Приговор по делу №1-2/2011 ст.166 ч.1



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области «28» февраля 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Юдина С.Н.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Исайкина М.В.,

защитника - адвоката Абдурахманова М.Р.,

при секретаре Медведевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исайкина М.В., судимого 16.06.2005 года Богдановичским городским судом Свердловской области по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ к 7 годам лишения свободы; постановлением Камышловского городского суда Свердловской области от 04.12.2008 года освобожден условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исайкин М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

17 августа 2010 года в период времени с 20-00 часов до 21-35 часов Исайкин М.В., находясь в доме (Адрес обезличен), воспользовавшись тем, что водитель автомашины (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен), ФИО1 спит, с целью временного использования автомобиля, без цели его хищения, без разрешения ФИО1, взял со стола штатный ключ от замка зажигания указанного автомобиля. После чего Исайкин М.В. подошел к автомобилю (марка 1), принадлежащему «И», находящемуся на огороженной территории вышеуказанного дома, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно, незаконно, путем свободного доступа открыл дверь с водительской стороны, сел на водительское сидение, вставив ключ в замок зажигания запустил двигатель автомобиля и привел его в движение, тем самым совершив угон автомобиля. Двигаясь по автодороге «Тюмень - Ханты-Мансийск», в Уватском районе на (Номер обезличен) км. Исайкин М.В. не справился с управлением автомобилем и допустил столкновение с автомобилем (марка 2).

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Исайкин М.В. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., потерпевший ФИО1 защитник Абдурахманов М.Р. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Исайкина М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ правильной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Исайкиным М.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Исайкину М.В. в соответствии с ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, что он имеет судимость; на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется положительно: в быту ведет себя правильно, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотическими веществами замечен не был, жалоб и нареканий в его адрес не поступало; по месту отбывания наказания ИК-52 также характеризуется положительно; имеет постоянное место работы; обстоятельство, смягчающее наказание.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Исайкина М.В. к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Исайкина М.В. Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ в случае, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса. Таким образом, условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Камышловского городского суда Свердловской области от 04.12.2008 года подлежит отмене.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания осужденному должно быть назначено в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественном доказательстве по уголовному делу подлежит разрешению по правилам ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исайкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Камышловского городского суда Свердловской области от 04.12.2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Богдановичского городского суда от 16.06.2005 года в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исайкину М.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Исайкину М.В. исчислять с 22 января 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомашина (марка 1) государственный регистрационный номер (Номер обезличен) находящийся на хранении у ФИО1, вернуть по принадлежности «И».

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.Н.Юдина

Приговор обжалован.

Кассационной инстанцией Тюменского областного суда судебный акт оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.