Приговор по делу № 1-68/2012 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-68/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Уват Тюменской области     «22» октября 2012 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Юдиной С.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Уватского района Тюменской области Гуммера В.И.,

подсудимого Захарова Н.А.,

защитника – адвоката Левченко Л.И., представившей удостоверение (Номер обезличен) от 31.10.2008 года и ордер № 00523 от 22.10.2012 года,

при секретаре Максименко И.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова Н.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 июня 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в 50-ти метрах от закусочной «Арго», расположенной по адресу: г.Тобольск, БСИ-2, квартал-3, строение-18, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 4,21 грамма, находящееся в шести полимерных свертках, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления стал хранить при себе в пачке из-под сигарет марки «LM». После чего Захаров Н.А., с хранящимся при нем указанным наркотическим средством, в этот же день, около 23 часов 30 минут на автомашине (марка1), серого цвета, государственный номер (Номер обезличен), под управлением ФИО1 выехал из г.Тобольска в направлении п.Горноправдинск Ханты-Мансийского района Тюменской области.

17 июня 2012 года около 01 часа 30 минут на 372 километре автодороги «Тюмень-Ханты-Мансийск» автомашина (марка1) государственный номер (Номер обезличен) была остановлена сотрудниками ДПС Уватского стационарного поста. В ходе досмотра указанной автомашины на пассажирском сиденье, где ранее находился Захаров Н.А., сотрудниками Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области, в период времени с 04 часов 06 минут до 04 часов 30 минут 17 июня 2012 года была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «LM», с находящимися в ней шести полимерными свертками с наркотическим средством - героин, массой 4,21 грамма, являющимся особо крупным размером.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Захаров Н.А. вину признал, заявил о согласии с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство полностью, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о его удовлетворении и рассмотрении дела без проведения судебного следствия и вынесения судебного решения в особом порядке.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о виновности Захарова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд считает квалификацию действий подсудимого Захарова Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Захаровым Н.А. преступление относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

Захаров Н.А. ранее не судим; по месту жительства характеризуется положительно: женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, двух приемных детей, один из которых является студентом очного отделения ВУЗа; по месту работы ООО «ПГРЭ» характеризуется положительно: исполнительный, ответственный и квалифицированный работник, пользуется уважением в коллективе; участковым уполномоченным МО ОМВД «Ханты-Мансийский», соседями, характеризуется положительно: жалоб и замечаний от жителей поселка и соседей на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, уравновешенный, спокойный; проходил срочную службу с 30.05.1995 по 20.05.1996 г.г. на территории Республики Абхазия, по месту службы характеризуется положительно: отличник пограничных войск 2 степени, дисциплинирован, исполнителен; на «Д» учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Захарова Н.А. к содеянному, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в целях исправления и перевоспитания Захарова Н.А., предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, а также применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также то, что Захаров Н.А. имеет двух иждивенцев: одного малолетнего ребенка и совершеннолетнего подопечного – студента ВУЗа, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Захарову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства и работы, периодически, не реже одного раза в месяц являться в него на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Меру пресечения Захарову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего ее отменить.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством героин, массой- 4,09 грамма, разорванная пачка из-под сигарет «LM», шесть фрагментов полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления через Уватский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      С.Н.Юдина

Приговор вступил в законную силу 02.11.2012г.