1-48 статья 158



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 19 апреля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Кабаргина А.Ю.,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 2-й микрорайон, <адрес>, имеющего <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, судимого 07 августа 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Уваровского района Тамбовской области по части 1 статьи 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % его заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Уваровского района Тамбовской области от 10 ноября 2008 года, в соответствии с частью 4 статьи 50 УК РФ, неотбытая часть наказания по указанному приговору заменена на два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 31 декабря 2008 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабаргин А.Ю. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года, около 22 часов 00 минут, Кабаргин А.Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к квартире Ж., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>-й микрорайон, <адрес>, в которой он до этого совместно с дочерью последней – Н., распивал спиртные напитки. Достоверно зная о том, что входная дверь в квартиру Ж. не заперта, а на кухне указанной квартиры находится автоматическая мини-хлебопекарня модели «LG HB-152СЕ», Кабаргин А.Ю., продолжая реализовывать своей преступный умысел, незаконно проник через незапертую дверь в квартиру Ж. Воспользовавшись тем, что Ж. спит, а также отсутствием посторонних людей, Кабаргин А.Ю., пройдя на кухню, тайно похитил находившуюся там автоматическую мини-хлебопекарню модели «LG HB-152СЕ», стоимостью 2500 рублей. Незаконно присвоив похищенную автоматическую мини-хлебопекарню модели «LG HB-152СЕ», Кабаргин А.Ю., взяв ее в руки, вынес из квартиры Ж. и распорядился по собственному усмотрению, продав за 400 рублей своему знакомому – С., а на вырученные деньги купил спиртное и продукты питания.

В судебном заседании подсудимый Кабаргин А.Ю. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Кабаргина А.Ю. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и потерпевшая Ж., обратившаяся в Уваровский районный суд Тамбовской области с заявлением о рассмотрении уголовного дела без ее участия в судебном заседании, согласны с заявленным подсудимым Кабаргиным А.Ю. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Кабаргина А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Кабаргин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В силу статьи 10 УК РФ суд квалифицирует действия Кабаргина А.Ю. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Квалифицируя действия Кабаргина А.Ю. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд исходит из того обстоятельства, что указанным Федеральным законом отменен нижний предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, чем улучшено положение подсудимого, в связи с чем, в силу статьи 10 УК РФ действия виновного должны быть квалифицированы с учетом изменений, внесенных данным Федеральным законом в часть 3 статьи 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Кабаргин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кабаргиным А.Ю. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Кабаргин А.Ю. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 15), положительно характеризуется по месту своей регистрации (л.д. 146), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, похищенное им имущество изъято и возвращено по принадлежности в ходе предварительного расследования по уголовному делу (л.д. 134).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Кабаргин А.Ю. ранее судим (л.д. 144-145), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка (л.д. 148-151), состоит на учете у врача-нарколога и не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 46).

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавшего его раскрытию, добровольно обратившегося в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабаргина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Кабаргину А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кабаргина А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Кабаргину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автоматическую мини-хлебоперкарню «LG HB-152СЕ» и инструкцию по ее использованию, хранящиюся у потерпевшей Ж., 13 отрезков липкой ленты и 2 отрезка темной дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кабаргин А.Ю. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов