1-74 статья 158



Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 11 июля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Тамбовской области.,

подсудимого Смолянского А.А.,

подсудимого Трофимова Д.В.,

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смолянского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Карелия, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, микрорайон «Молодежный», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, 2-ой микрорайон, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, работающего слесарем-ремонтником ремонтно-механической службы ЗАО «Уваровский сахарный завод», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Трофимова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 1-й микрорайон, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к ста двадцати часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолянский А.А. и Трофимов Д.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, находясь рядом с помещением ООО «Смена» закусочная «Заречное», расположенном по адресу: <адрес>, около села Нижний-Шибряй, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Смолянский А.А. и Трофимов Д.В., вступив в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, по предложению последнего путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно завладели принадлежащей Смолянский А.А.. мужской курткой, которая находилась рядом с лавкой у здания ООО «Смена» закусочная «Заречное», стоимостью 1400 рублей, и находящимися в ней денежными средствами в сумме 150 рублей и имуществом: сотовым телефоном модели «SAMSUNG D900i», стоимостью 3600 рублей, с sim–картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, удостоверением участника боевых действий на имя Г.С.А. в обложке из полимерного материала красного цвета, не имеющей рыночной стоимости, самодельным металлическим ключом, стоимостью 60 рублей. Затем Смолянский А.А. и Трофимов Д.В. с похищенным имуществом на автомобиле такси прибыли по адресу: <адрес>, где временно проживал брат последнего. При детальном осмотре похищенной куртки Смолянский А.А. и Трофимов Д.В. обнаружили в ее карманах банковскую карту и фрагмент листа бумаги с указанием пин-кода карты. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Смолянский А.А. и Трофимов Д.В. направились к банкомату , расположенному в здании Уваровского ОСБ , находящемуся по адресу: <адрес>, 1-ый микрорайон, <адрес>, где, используя похищенную банковскую карту Сберегательного банка РФ ОАО «Уваровское отделение », принадлежащую Смолянский А.А. и Трофимов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 29 минут, совершили несколько операций по снятию наличных денежных средств в общей сумме 7100 рублей. Незаконно полученными наличными денежными средствами в сумме 7100 рублей, а также похищенным имуществом, принадлежащим Г.С.А. Смолянский А.А. и Трофимов Д.В. впоследствии распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Смолянского А.А. и Трофимова Д.В. потерпевшему Г.С.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12410 рублей.

В судебном заседании подсудимые Смолянский А.А. и Трофимов Д.В. признали себя виновными в инкриминируемом им преступном деянии, согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержали свои заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимых адвокат Пахомова Л.А. поддержала заявленные Смолянским А.А. и Трофимовым Д.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронин С.В. и потерпевший Г.С.А.., обратившийся в Уваровский районный суд <адрес> с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия в судебном заседании, согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Смолянского А.А. и Трофимова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Смолянский А.А. и Трофимов Д.В. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после проведений консультаций с защитником, сами подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Действия Смолянского А.А. и Трофимова Д.В. суд квалифицирует по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Квалифицируя действия Смолянского А.А. и Трофимова Д.В. по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд исходит из того обстоятельства, что указанным Федеральным законом улучшено положение подсудимых, в связи с чем, в силу статьи 10 УК РФ действия виновных должны быть квалифицированы с учетом изменений, внесенных данным Федеральным законом в часть 2 статьи 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Смолянский А.А. и Трофимов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смолянским А.А. и Трофимовым Д.В. преступного деяния, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: Смолянский А.А. не судим (л.д. 100), положительно характеризуются как по месту своего жительства (л.д. 102), так и по месту своей работы (л.д. 103), имеет на иждивении трех малолетних детей, Трофимов Д.В. положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 91), имеет на иждивении малолетнего ребенка, подсудимые полностью признали вину в совершении инкриминируемого им преступного деяния, активно способствовали его раскрытию путем дачи признательных показаний, добровольно обратились в правоохранительные органы с явками с повинной (л.д. 7, 13), полностью возместили ущерб, причиненный их преступными действиями (л.д. 153).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает также следующие обстоятельства: Смолянский А.А. и Трофимов Д.В. не состоят на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 92, 104), Трофимов Д.В. на момент совершения инкриминируемого ему преступления был судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, наказание за которое отбыл полностью (л.д. 89, 90), мнение потерпевшего Трофимов Д.В. о назначении подсудимым не строгого наказания (л.д. 153).

С учетом мнения государственного обвинителя Воронина С.В. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых как без изоляции их от общества, так и без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смолянского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Смолянскому А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Смолянского А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Смолянскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Трофимова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Трофимову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Трофимова Д.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Трофимову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: зимнюю куртку, удостоверение участника боевых действий, сотовый телефон модели «SAMSUNG D900i», хранящиеся у потерпевшего Г.С.А. CD-R диск, хранящийся при настоящем уголовном деле – оставить по месту хранения,

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Смолянский А.А. и Трофимов Д.В. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов