1-56 статья 158



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 17 мая 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Лизунова М.М.,

подсудимого Курганников Р.О.,

защитника Ереминой В.Р., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лизунов М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, переулок Мичурина, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 4 микрорайон, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ,

Курганников Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, микрорайон «Молодежный», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 4 микрорайон, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лизунов М.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; в похищении у гражданина паспорта.

Курганников Р.О. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лизунов М.М., придя вместе со своими знакомыми на пляж реки Ворона, расположенный напротив <адрес> переулка 2-ой Базарный <адрес>, стал купаться в реке и загорать на пляже. Во время своего нахождения на берегу реки Ворона Лизунов М.М. обратил внимание, что недалеко от него находится компания незнакомых ему лиц, состоящая из двух молодых парней и девушки, у которой с собой находился пакет. Около 20 часов 30 минут того же дня у Лизунова М.М., который увидел, что данная девушка, которой являлась Лизунов М.М.., оставила указанный пакет на пляже без присмотра и вместе с парнями ушла купаться в реку, внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Лизунов М.М., подойдя к указанному пакету и обнаружив в нем сотовый телефон модели «Nokia 5130c-2», воспользовавшись отсутствием его владельца – П.О.П. и других посторонних лиц, тайно похитил данный сотовый телефон, стоимостью 3600 рублей, с установленной в его корпусе SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей. Незаконно присвоив похищенное имущество, Лизунов М.М., положив его в карман своих шорт, вынес с места происшествия и впоследствии распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, вынув из его корпуса SIM-карту и используя сотовый телефоном в своих личных целях. В результате преступных действий Лизунова М.М. потерпевшей П.О.П. был причинен значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, у Лизунова М.М., который находился у первого подъезда <адрес> 2-го микрорайона <адрес>, после того, как он узнал от своих знакомых П.А.В. и С.Р.Е. о том, что около указанного подъезда находится сумочка с ценными вещами, принадлежащая Х.Н.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение кражи указанной сумочки с находящимися в ней ценностями. С целью реализации своего преступного умысла Лизунов М.М. вступил в преступный сговор с Курганниковым Р.О., после чего они определили свои совместные преступные действия и роли в совершаемом ими преступлении. Реализуя свой преступный умысел, Лизунов М.М. и Курганников Р.О., действуя совместно и согласованно, обнаружили на багажнике стоявшего около первого подъезда <адрес> 2-го микрорайона <адрес> автомобиля сумочку Х.Н.В.., после чего, воспользовавшись отсутствием владельца сумки и других посторонних лиц, тайно похитили указанную женскую сумочку, стоимостью 475 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 360 рублей, с денежной суммой в 300 рублей; резинка для волос, стоимостью 15 рублей; резинка для волос, стоимостью 9 рублей; заколка «гребешок», стоимостью 18 рублей; заколка «гребешок» с декоративными вставками, стоимостью 18 рублей; ламинированная иконка «Матрона Московская», стоимостью 80 рублей; сумочка (чехол), стоимостью 75 рублей; цифровой фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC-FX10» в комплекте с картой памяти «SD Kingston», объемом памяти 2 GB, и USB шнуром, стоимостью 4900 рублей; сумочка (чехол), стоимостью 80 рублей, а также следующие вещи, не имеющие рыночной стоимости: пластиковая карта «SBERBANK Maestro» на имя «NATALIA KHAVRONINA»; пластиковая карта «ТЕЛЕ МАКС»; упаковка жевательной резинки «Orbit детский»; перчатка на правую руку из материала, похожего на кожу, черного цвета; упаковка лекарственный препарат «Римантадин»; косметические средства: флакон антиперспиранта «Rexona Women»; губная помада «Coulerus nature, Yves Rocher »; духи «Amore-Amore Cachare»; тушь для ресниц «MAXFACTOR FALSE LASH EFFECT Full Lasher, Natural Look Mascare»; блеск для губ в тюбике из прозрачного полимерного материала с надписями «Люминель. Блеск для губ. Обольстительная роза, Yves Rocher», и следующие вещи, не представляющие для потерпевшей Х.Н.В. материальной ценности: документы на имя Х.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - паспорт гражданина РФ 68-05 , выданный ДД.ММ.ГГГГ Уваровским ГРОВД <адрес>; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , страховой медицинский полис обязательного страхования граждан ; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации серия 68 ; пластиковая карта магазина «Л,Этуаль»; «Георгиевская» ленточка; бумажный конверт с кредитными чеками от ДД.ММ.ГГГГ о продаже телевизора «PHILIPS»; пачка сигарет «Winston BLUE» с тремя сигаретами с фильтром; блокнот с листами в клеточку; металлический ключ и металлический ключ на металлическом карабине; две бретельки с креплениями к бюстгалтеру. Незаконно присвоив похищенное имущество, Лизунов М.М. и Курганников Р.О. скрылись с ним с места происшествия, после чего распорядились им по своему усмотрению, взяв денежные средства в размере 300 рублей и цифровой фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC-FX10» и выбросив сумочку с остальным имуществом в целях сокрытия преступления в канализационный колодец на <адрес>. В результате своих преступных действий Лизунов М.М. и Курганников Р.О. причинили потерпевшей Х.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 6330 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 25 минут, Лизунов М.М. находился за гаражами, расположенными на <адрес>, около <адрес> 2-го микрорайона <адрес>. После того, как Лизунов М.М. обнаружил в ранее похищенной им сумочке Х.Н.В.. паспорт гражданина ФИО28 Х.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на похищение указанного паспорта с целью его последующего возвращения Х.Н.В. за вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием владельца паспорта и не реагируя на слова Курганникова Р.О. прекратить свою преступную деятельность, Лизунов М.М. незаконно совершил похищение из сумки Х.Н.В. ее паспорта. Незаконно присвоив похищенный паспорт, Лизунов М.М. положил его в карман своей одежды, после чего распорядился похищенным паспортом по собственному усмотрению, спрятав его под металлической бочкой на территории комплекса котельной во 2-ом микрорайоне <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Лизунов М.М. и Курганников Р.О. признали себя виновными в инкриминируемых им преступных деяниях, подсудимый Лизунов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ, подсудимый Курганников Р.О. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержали свои заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимых Лизунова М.М. и Курганникова Р.О. адвокат Еремина В.Р. поддержала заявленные своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и потерпевшие Х.Н.В. и П.О.П. обратившиеся в суд с заявлением о рассмотрении данного уголовного дела без их участия в судебном заседании, согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Лизунова М.М. и Курганникова Р.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Лизунов М.М. и Курганников Р.О. обвиняются в совершении преступлений, максимальные наказания за которые не превышают десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после проведений консультаций с защитником, сами подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Действия Лизунов М.М.. суд в силу положений статьи 10 УК РФ квалифицирует:

- по хищению имущества Лизунов М.М. – по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»);

- по хищению имущества Х.Н.В. – по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»);

- по хищению паспорта Х.Н.В. – по части 2 статьи 325 УК РФ: похищение у гражданина паспорта.

Действия Курганникова Р.О. суд в силу положений статьи 10 УК РФ квалифицирует по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Квалифицируя действия Лизунова М.М. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и действия Курганникова Р.О. по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд исходит из того обстоятельства, что указанным Федеральным законом улучшено положение подсудимых, в связи с чем, в силу статьи 10 УК РФ действия виновных должны быть квалифицированы с учетом изменений, внесенных данным Федеральным законом в часть 2 статьи 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Лизунов М.М. и Курганников Р.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лизуновым М.М. и Курганниковым Р.О. преступных деяний, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, в совершении которых обвиняется Лизунов М.М., в соответствии с частями 2 и 3 статьи 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, преступление, в совершении которого обвиняется Курганников Р.О., в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: Лизунов М.М. и Курганников Р.О. не судимы (т. 1, л.д. 230, т. 2, л.д. 4), положительно характеризуются по месту своего жительства (т. 1, 236, т. 2, л.д. 6, 8), полностью признали вину в совершении инкриминируемых им преступных деяний, активно способствовали раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, раскаялись в содеянном, Лизунов М.М. добровольно обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной о хищении имущества П.О.П.т. 1, л.д. 62), похищенное у П.О.П.. и Х.Н.В. имущество и похищенный у Х.Н.В. паспорт изъяты и возвращены по принадлежности в ходе предварительного расследования (т. 1, л.д. 81, 195-196).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает также следующие обстоятельства: Лизунов М.М. и Курганников Р.О. не состоят на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (т. 1, л.д. 234, т. 2, л.д. 5), Лизунов М.М. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка (т. 1, л.д. 237-238).

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции их от общества.

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и отношения подсудимых к содеянному, суд считает возможным исправление и перевоспитание Лизунова М.М. и Курганникова Р.О. без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лизунова М.М. по факту хищения имущества П.О.П.. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Признать Лизунова М.М. по факту хищения имущества Х.Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Признать Лизунов М.М. по факту хищения паспорта Х.Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в шесть месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов его заработной платы.

В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 71 УК РФ и частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, пересчитав назначенное наказание в виде исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Лизунову М.М. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Лизунову М.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Лизунову М.М. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Лизунову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Курганникова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Курганникову Р.О. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Курганникова Р.О. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Курганникову Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Nokia 5130c-2», хранящийся у потерпевшей П.О.П. сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 810 i» с установленными в корпусе телефона SIM-картой оператора сотовой связи «Тамбов-GSM» и картой памяти SanDisk M2, объемом памяти 1 GB; женскую сумочку; кошелек; пластиковую карту «Л,Этуаль»; пластиковую карту «SBERBANK Maestro» имя «NATALIA KHAVRONINA»; пластиковую карту «ТЕЛЕ МАКС»; паспорт на имя Х.Н.В. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Х.Н.В..; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя Х.Н.В..; страховой медицинский полис на имя Х.Н.В..; бумажный денежный билет банка России «пятьдесят рублей» Чп 0995580, образца 1997 г.; бумажный денежный билет банка России «сто рублей» ГИ 2957697, образца 1997 г.; ламинированную иконку с изображением «Матроны Московской»; «Георгиевскую» ленточку; упаковку жевательной резинки «Orbit детский»; бумажный конверт с кредитными чеками о продаже телевизора «PHILIPS»; пачку сигарет «Winston BLUE» с тремя сигаретами с фильтром; перчатку на правую руку из материала, похожего на кожу; блокнот; металлический ключ; металлический ключ на металлическом карабине; заколку для волос из полимерного материала «гребешок»; заколку из полимерного материала с декоративными вставками «гребешок»; две бретельки с креплениями к бюстгалтеру; две резинки для волос; упаковку лекарственного препарата «Римантадин»; флакон антиперспиранта «Rexona Women»; губную помаду «Coulerus nature, Yves Rocher »; духи «Amore-Amore Cachare»; тушь для ресниц «MAXFACTOR FALSE LASH EFFECT Full Lasher, Natural Look Mascare»; блеск для губ; сумочка (чехол); фотоаппарат «Panasonic Lumix DMC-FX10» с установленной в корпусе фотоаппарата картой памяти SD Kingston, объемом памяти 2 GB; сумочку; два шнура из полимерного материала черного цвета с разъемами для соединения с соответствующими устройствами, хранящиеся у потерпевшей Х.Н.В. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Лизунов М.М. и Лизунова М.М.. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов