1-49 статья 158



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 19 апреля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Чуенковой Л.И.,

подсудимой Подъяблонской (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушевой) О.В,

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подъяблонской (до заключения брака 19 апреля 2011 года – Трейбушевой) Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, микрорайон «<адрес>», <адрес>, комната , имеющей неполное <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющей двух малолетних детей - Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которых решением Уваровского районного суда Тамбовской области от 04 августа 2010 года она ограничена в родительских правах, не работающей, судимой 15 марта 2010 года Уваровским районный судом Тамбовской области по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подъяблонская О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушева О.В.) виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года, около 18 часов 00 минут, Подъяблонская О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушева О.В.) по приглашению В.Л.Н. прибыла для распития спиртных напитков в общественную кухню, находящуюся в жилой секции, расположенную на четвертом этаже третьего подъезда <адрес> микрорайона «<адрес>» <адрес>, где Подъяблонская О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушева О.В.) и В.Л.Н. начали распивать спиртные напитки.

Около 21 часа 30 минут того же дня В.Л.Н.., запьянев от выпитого спиртного, уснула в помещении указанной общественной кухни. Подъяблонская О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушева О.В.), увидев, что В.Л.Н. спит, а входная дверь в жилую комнату <адрес> микрорайона «<адрес>» <адрес>, в которой проживает последняя, не заперта, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества В.Л.Н. через незапертую входную дверь незаконно проникла в указанное жилище. Воспользовавшись тем, что В. спит, а другие посторонние лица отсутствуют, Подъяблонская О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушева О.В.) тайно похитила из стоявшего в указанной жилой комнате серванта кошелек, стоимостью 150 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в общем размере 1600 рублей.

Незаконно присвоив похищенное, Подъяблонская О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушева О.В.), положив похищенные кошелек с находившимися в нем денежными средствами в карман своей одежды, вынесла его из комнаты В.Л.Н.. и отнесла в свою комнату, расположенную по адресу: <адрес>, микрорайон «<адрес> <адрес>, комната , после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, потратив большую часть денежных средств на приобретение спиртного и продуктов питания и выбросив кошелек в подъезде указанного дома.

В результате преступных действий Подъяблонской О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушева О.В.) потерпевшей В.Л.Н.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

В судебном заседании подсудимая Подъяблонская О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушева О.В.) признала себя виновной в инкриминируемом ей преступном деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и поддержала свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой Подъяблонской О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушевой О.В.) адвокат Пахомова Л.А. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чуенкова Л.И. и потерпевшая В.Л.Н. обратившаяся в Уваровский районный суд Тамбовской области с заявлением о рассмотрении уголовного дела без ее участия в судебном заседании, согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Подъяблонской О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушевой О.В.) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подъяблонская О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушева О.В.) обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после проведений консультаций с защитником, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В силу статьи 10 УК РФ суд квалифицирует действия Подъяблонской О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушевой О.В.) по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Квалифицируя действия подсудимой по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд исходит из того обстоятельства, что указанным Федеральным законом отменен нижний предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, чем улучшено положение подсудимой, в связи с чем, в силу статьи 10 УК РФ действия виновной должны быть квалифицированы с учетом изменений, внесенных данным Федеральным законом в часть 3 статьи 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Подъяблонская О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушева О.В.), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: подсудимая полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступного деяния, добровольно обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 12), активно способствовала раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаялась в содеянном, похищенное подсудимой у В.Л.Н. имущество возвращено потерпевшей в ходе предварительного расследования (л.д. 26, 106).

При назначении наказания подсудимой суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего ее наказание, наличие у нее на иждивении двух малолетних детей – Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по следующим основаниям.

Решением Уваровского районного суда Тамбовской области от 04 августа 2010 года, вступившим в законную силу 17 августа 2010 года (л.д. 124), подсудимая была ограничена в родительских правах в отношении указанных малолетних детей, которые были переданы на попечении органам опеки и попечительства.

При этом в судебном заседании было объективно установлено, что подсудимая с момента ограничения ее в родительских правах и по настоящее время, не имея на то каких-либо уважительных либо не зависящих от ее волеизъявления причин, не принимала участия в воспитании и материальном содержании своих малолетних детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в Тамбовском областном Государственном оздоровительном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Красносвободненская санаторная школа-интернат» (л.д. 177), ни разу не произвела оплату алиментов на их содержание (л.д. 178), выплата которых была назначена ей решением Уваровского районного суда Тамбовской области от 04 августа 2010 года (л.д. 124).

В судебном заседании было также достоверно установлено, что каких-либо реальных мер, направленных на ее восстановление в родительских правах в отношении ее малолетних детей, подсудимая с момента ее ограничения в родительских правах и по настоящее время не принимала.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также следующие обстоятельства: подсудимая не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 110), отрицательно характеризуется по месту ее жительства (л.д. 122).

Вместе с тем, подсудимая ранее судима, инкриминируемое преступление совершила в период отбытия условного наказания по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 15 марта 2010 года (л.д. 120-121).

Учитывая тяжесть совершенного Подъяблонской О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушевой О.В.) преступного деяния и личность подсудимой, характеризующуюся устойчивым антиобщественным поведением, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества.

С учетом мнения государственного обвинителя Чуенковой Л.И. и материального положения подсудимой, не имеющей постоянного места работы, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя Чуенковой Л.И. и отношения подсудимой к содеянному, полностью признавшей свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавшей его раскрытию, добровольно обратившейся в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение Подъяблонской О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года – Трейбушевой О.В.) по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 15 марта 2010 года подлежит отмене.

В силу пункта ""б"" части 1 статьи 58 УК РФ наказание подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подъяблонскую (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушеву) О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В силу части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Подъяблонской (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушевой) О.В. по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 15 марта 2010 года отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Подъяблонской (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушевой) О.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 15 марта 2010 года и окончательно назначить Подъяблонской (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушевой) О.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подъяблонской (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушевой) О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержания под стражей в СИзо № 4 г. Кирсанова, заключив ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Подъяблонской (до заключения брака 19 апреля 2011 года – Трейбушевой) О.В. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: кошелек и денежную купюру достоинством 500 рублей лЭ , хранящиеся у потерпевшей В.Л.Н. пять отрезков липкой ленты и три отрезка темной дактопленки со следами папиллярных узоров, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Подъяблонской О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушевой О.В.) – в течение 10 суток со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Подъяблонская О.В. (до заключения брака 19 апреля 2011 года - Трейбушева О.В.) имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов