цыкаревым А.Н. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цыкареву А.Н. в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он судимости не имеет; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным УВД характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями, не работает, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб от соседей в его адрес не поступало, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ; по месту учебы МОУ «Основной общеобразовательной школой (Номер обезличен)» характеризуется положительно: отношения с одноклассниками были доброжелательные, имел много друзей, в конфликтные ситуации не вступал, обстоятельства, смягчающие наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Цыкарева А.Н. к содеянному, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитания осужденного. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежит рассмотрению в порядке ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыкарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Цыкареву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные купюры в количестве семь штук достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серию и номер: (Номер обезличен), (Номер обезличен), (Номер обезличен), (Номер обезличен), (Номер обезличен), (Номер обезличен), (Номер обезличен), считать переданными владельцу ФИО1

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Уватского районного суда подпись С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011г.