1-90 статья 160



Дело №1-90/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уварово Тамбовской области 09 августа 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Нечаев С.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Сальникова А.В.,

защитника Каниной О.А., представившей удостоверение № 78 от 18.10.2002г. и ордер №49 от 09.08.2011г.,

при секретаре Колчинской А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САЛЬНИКОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с высшим образованием, женатого, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальников А.Н., в период с 17 мая 2011 года по 26 мая 2011 года, исполняя обязанности управляющего отделения №4 ЗАО «Уваровская Нива», совершил присвоение вверенного ему металлолома, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сальников А.Н. с 26 ноября 2010 года на основании приказа №279-к генерального директора ЗАО «Уваровская Нива», был назначен в связи с производственной необходимостью, исполняющим обязанности управляющего отделением №4 указанной организации, расположенного в с. Ольшанка Уваровского района.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 26.10.2010 года генеральным директором ЗАО «Уваровская Нива», надлежащим образом ознакомленный с ней, исполняющий обязанности управляющего Сальников А.Н., имеющий в своем непосредственном подчинении работников отделения №4 ЗАО «Уваровская Нива» был наделен организационно-распорядительными функциями, заключающимися в организации работы, руководстве производством и хозяйственной деятельностью отделения, при этом выполнял трудовые функции по подбору кадров и их расстановке по рабочим местам.

Кроме того, на основании приказа №69-П от 03.05.2011 года, Сальников А.Н., будучи наделенный руководством ЗАО «Уваровская Нива» полномочиями по проведении утилизации металлолома отделения №4, назначенный ответственным за сохранность, отгрузку указанного металлолома, в силу своего служебного положения, имея свободный доступ к металлолому находящемуся в ангаре отделения №4 ЗАО «Уваровская Нива», расположенного в с. Ольшанка Уваровского района, решил присвоить часть металлолома, принадлежащего ЗАО «Уваровская Нива», обратив его в свою пользу. С этой целью 17 мая 2011 года, на принадлежащем ему автомобиле УАЗ государственный номер М 860 ОВ 68 RUS, Сальников А.Н. прибыл к ангару отделения №4 по вышеуказанному адресу, где при помощи находящегося там трактора «КУН» с ковшом, загрузил в кузов автомобиля УАЗ металлолом в виде металлических траков от трактора ДТ-7, весом 600 кг, которые перевез и реализовал в с. Лебяжье Уваровского района ФИО11

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, и имея единый корыстный умысел, Сальников А.Н. 26 мая 2011 года на принадлежащем ему автомобиле УАЗ государственный номер М 860 ОВ 68 RUS, вновь прибыл к ангару отделения №4 ЗАО «Уваровская Нива» по адресу: Уваровский район, с. Ольшанка, где при помощи находящегося там трактора «КУН» с ковшом, загрузил в кузов своего автомобиля УАЗ, металлолом в виде металлических катков от трактора ДТ-75, весом 600 кг, которые перевез и реализовал в с. Лебяжье Уваровского района О.А.В.

В результате хищения Сальников А.Н., используя свое служебное положение, причинил ЗАО «Уваровская Нива» материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

В ходе предварительного следствия Сальников А.Н. причинённый ущерб возместил в полном объёме.

Подсудимый Сальников А.Н., вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Сальников А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего.

Обвинение в присвоении, то есть хищении вверенного виновному имущества, с использованием своего служебного положения, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Сальников А.Н. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления на имя начальника МОВД «Уваровский» от 30.05.2011 года (л.д.2);

- заявлением генерального директора ЗАО «Уваровская Нива» Е.В.Д, на имя начальника МОВД «Уваровский» от 31.05.2011 года с просьбой о проведении проверки по факту хищения металлолома в отделении №4 ЗАО «Уваровская Нива» (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия – домовладения Сальников А.Н. и Т.В. в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (л.д.7-11);

- протоколом осмотра места происшествия – металлического ангара в северо-восточной стороне от <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами (л.д.12-15);

протоколом осмотра места происшествия – гаража О.А.В. <адрес> фототаблицами и сохранной распиской от 01.06.2011г. (л.д.16-20);

-актом о списании автотранспортного средства – трактора ДТ-75 от 01.12.2010г. (л.д.25-27);

- договором №11/1 от 11.05.2011г. о поставке сельхозлома (л.д.28-29);

- приемосдаточными актами №25 от 11.05.2011г., №43 от 16.05.2011г. (л.д.30,31);

- приказом ЗАО «Уваровская Нива» от 26.11.2010г. №279-к о возложении временно на Сальникова А.Н. обязанности управляющего отделения №4 (л.д.32);

- должностной инструкцией управляющего отделением ЗАО «Уваровская Нива» от 26.10.2010г. (л.д.34);

- приказами ЗАО «Уваровская Нива» от 21.04.2011г. №60-П о создании комиссии по сдаче металлолома и от 03.05.2011г. №69-П о назначении ответственного за сохранностью и отгрузкой металлолома (л.д.35,36);

- квитанцией к приходному кассовому ордеру №258 от 22.06.2011г. на сумму 6600 рублей (л.д.57);

- заключением эксперта №3114 от 29.06.2011го стоимости похищенного имущества – 600кг металлолома в виде трактов и 600кг в виде катков от трактора ДТ-75 (л.д.58-59);

- протоколом осмотра предметов – катков и траков для эксплуатации трактора (л.д.63-64).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сальников А.Н. совершил тяжкое преступление. Не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд считает признание вины Сальниковым А.Н. и возмещение причинённого ущерба.

С учётом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Сальникову А.Н. наказание в виде условного лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сальникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сальникову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Сальникова А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Сальникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: три металлических катка, металлические траки, документы изъятые из ЗАО «Уваровская Нива» и хранящихся в ЗАО «Уваровская Нива» - оставить по принадлежности; денежные билеты банка России номиналами по 1000 рублей – 6 шт., 500 руб. – одна шт., 100руб. – одна шт., хранящиеся в камере хранения МОМВД «Уваровский» – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Е. Нечаев