1-68 статья 158



Дело №1-68/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Город Уварово Тамбовской области 04 июля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Нечаев С.Е.,

с участием государственного обвинителя Уваровского межрайпрокурора Юрьева А.А.,

подсудимого Никулина В.В.,

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куксовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никулин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Бокино <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: деревня <адрес>, с неполным средним образованием, вдовца, работающего на Инжавинской птицефабрике, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин В.В. совершил кражу имущества ФИО3 с причинением ему значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12.04.2011 года около 21 ч. 00 мин. Никулин В.В. преследуя корыстную цель направленную на кражу чужого имущества, предварительно взяв с собой полимерный мешок, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106, государственный номер М321ВТ68, подъехал к саду, находящемуся поблизости от частного домовладения ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, д.Бокино, <адрес>. Оставив около сада свой автомобиль и взяв с собой полимерный мешок, Никулин В.В. достоверно зная о том, что во дворе домовладения ФИО3 в клетках содержатся кролики, действуя тайно, путем свободного доступа, через незапертую дверь калитки незаконно проник во двор домовладения ФИО3 Убедившись в отсутствии во дворе хозяина дома и других посторонних лиц, Никулин В.В. подошел к клеткам с кроликами и воспользовавшись тем, что клетки в которых содержатся кролики па замки не запираются, стал поочередно руками сдвигать с верха клеток фрагменты листов ДВП, доставать из клеток кроликов и складывать их в мешок. Таким образом Никулин В.В. вытащил из клеток крольчиху породы «бабочка» весом 5 кг. стоимостью 1300 рублей, кроля породы «бабочка» весом 7кг. стоимостью 1500 рублей и кроля породы «калифорнийское чудо» весом 8кг. стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 4800 рублей. Еще одну крольчиху Никулин В.В. достал руками из клетки, но она вырвалась у него из рук и убежала. Каких-либо попыток поймать убежавшую крольчиху Никулин В.В. предпринимать не стал, чтобы не создавать шума. Трех похищенных кроликов Никулин В.В. незаконно присвоил и вынес их в полимерном мешке со двора домовладения ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Впоследствии тремя похищенными кроликами Никулин В.В. распорядился по собственному усмотрению, а именно 12.04.2011 года, около 22ч.00мин., в д.Бокино <адрес>, представив трех кроликов как свою личную собственность, продал их за 100 рублей своему знакомому ФИО4 В ходе расследования три похищенных Никулиным В.В. кролика были обнаружены сотрудниками МОВД «Уваровский» на территории домовладения ФИО5 в <адрес>, изъяты и возвращены по принадлежности.

Подсудимый Никулин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, указал, что с обвинением согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Пахомовой Л.А., при наличии согласия государственного обвинителя Юрьева А.А., потерпевшего ФИО3, который в суд не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Обвинение Никулина В.В. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился Никулин В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу:

- выпиской из КУСП от 13.04.2011г. с сообщением ФИО3 о совершении кражи (л.д.2);

- заявлением ФИО3 на имя начальника МОВД «Уваровский» от 13.04.2011г. о краже у него кроликов и причинении значительного ущерба (л.д.3)

- протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2011г. и фототаблицами к нему, в соответствии с которым при осмотре двора дома ФИО3 были обнаружены следы обуви, ведущие от клеток с кроликами в сторону огорода (л.д.4-7);

- протоколом явки с повинной от 22 апреля 2011 г., согласно которой Никулин В.В. сознался в краже трёх кроликов (л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 апреля 2011г., в соответствии с которым по месту проживания ФИО4 были обнаружены три кролика (л.д.19-20);

- сохранной распиской ФИО3 от 22 апреля 2011г. о возвращении ему трёх кроликов (л.д.22);

- протоколами выемки от 27 апреля 2011 г., согласно которым были изъяты ботинки-берцы Никулина В.В. (л.д.37-38);

- протоколом осмотра предметов от 28 апреля 2011г. (л.д.47);

- заключением трасологической экспертизы от 29.04.2011г. , согласно которому след подошвы обуви оставленный на месте происшествия, оставлен обувью с той же групповой принадлежностью, что и ботинки, изъятые у Никулина В.В. (л.д.50-52);

- заключением товароведческой экспертизы от 04.05.2011г. о стоимости кроликов (л.д.63).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Никулин В.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ущерб по делу возмещён.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд считает признание вины Никулиным В.В. и его явку с повинной.

С учётом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Никулину В.В. наказание в виде условного лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никулину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Никулина В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Никулину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящихся у потерпевшего кроликов - оставить по принадлежности; пару мужских ботинок, изъятых у Никулина В.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - возвратить Никулину В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Никулина В.В. Нечаев