1-81 статья 229



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 22 июля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Юрьева А.А.,

подсудимой Казаковой О.А.

защитника Каниной О.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции»),

У С Т А Н О В И Л:

Казакова О.А. виновна в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 08 часов 00 минут, Казакова О.А. состоящий в должности инспектора ДПС группы ДПС отделения ГИБДД МОБ МОВД «Уваровский», совместно с оперуполномоченным отделения БЭП МОВД «Уваровский» И.С.В. исполняли свои должностные обязанности на <адрес>.

В этот же день, около 09 часов 15 минут, водитель Казакова О.А. при управлении автомобилем марки ВАЗ-21114, государственный регистрационный знак К 916 СТ 68 RUS, около магазина «Автолиния», расположенного по адресу: <адрес>, осуществляла маневр поворота налево, допустив при этом пересечение сплошной линии дорожной разметки, чем нарушила требования пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации и части 2 статьи 12.16 КоАП РФ.

П.Д.И. с целью установления обстоятельств данного правонарушения принял меры к остановке автомобиля под управлением Казаковой О.А. и около 09 часов 30 минут предложил ей проследовать в служебный автомобиль ОГИБДД МОВД «Уваровский» марки «CHEVROLET LANOS», государственный регистрационный знак О 0291 68 RUS, припаркованный на обочине проезжей части около здания «Б» по <адрес>.

Установив обстоятельства нарушения правил дорожного движения, П.Д.И. в соответствии с пунктами 10, 11.1 и 11.4 «Наставления об организации деятельности дорожно-постовой службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденной приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года № 186 и пунктами 2, 7 части 1 статьи 2 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», в пределах своих прав стал применять к Казаковой О.А. меры административного воздействия, а именно составлять в отношении последней постановление о наложении административного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.16 КоАП РФ.

Казакова О.А., осознавая, что П.Д.И.. находится при исполнении своих должностных обязанностей и наделен правом осуществлять административное преследование за нарушение правил дорожного движения, неоднократно предложила П.Д.И. за взятку в сумме 500 рублей не составлять в отношении нее постановление о наложении административного штрафа.

Однако П.Д.И. отказался принять денежные средства от Казаковой О.А., объяснив ей, что ее действия являются незаконными, и продолжил надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по оформлению постановления о наложении административного штрафа.

Казакова О.А., осознавая, что П.Д.И. отказался лично получить от нее денежное вознаграждение, продолжила реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки П.Д.И.

Для этого Казакова О.А. положили денежные средства в сумме 500 рублей в документы и попыталась передать их П.Д.И. положив на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля.

Однако Казаковой О.А. не удалось передать взятку П.Д.И. в связи с тем, что ее преступные действия стали известны И.С.В. который подошел к служебному автомобилю ОГИБДД МОВД «Уваровский», в котором находились П.Д.И. и Казакова О.А., и пресек действия Казаковой О.А., лишив ее реальной возможности довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки П.Д.И. в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Казакова О.А. признала себя виновной в инкриминируемом ей преступном деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой Казаковой О.А. адвокат Канина О.А. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юрьев А.А. согласен с заявленным подсудимой Казаковой О.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Казаковой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Казакова О.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после проведений консультаций с защитником, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

С учетом мнения государственного обвинителя Юрьева А.А. и в силу положений статьи 10 УК РФ суд квалифицирует действия Казаковой О.А. по части 3 статьи 30 УК РФ, части 2 статьи 291 УК РФ: покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации").

Квалифицируя действия Казаковой О.А. по части 3 статьи 30 УК РФ, части 2 статьи 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", а не по части 3 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», как были квалифицированы действия Казаковой О.А. органами предварительного расследования, суд исходит как из мнения государственного обвинителя Юрьева А.А., так и из следующих обстоятельств.

Санкция части 2 статьи 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", действовавшая на момент совершения Казаковой О.А. инкриминируемого ей преступления, не предусматривала какого-либо дополнительного наказания к основному наказанию в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Между тем, санкция части 3 статьи 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», вступившего в законную силу 17 мая 2011 года, предусматривает обязательное дополнительное наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки к основному наказанию в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Таким образом, квалификация действий Казаковой О.А. по части 3 статьи 30 УК РФ, части 2 статьи 291 УК РФ в редакции Федерального закон от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" улучшает положение подсудимой, в связи с чем, в силу положений статьи 10 УК РФ ее действия должны быть квалифицированы именно в указанной редакции Федерального закона.

Квалифицируя действия Казаковой О.А. по части 3 статьи 30 УК РФ, части 2 статьи 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", суд исходит также из положений пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года N 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел", в соответствии которым, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства содеянное подсудимой может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Казакова О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Казаковой О.А. преступного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, при этом оно, в соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ, признается покушением на преступление, а, согласно части 2 статьи 29 УК РФ, признается неоконченным преступлением.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Казакова О.А. не судима (л.д. 120), положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 125, 126), имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д. 128, 129), полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступного деяния, способствовала его раскрытию путем дачи признательных показаний, раскаялась в содеянном.

При назначении наказания Казаковой О.А. суд учитывает также то обстоятельство, что она не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 131).

С учетом изложенных обстоятельств и мнения государственного обвинителя Юрьева А.А. суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 2 статьи 291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации").

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Казаковой О.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Казакову О.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Казаковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежный билет Банка России, достоинством 500 рублей, мЧ 3180991, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Уваровского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> – обратить в доход государства, постановление о наложении административного штрафа № <адрес> в отношении Казаковой О.А., хранящееся в отделении ГИБДД МОВД «Уваровский», две дактокарты на имя Казаковой О.А., компакт-диск «Verbatim» RE 1193, хранящийся при уголовном деле – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Казакова О.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов