1-62 статья 158



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 17 июня 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Воронин С.В,.,

подсудимого Агапова В.Н.,

подсудимого Овсянников А.В.,

защитника Канина С.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Каниной О.А., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агапов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Овсянников АВ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б » части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агапов В.Н. и Овсянников А.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Агапов В.Н. и Овсянников А.В. вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Агапов В.Н. и Овсянников А.В., взяв с собой для облегчения совершения кражи в доме Агапова В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, санки, два матерчатых мешка и металлический лом, с целью совершения кражи направились пешком на территорию базы ООО «Рассвет», находящейся в селе <адрес>. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут к зданию мастерской ООО «Рассвет», Агапов В.Н. и Овсянников А.В. распределили роли участия в совершаемом преступлении. Воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, действуя тайно, Агапов В.Н., подойдя к запертым на навесной замок входным воротам указанной мастерской, металлическим ломом взломал навесной замок, в то время как Овсянников А.В., находясь на улице около здания мастерской, следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае возникновения опасности. Открыв входные ворота мастерской, Агапов В.Н., совместно с Овсянниковым А.В., незаконно проникли в помещение мастерской, где при помощи металлического лома Агапов В.Н. взломал навесной замок на входной двери помещения, в котором хранились материальные ценности, принадлежащие ООО «Рассвет», после чего Агапов В.Н. и Овсянников А.В. тайно похитили принадлежащее ООО «Рассвет» имущество: кардан от сеялки ССТ-12, стоимостью 2000 рублей, генератор от трактора ДТ-75, стоимостью 500 рублей, гаечный рожковый ключ (48-50), стоимостью 70 рублей, шестерни от коробки передач трактора ДТ-75 в количестве 2 штук, стоимостью 750 рублей за 1 шестерню, общей стоимостью 1500 рублей, и гидравлические штуцеры в количестве 60 штук, стоимостью 10 рублей за 1 гидравлический штуцер, общей стоимостью 600 рублей. В результате преступных действий Агапова В.Н. и Овсянникова А.В. ООО «Рассвет» был причинен материальный ущерб на общую сумму 4670 рублей. Незаконно присвоив похищенные материальные ценности, Агапов В.Н. и Овсянников А.В. вынесли их в двух матерчатых мешках из помещения мастерской на улицу и, погрузив их на санки, привезли и спрятали в гараже Овсянникова А.В., находящемуся на территории его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе предварительного расследования похищенные Агаповым В.Н. и Овсянниковым А.В. материальные ценности были обнаружены сотрудниками МОВД «Уваровский» в гараже Овсянникова А.В. и изъяты.

В судебном заседании подсудимые Агапов В.Н. и Овсянников А.В. признали себя виновными в инкриминируемом им преступном деянии, согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержали свои заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Защитник подсудимого Агапова адвокат Канин С.Н. и защитник подсудимого Овсянникова А.В. адвокат Канина О.А. поддержали заявленные своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронин С.В. и представитель потерпевшего П.Д.А, обратившийся в суд с заявлением о рассмотрении данного уголовного дела без его участия в судебном заседании, согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Агапова В.Н. и Овсянникова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Агапов В.Н. и Овсянников А.В. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после проведений консультаций с защитниками, сами подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Действия Агапова В.Н. и Овсянникова А.В. суд в силу положений статьи 10 УК РФ квалифицирует по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Квалифицируя действия Агапова В.Н. и Овсянникова А.В. по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд исходит из того обстоятельства, что указанным Федеральным законом улучшено положение подсудимых, в связи с чем, в силу статьи 10 УК РФ действия виновных должны быть квалифицированы с учетом изменений, внесенных данным Федеральным законом в часть 2 статьи 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Агапов В.Н. и Овсянников А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Агаповым В.Н. и Овсянниковым А.В. преступного деяния, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, в совершении которого обвиняются Агапов В.Н. и Овсянников А.В., в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: Агапов В.Н. и Овсянников А.В. не судимы (л.д. 97-98, 119), полностью признали вину в совершении инкриминируемого им преступного деяния, активно способствовали раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, добровольно обратились в правоохранительные органы с явками с повинной (л.д. 20, 23), раскаялись в содеянном, Овсянников А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 125, 126), Агапов В.Н. имеет на иждивении престарелую мать (л.д. 107, 108), похищенные материальные ценности были изъяты в ходе предварительного расследования (л.д. 16).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает также следующие обстоятельства: Агапов В.Н. и Овсянников А.В. не состоят на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 109, 127), удовлетворительно характеризуются по месту своего жительства (л.д. 107, 124), Овсянников А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка (л.д. 121-123).

С учетом мнения государственного обвинителя Воронина С.В. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции их от общества.

С учетом мнения государственного обвинителя Воронина С.В. и отношения подсудимых к содеянному, полностью признавших свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавших его раскрытию, добровольно обратившихся в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает возможным исправление и перевоспитание Агапова В.Н. и Овсянникова А.В. без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Агапову В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Агапова В.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Агапову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Овсянникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Овсянникову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Овсянникова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Овсянникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кардан от сеялки ССТ-12, генератор от трактора ДТ-75, гаечный рожковый ключ (48-50), шестерни от коробки передач трактора ДТ-75 в количестве 2 штук, гидравлические штуцера в количестве 60 штук, металлический стеллаж, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - возвратить в ООО «Рассвет», металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - уничтожить, две пары резиновых сапог, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - возвратить осужденным Агапову В.Н. и Овсянникову А.В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Агапов В.Н. и Овсянников А.В. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов