1-75 статья 139



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 13 июля 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Воронина С.В.,

подсудимого Милосердова И.В.,

подсудимого Милосердова А.В.,

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Канина С.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ,Катышевой Т.А.

а также потерпевших А.Л.П.,Б.А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Милосердова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и престарелую мать, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 139 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

МИлосердова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина РФ, не имеющего места регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя П.Г.А. судимого ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по части 1 статьи 226 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Рассказовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного на основании статьи 79 УК РФ на неотбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 139 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милосердов И.В. и Милосердов А.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающих в нем лиц; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, Милосердов И.В. и Милосердов А.В. распивали спиртные напитки в жилище Милосердова И.В.., расположенном по адресу: <адрес>. Закончив распитие спиртных напитков, Милосердова И.В.. решили вновь купить спиртное, однако денежные средства для этого у них отсутствовали, в связи с чем, у них возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения изделий из металла из дома Милосердова И.В. расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующей сдачи данных изделий на пункт приема лома цветных металлов. Милосердов И.В., достоверно зная, что в жилище Б.А.Д. в зимнее время никто не проживает, сообщил об этом Милосердову А.В., после чего они, предварительно договорившись о совершении кражи совместно и распределив действия каждого при совершении хищения, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, подошли к указанному дому. Реализуя свой преступный умысел, Милосердов И.В. выставил из входной двери глазок, после чего совместными с Милосердовым А.В. действиями через образовавшийся проем пассатижами, приготовленными ими заранее, по очереди разогнули концы пробоя с внутренней стороны двери, а затем выдернули пробой, взломав таким образом запорное устройство входной двери. Открыв входную дверь, Милосердов И.В. и Милосердов А.В. незаконно проникли в жилище Б.А.Д. откуда совершили кражу изделий из цветного металла: двух кастрюль с крышками, емкостью по 10 литров каждая, таза, емкостью 14 литров, кастрюли с крышкой, емкостью 4 литра, кастрюли с крышкой, емкостью 2 литра, кастрюли с крышкой, емкостью 1 литр, двух алюминиевых сковород, а также пары войлочных валенок, электрической переноски, длинною 10 метров, пылесоса марки «AUDRA», причинив тем самым Б.А.Д. материальный ущерб на сумму 3540 рублей. Незаконно присвоив похищенное имущество, Милосердов И.В. и Милосердов А.В. около 23 часов 20 минут того же дня вынесли его из жилища Б.А.Д. после чего распорядились им по своему усмотрению, сдав изделия из цветного металла в пункт приема лома металла и потратив вырученные денежные средства на личные нужды, и присвоив себе валенки.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, Милосердов И.В. и Милосердов А.В. распивали спиртные напитки на территории <адрес>, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направились в жилище Милосердова И.В., расположенное по адресу: <адрес>. Проходя мимо жилища А.Л.П.., расположенного по адресу: <адрес>, около 23 часов 00 минут того же дня Милосердов А.В. предложил Милосердову И.В. проникнуть в указанное жилище с тем, чтобы погреться и переночевать в нем, так как на улице было холодно. Милосердов И.В., достоверно зная, что в данном жилище в зимнее время никто не проживает, сообщил об этом Милосердову А.В. и согласился с предложением незаконно проникнуть в дом. Подойдя к указанному жилищу, Милосердов А.В. выставил оконный глазок в комнате дома А.Л.П. и попытался через проем проникнуть в жилище, однако не смог этого сделать в связи с небольшими размерами образовавшегося проема. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совместное незаконное проникновение в жилище А.Л.П.., Милосердов А.В. во дворе нашел металлический прут, которым путем вырывания металлического пробоя взломал входную дверь, после чего Милосердов А.В. и Милосердов И.В. незаконно проникли в дом А.Л.П.., нарушив тем самым ее конституционное право на неприкосновенность жилища.

Незаконно проникнув ДД.ММ.ГГГГ в жилище А.Л.П.., расположенное по адресу: <адрес>, Милосердов И.В. и Милосердов А.В. незаконно проживали в нем до ДД.ММ.ГГГГ, распивая спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ у Милосердова И.В. и Милосердова А.В. закончились спиртные напитки, а денежные средства для их приобретения у них отсутствовали. Желая продолжить распитие спиртных напитков, Милосердов И.В. и Милосердов А.В. решили совершить кражу изделий из металла из дома Милосердов А.В. которые затем сдать на пункт приема лома металла, а вырученные таким образом денежные средства потратить на приобретение спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, Милосердов И.В. и Милосердов А.В., предварительно договорившись о количестве имущества, которое необходимо похитить, а также согласовав действия каждого из них, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, свободным доступом совершили из дома А.Л.П.. кражу следующего имущества: чугунной печной плиты, трех металлических дверец от печи, задвижки вытяжки печи, металлических насадок от шести тяпок, металлических насадок от трех штыковых лопат, металлических насадок от двух грабель, металлического ведра, емкостью 10 литров, гвоздей, весом 2 килограмма, трех молотков, алюминиевой фляги, емкостью 38 литров, чугунка, емкостью 15 литров, причинив тем самым А.Л.П. значительный материальный ущерб на сумму 4386 рублей. Незаконно присвоив похищенное имущество, Милосердов И.В. и Милосердов А.В. распорядились им по своему усмотрению, сдав его в пункт приема лома металла, а вырученные деньги потратив на личные нужды.

В судебном заседании подсудимые Милосердов И.В. и Милосердов А.В. признали себя виновными в инкриминируемых им преступных деяниях, согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 139 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержали свои заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Защитник подсудимого Милосердова И.В. адвокат Пахимова Л.А. и защитник подсудимого Милосердова А.А. адвокат Канин С.Н. поддержали заявленные своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронин С.В. и потерпевшие А.Л.П. и Б.А.Д. согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Милосердова И.В. и Милосердова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Милосердов И.В. и Милосердов А.В. обвиняются в совершении преступлений, максимальные наказания за которые не превышают десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после проведений консультаций с защитниками, сами подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Действия Милосердова И.В. и Милосердова А.В. суд в силу положений статьи 10 УК РФ квалифицирует:

- по хищению имущества Б.А.Д.. – по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»);

- по незаконному проникновению в жилище А.Л.П. – по части 1 статьи 139 УК РФ: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц;

- по хищению имущества А.Л.П.. – по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Квалифицируя действия Милосердова И.В. и Милосердова А.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд исходит из того обстоятельства, что указанным Федеральным законом улучшено положение подсудимых, в связи с чем, в силу статьи 10 УК РФ действия виновных должны быть квалифицированы с учетом изменений, внесенных данным Федеральным законом в части 2 и 3 статьи 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Милосердов И.В. и Милосердов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Милосердовым И.В. и Милосердовым А.В. преступных деяний, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступления, в совершении которых обвиняются Милосердов И.В. и Милосердов А.В., в соответствии с частями 2, 3 и 4 статьи 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: Милосердов И.В. не судим (т. 2, л.д. 69-71), положительно характеризуются по месту своего жительства (т. 2, л.д. 77), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 2, л.д. 178) и престарелую мать (т. 2, л.д. 77, 78, 81), Милосердов А.В. положительно характеризуется как по месту своего жительства (т. 2, л.д. 103), так и по месту своей работы (т. 2, л.д. 104), подсудимые полностью признали вину в совершении инкриминируемых им преступных деяний, активно способствовали раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, раскаялись в содеянном, добровольно обратились в правоохранительные органы с явками с повинной (т. 1, л.д. 13, 14, 16), Милосердов И.В. добровольно возместил ущерб, причиненный Милосердов И.В.., Милосердов А.В. добровольно возместил ущерб, причиненный А.Л.П..

При назначении наказания подсудимым суд учитывает также следующие обстоятельства: Милосердов И.В. и Милосердов А.В. не состоят на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (т. 2, л.д. 80, 106), привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка (т. 2, л.д. 72-73, 100-101), мнения потерпевших ФИО42 и Б.А.Д. о назначении подсудимому Милосердову И.В. не строгого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и об оставлении наказания, назначаемого Милосердову А.В., на усмотрение суда.

Вместе с тем, Милосердов А.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы (т. 2, л.д. 87-89, 93-94), преступление совершил в период неотбытого срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 93-94), совершенные подсудимым преступные деяния, предусмотренные частью 1 статьи 139 и пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, согласно части 1 статьи 18 УК РФ, признаются рецидивом преступлений, преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, согласно пункту «б» части 2 статьи 18 УК РФ, признается опасным рецидивом преступлений, что, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом мнения государственного обвинителя Воронина С.В. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания Милосердова И.В. без изоляции его от общества.

Учитывая тяжесть совершенных Милосердовым А.В. преступных деяний, а также личность подсудимого, характеризующуюся устойчивым антиобщественным поведением, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества.

В силу пункта ""в"" части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Милосердова А.В. от отбывания наказания по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

В соответствии с пунктом ""в"" части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Милосердову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом мнения государственного обвинителя Воронина С.В. и отношения подсудимых к содеянному, полностью признавших свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, активно способствовавших их раскрытию, добровольно обратившихся в правоохранительные органы с явками с повинной, суд считает возможным исправление и перевоспитание Милосердова И.В. и Милосердова А.В. без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями части 2 и 3 статьи 158 УК РФ, и дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милосердова И.В. по факту хищения имущества Б.А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Признать Милосердова И.В. по факту незаконного проникновения в жилище А.Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в три месяца с удержанием в доход государства десяти процентов его заработной платы.

Признать Милосердова И.В. по факту хищения имущества А.Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 71 УК РФ и частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, пересчитав назначенное наказание в виде исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Милосердову И.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Милосердову И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Милосердова И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Милосердову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Милосердова А.В. по факту хищения имущества Б.А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Признать Милосердова А.В. по факту незаконного проникновения в жилище А.Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в четыре месяца с удержанием в доход государства десяти процентов его заработной платы.

Признать Милосердова А.В. по факту хищения имущества А.Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 71 УК РФ и частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, пересчитав назначенное наказание в виде исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить Милосердову А.В. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с пунктом ""в"" части 7 статьи 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Милосердов А.В. от отбывания наказания по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Милосердов А.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Милосердов А.В. по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Милосердов А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Милосердов А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержания под стражей в СИзо <адрес>, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Милосердов А.В. исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: нижнюю и верхнюю части корпуса пылесоса, металлический промежуточный диск с резинкой-уплотнителем, кожух электродвигателя, корпус пылесборника из полимерного материала, фрагмент электродвигателя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - возвратить потерпевшему Б.А.Д. валенки, хранящиеся у потерпевшего Б.А.Д. оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Милосердовым А.В. – в течение 10 суток с момента вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Милосердов И.В. и Милосердов А.В. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов