1-79 статья 158



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 21 июля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Воронина С.В.,

подсудимого Староверова Ю.П.,

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

а также представителе потерпевшего И.О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Староверова Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего определенного места жительства на территории РФ, имеющего среднее образование, разведенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к ста часам обязательных работ, полностью отбывшего наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Староверов Ю.П. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, Староверов Ю.П., преследуя корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, пешком прибыл к зданию КНС , расположенному в микрорайоне «Молодежный» <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Староверов Ю.П., расшатав руками гвозди, которыми крепились проушины с навесным замком на входной двери в КНС , открыл дверь и незаконно проник в помещение КНС , где спустился в машинное отделение, откуда, используя хранящиеся при себе гаечные ключи и молоток, тайно похитил соединительную полумуфту насоса СД 40-32, стоимостью 160 рублей, штурвал к задвижке чугунной параллельной 30Ч БР ДУ50 РУ10, стоимостью 1263 рубля, и покушался на хищение насоса СД 40-32, стоимостью 17380 рублей 30 копеек, принадлежащих администрации <адрес>. При этом Староверов Ю.П. снял и незаконно присвоил штурвал к задвижке чугунной и соединительную полумуфту насоса СД 40-32, которые впоследствии сдал в пункт приема металлолома, и из-за имевшейся коррозии на резьбовых соединениях крепления насоса не смог снять насос СД 40-32 с места крепления, в результате чего не смог похитить данный насос. В результате преступных действий Староверова Ю.П. администрации <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1423 рубля.

В судебном заседании подсудимый Староверов Ю.П. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержал свои заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанные ходатайства были заявлены им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Староверова Ю.П. адвокат Пахомова Л.А. поддержала заявленные своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронин С.В. и представитель потерпевшего И.О.А. согласны с заявленными подсудимым Староверовым Ю.П. ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайства подсудимого Староверова Ю.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Староверов Ю.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленных им ходатайств.

В силу статьи 10 УК РФ суд квалифицирует действия Староверова Ю.П. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Квалифицируя действия Староверова Ю.П. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд исходит из того обстоятельства, что указанным Федеральным законом улучшено положение подсудимого, в связи с чем, в силу статьи 10 УК РФ действия виновного должны быть квалифицированы с учетом изменений, внесенных данным Федеральным законом в часть 2 статьи 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Староверов Ю.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Староверовым Ю.П. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Староверов Ю.П. на момент совершения инкриминируемого ему преступного деяния не судим (л.д. 37), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 13).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Староверов Ю.П. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 40), привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка (л.д. 38), небольшой размер стоимости похищенного, мнение представителя потерпевшего И.О.А. о назначении подсудимому не строгого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В связи с тем, что Староверов Ю.П. полностью отбыл наказание в виде ста часов обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116), назначение наказания подсудимому по настоящему приговору подлежит без применения положений части 5 статьи 69 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя Воронина С.В. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого с назначением ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Староверова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 210 (двухсот десяти) часов обязательных работ.

В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ, засчитать в срок отбытия наказания Староверову Ю.П. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, в связи с чем, считать Староверова Ю.П. отбывшим наказание по настоящему приговору суда.

Меру пресечения Староверову Ю.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: два гаечных ключа и молоток без рукоятки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Староверов Ю.П. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов