Приговор по делу № 1-52/2012 ч. 2 ст. 228 УК РФ



     Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Уват Тюменской области                         16 июля 2012 года

Уватский районный суд в составе председательствующего судьи Дубцовой С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В.,

подсудимого Чикмарева С.А.,

защитника адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 года и ордер № 181 от 16.07.2012 года,

при секретаре Айдановой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чикмарева С.А., ранее судимого:

31.10.2003 года Уватским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет условно с испытательным сроком 4 года,

-20.09.2007 года Уватским районным судом Тюменской области п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев,

-освобожден условно- досрочно 30.04.2009 года на 6 месяцев 16 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикмарев С.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25 мая 2012 года в 10.00 часов Чикмарев С.А., находясь в бане около своего дома, расположенного по адресу: (Адрес обезличен), умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, путем смешивания и вываривания на основе медицинских препаратов «йода» и «пенталгин», а также пищевой соды, лимонной кислоты, с добавлением фосфора, бензина и воды, изготовил вещество массой 5,668 граммов, которое поместил в одноразовый инъекционный шприц ёмкостью 6 миллилитров, которое согласно заключению эксперта № 164 от 29.05.2012 года содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин.

Далее Чикмарев С.А. с целью незаконного хранения для личного употребления, без цели сбыта, осознавая, что вещество, помещенное им в одноразовый инъекционный шприц ёмкостью 6 миллилитров, является наркотическим, непосредственно с момента изготовления незаконно хранил его при себе, поместив в левый наружный карман надетой на нем олимпийки.

После этого Чикмарев С.А. умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство, без цели сбыта, приготовленное для личного употребления, вышел со двора своего дома и направился по адресу: (Адрес обезличен), где около подъезда №3 указанного дома в 14 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции. В 14 часов 35 минут сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Чикмарева С.А., в ходе которого был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц ёмкостью 6 миллилитров, заполненный жидкостью светло- жёлтого цвета объёмом 5,5 миллилитров массой 5,668 граммов, которая согласно заключению эксперта № 164 от 29.05.2012 года содержит в своем составе наркотическое средство- дезоморфин.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 г. № 540), наркотическое средство- дезоморфин, общей массой наркотического средства- 5,668 граммов, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чикмарев С.А. вину признал, заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Рузманов В.В., адвокат Бакаева Е.П. не возражали постановить приговор без судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены. Обвиняемый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чикмарев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Чикмареву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, наличие непогашенных судимостей за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Чикмарев С.А. характеризуется удовлетворительно, проживает с женой, родителями, ребенком, работает в ООО «Весна» грузчиком. Склонен к употреблению наркотических средств, судим к административной ответственности не привлекался. Администрацией Сорового сельского поселения Уватского муниципального района Чикмарев С.А характеризуется посредственно, имеет семью, жалоб и заявлений от соседей и жителей поселка не поступало. На «Д» учете у врачей психиатра и нарколога Чикмарев С.А. не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чикмареву С.А., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, который влечет наказание с применением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом всех установленных по делу обстоятельств и сведений о личности Чикмарева С.А., который хотя и имеет постоянное место жительства, работы, семью, однако совершил преступление в период непогашенной судимости, суд пришел к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 6 миллилитров в сборе с иглой однократного применения в защитном футляре с дезоморфином массой 5,050 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чикмарева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Чикмареву С.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 6 миллилитров в сборе с иглой однократного применения в защитном футляре с дезоморфином массой 5,050 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Уватскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Уватский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий судья:         С.А. Дубцова

Приговор вступил в законную силу 18.10.2012г.