1-84 статья 228



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 28 июля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимой Симаковой В.Н.,

защитника Пахомовой Л.А., Симаковой В.Н.представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симаковой В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симакова В.Н. виновна в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2009 года, в дневное время, Симакова В.Н. на лугу, расположенном около пляжа на правом берегу реки Ворона, напротив <адрес> по переулку Флотский <адрес>, обнаружила три куста дикорастущего растения рода конопля, которые она сорвала, тем самым незаконно приобретя наркотикосодержащие растения. Кусты конопли Симакова В.Н. принесла в заброшенный дом, расположенный на <адрес>, где оборвала с кустов ветви, высушила их, измельчила, часть полученной растительной массы положила в полиэтиленовый пакет, который спрятала в заброшенном доме на <адрес>, а часть растительной массы сложила в газетный сверток, который спрятала в диване своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, и незаконно хранила для личного употребления путем курения. Несколько раз Симакова В.Н. приходила в заброшенный дом, брала из полиэтиленового пакета часть растительной массы, которую выкуривала, а оставшуюся часть растительной массы снова прятала в заброшенном доме и продолжала незаконно хранить. Про газетный сверток с растительной массой, который она спрятала в диване своего дома, Симакова В.Н. забыла и употребляла растительную массу из полиэтиленового пакета, который хранила в заброшенном доме.

Утром ДД.ММ.ГГГГ Симакова В.Н. забрала из заброшенного дома на <адрес> полиэтиленовый пакет с измельченной и высушенной коноплей, положила его в правый карман своих брюк и пошла в сторону магазина, расположенного на <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции и доставлена в МОВД «Уваровский», после чего в ходе проведения личного досмотра одежды и вещей Симаковой В.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой в измельченном и высушенном состоянии с характерным пряным запахом растения конопля.

В ходе проведенного ЭКЦ УВД по <адрес> химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Симаковой В.Н. измельченная растительная масса была признана наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 32,8 грамма.

По данному факту в отношении Симаковой В.Н. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения ею наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере. В ходе проведенного по данному уголовному делу дознания Симакова В.Н. про газетный сверток, спрятанный и хранившийся в диване в ее доме, расположенном по адресу: <адрес>, не вспомнила и сотрудникам милиции его добровольно не выдала, при этом обыск в нее доме в ходе дознания не проводился.

ДД.ММ.ГГГГ Симакова В.Н. была осуждена приговором Уваровского районного суда <адрес> по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере к одному году лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в один год.

В начале апреля 2011 года Симакова В.Н., проводя уборку в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружила в диване газетный сверток с измельченной и высушенной коноплей, которую она незаконно приобрела и спрятала в сентябре 2009 года. Она давно не пробовала коноплю и решила ее покурить. Забив часть растительной массы в папиросу, оставшуюся часть растительной массы Симакова В.Н. завернула в газетный сверток и спрятала у себя дома в диване.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Симакова В.Н. решила еще раз покурить коноплю, но так как дома был ее отец, она взяла из дивана газетный сверток с коноплей, спрятала его у себя в трусах и пошла к магазину «Гастроном», расположенному на <адрес>, где была задержана сотрудником милиции и доставлена в МОВД «Уваровский».

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 45 минут, в ходе проведения личного досмотра одежды и вещей Симаковой В.Н. в присутствии двух понятых в трусах у Симаковой В.Н. был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии с характерным пряным запахом растения конопля.

В ходе проведенного ЭКЦ УВД по <адрес> химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Симаковой В.Н. измельченная растительная масса была признана наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии массой 9,64 грамма, при этом в процессе исследования было израсходовано 0,1 грамма растительной массы.

Согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Симаковой В.Н., массой в высушенном состоянии 9,54 грамма, является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 9,64 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Симакова В.Н. признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступного деяния, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и поддержала свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой Симаковой В.Н. адвокат Пахомова Л.А. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. согласен с заявленным подсудимой Симаковой В.Н. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Симаковой В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Симакова В.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после проведений консультаций с защитником, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Действия Симаковой В.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Симакова В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Симаковой В.Н. преступного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Симакова В.Н. не судима (л.д. 43-4, 54-56), положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 57), полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступного деяния, активно способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также то обстоятельство, что она не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 42).

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания Симаковой В.Н. без ее изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симаковой В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Симаковой В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Симакову В.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру процессуального принуждения Симаковой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Симаковой В.Н., хранящийся при уголовном деле – оставить по месту хранения, полиэтиленовый файл, в котором находится бумажный газетный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 9,44 грамма в высушенном состоянии, хранящийся в камере хранения наркотических средств МОВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Симакова В.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов