Приговор по делу №1-28/2011 ст.264 ч.1



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области 01 марта 2011 года

Судья Уватского районного суда Тюменской области Дубцова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Рядинских А.Н.,

защитника адвоката Писного В.Д.,

при секретаре Рахимовой А.Ф.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рядинских А.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рядинских А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

01 октября 2010 года около 10 часов 50 минут Рядинских А.Н., управляя автомашиной (марка 1) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), двигаясь в южном направлении по (Номер обезличен) км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск, расположенному в Уватском районе Тюменской области, со скоростью около 70 км/ч, не учел метеорологических условий (дождь), вследствие преступной небрежности, выразившейся в его невнимательности и непредусмотрительности, не убедился в безопасности маневра «обгон», при этом нарушив п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.», п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем (марка 2) государственный регистрационный знак (Номер обезличен), двигавшемся во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля (марка 2) ФИО3, (Дата обезличена) года рождения, получила телесные повреждения: закрытую травму живота на фоне беременности в сроке 25 недель: преждевременную травматическую отслойку нормально расположенной плаценты с антенатальной гибелью плода, разрыв брыжейки тонкой кишки и сигмовидной кишки, кровоподтек на передней брюшной стенке; кровоподтек на правой голени. Указанные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Пассажир автомобиля (марка 1) ФИО1, (Дата обезличена) года рождения, получил телесные повреждения: тупую травму живота, разрывы брыжейки тонкого кишечника, разрыв селезенки, ушиб органов грудной полости, правостороннюю нижнедолевую пневмонию, которые оцениваются комплексно, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Пассажир автомобиля (марка 1) ФИО2, (Дата обезличена) года рождения, получил телесные повреждения: тупую травму живота, разрыв брыжейки тонкого кишечника, компрессионный перелом 2-го поясничного позвонка, ушиб грудной клетки, которые оценивающиеся комплексно, как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Данное дорожно-транспортное происшествие и наступившие последствия, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО3, ФИО1, ФИО2, находится в непосредственной причинной связи с нарушением гр. Рядинских А.Н. требований пунктов 11.1, 1.4 Правил дорожного движения РФ. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рядинских А.Н. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., представитель потерпевшего ФИО4, потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рядинских А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признании подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести по неосторожности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рядинских А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Рядинских А.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Рядинских А.Н. ранее не судим. По месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный, исполнительный работник. По месту жительства характеризуется как спокойный, отзывчивый, без вредных привычек. Состоит в гражданском браке, иждивенцев нет. Заработная плата с июля по декабрь 2010 года составила 22909,10 рублей.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными сведениями о личности подсудимого, в целях социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, исправление и перевоспитание Рядинских А.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, однако применение иной, более мягкой меры наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством или без такового. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, так как на данный момент профессия водитель для подсудимого основная, преступление совершено по неосторожности, надо возмещать ущерб.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного повреждением автомобиля в размере 373823 рублей, расходы по оценке ущерба в размере 4 тысячи рублей, расходы на проезд к месту жительства в размере 3843 рубля, затраты на оказание юридических услуг в размере 4 тысячи рублей, компенсацию морального вреда, выразившегося в причинении тяжкого вреда здоровью, причинивших физические и моральные страдания, связанные с потерей ребенка в размере 500 тысяч рублей.

Суд признал Рядинского А.Н. виновным, поэтому с него в пользу потерпевшей ФИО3 подлежит взысканию имущественный ущерб в полном объеме в размере 385666 рублей на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ. Моральный вред подлежит возмещению с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, с учетом доходов подсудимого, то есть с учетом требований разумности и справедливости. Суд учитывает, что потерпевшей были причинены физические страдания, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью, и во время лечения, а также моральные страдания, связаннее с потерей ребенка и собственного здоровья, и оценивает моральный вред в размере 250 тысяч рублей. В остальной части иска следует отказать.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рядинских А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один)год, без лишения права управления транспортным средством.

В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года. Возложить на осужденного Рядинских А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Рядинских А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рядинских А.Н. в пользу ФИО3 385666 рублей имущественного вреда, 250 тысяч рублей компенсации морального вреда. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий: подпись С.А. Дубцова

Приговор обжалован.

Кассационной инстанцией Тюменского областного суда судебный акт оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011г.