1-69 статья 158



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 25 июля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Воронина С.В.,

подсудимого Воронина С.В.,

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего места регистрации и места определенного жительства на территории РФ, имеющего среднее образование, холостого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по части 3 статьи 30 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ к трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черников В.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, Черников В.А. зашел в первый подъезд <адрес> 1-го микрорайона <адрес> для того, чтобы попросить у жильцов указанного дома воды и денег на приобретение спиртного. Проследовав на второй этаж, Черников В.А. через незапертую дверь прошел в общую секцию <адрес>, где начал стучать в двери комнат, но на его стуки ему никто не открыл двери. После того, как Черников В.А. постучал в комнату , ее входная дверь приоткрылась. Заглянув внутрь указанной комнаты, Черников В.А. увидел слева от входной двери холодильник, на котором находилась сумка для документов. После того, как он никого не увидел в комнате, а на его вопрос о том, находится ли кто в ней, ему никто не ответил, у Черникова В.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение кражи указанной сумочки для документов с находящимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный корыстный умысел, воспользовавшись тем, что хозяин имущества - И.Г.В.., спит, а другие лица отсутствуют, Черников В.А. незаконно проник в указанное жилище и, просунув руку через открытую дверь в дверной проем, дотянулся до сумки для документов, стоимостью 425 рублей, и тайно похитил ее с находившимся в ней деньгами в сумме 800 рублей и имуществом: обложкой для документов, стоимостью 100 рублей, ключом от автомобиля «DAEWOO», стоимостью 100 рублей, на кольце с пластиной, записной книжкой в обложке из полимерного материала, картой «VISA ELECTRON» и тремя бумажными визитками, не представляющими для потерпевшего И.Г.В. материальной ценности, а также находящимися в сумочке документами на имя И.Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - паспортом гражданина РФ серии 68 04 , выданным ДД.ММ.ГГГГ Уваровским ОВД <адрес>, военным билетом, водительским удостоверением <адрес>

от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверением ПТМ УК-1320-7, пропуском в рамке из полимерного материала, талоном по технике пожарной безопасности к квалификационному удостоверению, медицинской справкой выданной МУЗ «ЦРБ» <адрес> о прохождении медицинской комиссии. Незаконно присвоив похищенное, Черников В.А., спрятав указанную сумочку для документов с находящимся в ней имуществом под свою куртку, вынес ее на улицу, где распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно документы с ключом выкинул на свалку около <адрес> 1-го микрорайона <адрес>, сумку продал неизвестному лицу за 100 рублей на рынке 1-го микрорайона <адрес>, представив последнему как свою собственность, похищенные и вырученные от продажи сумки деньги потратил на спиртное и продукты питания. В результате преступных действий Черникова В.А. потерпевшему Черникова В.А. был причинен ущерб на общую сумму 1425 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черников В.А. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Черникова В.А. адвокат Пахомова Л.А. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронин С.В. и потерпевший И.Г.В.., обратившийся в Уваровский районный суд <адрес> с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия в судебном заседании, согласны с заявленным подсудимым Черниковым В.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Черникова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Черников В.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В силу статьи 10 УК РФ суд квалифицирует действия Черникова В.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Квалифицируя действия Черникова В.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд исходит из того обстоятельства, что указанным Федеральным законом отменен нижний предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, чем улучшено положение подсудимого, в связи с чем, в силу статьи 10 УК РФ действия виновного должны быть квалифицированы с учетом изменений, внесенных данным Федеральным законом в часть 3 статьи 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Черников В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черниковым В.А. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Черников В.А. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 63).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Черников В.А. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 176), удовлетворительно характеризуется по месту его предыдущего временного проживания (л.д. 177), часть похищенного им имущества изъята в ходе предварительного расследования по уголовному делу, а также небольшой размер стоимости похищенного.

Вместе с тем, Черников В.А. ранее неоднократно судим за хищения чужого имущества (л.д. 167-169, 171, 173-175), в связи с тем, что подсудимый имеет непогашенную судимость за совершение двух преступлений средней тяжести с назначением наказания в виде реального лишения свободы, совершенное им преступное деяние, согласно части 1 статьи 18 УК РФ, признается рецидивом преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом тяжести совершенного Черниковым В.А. преступного деяния и личности последнего, характеризующейся устойчивым антиобщественным поведением, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Кроме того, назначение Черникову В.А. условного наказания за содеянное фактически приведет к неисполнению приговора суда ввиду невозможности осуществления за поведением осужденного, не имеющего места регистрации и определенного места жительства на территории РФ, контроля со стороны специализированного государственного органа.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Черникову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавшего его раскрытию, добровольно обратившегося в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Меру пресечения Черникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИзо <адрес>.

Срок отбытия наказания Черникову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: обложку для документов, записную книжку, три бумажные визитки, карту «SBERBANK VISA ELECTRON» на имя «GENNADY ILIN», ключ с надписью на головке «DAEWOO» на металлическом кольце с металлической пластиной, хранящиеся у потерпевшего И.Г.В. – оставить по месту хранения; водительское удостоверение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на И.Г.В. удостоверение ПТМ УК-1320-7 на имя И.Г.В.., паспорт гражданина РФ серии 68 04 , выданный Уваровским ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя И.Г.В. пропуск на имя И.Г.В. талон по технике пожарной безопасности к квалификационному удостоверению на имя И.Г.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - возвратить потерпевшему И.Г.В..

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черниковым В.А. – в течение 10 суток со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черников В.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов