1-77 статья 160



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 18 июля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Воронина С.В.,

Подсудимой Новгородовой В.В.Подсудимой Новгородовой В.В.

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новгородовой В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, вдовы, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новгородова В.В. виновна в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенной в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Новгородова В.В. на основании устного договора с генеральным директором ООО «Татьяна» П.Т.И. осуществляла розничную торговлю пищевыми продуктами, включая алкогольные напитки и табачные изделия, в магазине ООО «Татьяна», расположенном в поселке <адрес>. Перед началом работы Новгородовой В.В. в качестве продавца в указанном магазине был снят остаток товара, который был внесен в тетрадь-ревизия от ДД.ММ.ГГГГ. Данные остатки товара были посчитаны с участием Новгородовой В.В., П.Т.И. и Ш.Л.В. для передачи фактического наличия товара в магазине от продавца Ш.В.В. продавцу Новгородовой В.В. с целью контроля работы последней, так как торговлю Новгородова В.В. осуществляла в единственном лице, и доступ в помещение магазина имела только она. Будучи наделенной руководством ООО «Татьяна» полномочиями по заказу и получению товара от поставщиков, получению денежных средств от покупателей за реализованный товар, а также обеспечению сохранности товара, и имея свободный доступ к находящемуся в помещении магазина товару, преследуя единый корыстный умысел, направленный на присвоение товарно-материальных ценностей ООО «Татьяна» и обращение их в свою пользу, Новгородова В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина ООО «Татьяна», расположенном в поселке <адрес>, незаконно совершила хищение части вверенных ей товарно-материальных ценностей путем их присвоения на общую сумму 304814 рублей 40 копеек. Похищенными товарно-материальными ценностями Новгородова В.В. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Новгородову В.В. ООО «Татьяна» был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 304814 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимая Новгородова В.В. признала себя виновной в инкриминируемой ей преступном деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, и поддержала свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимой Новгородовой В.В. адвокат Пахомова Л.А. поддержала заявленное своей подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронин С.В. и представитель потерпевшего П.В.И. обратившаяся в Уваровский районный суд <адрес> с заявлением о рассмотрении уголовного дела без ее участия в судебном заседании, согласны с заявленным подсудимой Новгородовой В.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Новгородовой В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Новгородова В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышают десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после проведений консультаций с защитником, сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В силу статьи 10 УК РФ суд квалифицирует действия Новгородовой В.В. по части 3 статьи 160 УК РФ: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Квалифицируя действия подсудимой по части 3 статьи 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд исходит из того обстоятельства, что указанным Федеральным законом отменен нижний предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 160 УК РФ, чем улучшено положение подсудимой, в связи с чем, в силу статьи 10 УК РФ действия виновной должны быть квалифицированы с учетом изменений, внесенных данным Федеральным законом в часть 3 статьи 160 УК РФ.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Новгородова В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новгородовой В.В. преступного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Новгородова В.В. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 126), положительно характеризуется как по месту своего жительства (л.д. 131), так и по месту своей предыдущей работы (л.д. 134), полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей преступного деяния, активно способствовала раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаялась в содеянном.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает также следующие обстоятельства: Новгородова В.В. не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 135), мнение представителя потерпевшей П.Т.И. не настаивающей на строгом наказании (л.д. 166).

С учетом вышеизложенных обстоятельств и мнения государственного обвинителя Воронина С.В. суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой как без изоляции ее от общества, так и без назначения ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 3 статьи 160 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новгородову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Новгородовой В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Новгородову В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Новгородовой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Устав ООО «Татьяна», решение от ДД.ММ.ГГГГ о создании ООО «Татьяна», свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, хранящиеся у представителя потерпевшей П.Т.И. – оставить по месту хранения, учетные тетради магазина ООО «Татьяна»: две тетради прихода, тетрадь выручки, четыре тетради ревизии, три тетради с записью должников, тетрадь с записью просроченного и испорченного товара, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - возвратить представителю потерпевшей П.В.В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Новгородова В.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов