Приговор по делу №1-13/2011 ст.161 ч.1



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Уват Тюменской области «13» апреля 2011 года

Федеральный судья Уватского районного суда Тюменской области Ядрышников А.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Кукис Ю.А.,

защитника - адвоката Абдурахманова М.Р.,

при секретаре Кох И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-13/2011 в отношении:

Кукис Ю.А., ранее судимого:

11.05.2007 года Уватским районным судом Тюменской области по ч.2 ст.325 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей. Штраф постановлено исполнять самостоятельно. Освобожденного из мест лишения свободы 11.11.2008 года по отбытию наказания;

12.03.2010 года мировым судьёй судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей,

содержащегося под стражей с 01.03.2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кукис Ю.А., совершил грабеж, при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года, около 21 часа 05 минут, Кукис Ю.А., находясь в квартире (Адрес обезличен), действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у находящегося там же ФИО1, из правого наружного кармана рубашки, одетой на ФИО1, деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным, Кукис Ю.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

С указанным обвинением Кукис Ю.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что предусмотренное законом наказание за указанное преступление не превышает 4 лет лишения свободы, Кукис Ю.А. свою вину признал в полном объеме и согласился с предъявленным обвинением, им было добровольно после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд применяет особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кукис Ю.А. с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кукис Ю.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Кукис Ю.А. преступление относятся к категории средней тяжести.

Кукис Ю.А. судим 11.05.2007 года за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте и 12.03.2010 года за преступление небольшой тяжести.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Имеет постоянное место жительства.

Администрацией (Данные изъяты) сельского поселения Уватского муниципального района Тюменской области Кукис Ю.А. характеризуется удовлетворительно: жалоб и замечаний от жителей посёлка на его поведение в администрацию не поступало.

Согласно справки-характеристики участкового уполномоченного милиции, Кукис Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокоен, уравновешен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кукис Ю.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кукис Ю.А., суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как применение иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи не обеспечит в полной мере достижение целей наказания.

Вместе с тем, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кукис Ю.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным постановить Кукис Ю.А. наказание условным, в порядке ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд, считает необходимым, возложить на Кукис Ю.А. исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кукис Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВАГОДА.

Обязать Кукис Ю.А.:

являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленное этим органом время,

не менять без уведомления Специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства,

не появляться в общественных местах в состоянии опьянения,

не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения в отношении Кукис Ю.А. в виде заключения под стражей отменить. Освободить Кукис Ю.А. из-под стражи в зале суда, незамедлительно.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания Кукис Ю.А. под стражей с 01 марта 2011 года по 13 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы, представления, в Уватский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Федеральный судья подпись Ядрышников А.Р.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.