1-65 статья 228



Дело №1-65/2011ПРИГОВОРименем Российской Федерации

Город Уварово Тамбовской области 22 июня 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Нечаев С.Е.,

с участием государственного обвинителя Уваровского межрайпрокурора Юрьева А.А.,

подсудимого Булатова А.Д.,

защитника Канина С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б.А.Д,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, со средне-специальным образованием, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов А.Д, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года в дневное время Булатов А.Д, на свалке около заброшенного дома, расположенного в с.В.Вершина <адрес> по соседству с домом незаконно приобрел несколько кустов дикорастущего растения конопля, которые сорвал, перенес к себе домой по адресу с.В.Вершина, <адрес>, где высушил на чердаке дома, измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в обшивке дивана в зале своего домовладения. Полученную растительную массу он незаконно хранил с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в обшивке дивана в зале указанного дома.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в ходе осмотра сотрудниками милиции дома Булатова А.Д, расположенного в с.В.Вершина <адрес> обшивке дивана в зале дома обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, вес которой в высушенном состоянии составил 36,8 грамма.

Согласно справке ЭКЦ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая у Булатова А.Д, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) в высушенном состоянии весом свыше 6 грамм, является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Булатов А.Д, вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Булатов А.Д, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Каниным С.Н., при наличии согласия государственного обвинителя Юрьева А.А.

Обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился Булатов А.Д, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: рапортом на имя начальника МОВД «Уваровский» от 22.04.2011 года (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2011 года с фототаблицами (л.д.4-7), справкой об исследовании экспертно-криминалистического центра УВД по Тамбовской области №16/2055 от 26.04.2011 года (л.д.14), заключением экспертизы наркотических средств №2264 от 12.05.2011 года (л.д.40-41), протоколом осмотра предметов от 20.05.2011 года (л.д.49), протоколом проверки показаний на месте от 20.05.2011г. и фототаблицами к нему (л.д.53-55).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Булатов А.Д, не судим, совершил преступление средней тяжести. Согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра не состоит. По заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Булатов А.Д, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

С учетом приведённых выше обстоятельств суд считает необходимым назначить Булатову А.Д, наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова А.Д, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести часов).

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета – каннабис (марихуана), массой 36,6 граммов, находящиеся в камере хранения наркотических средств МОВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Е.Нечаев