1-64 статья 207



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 14 июня 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Юрьева А.А.

подсудимого Федяева А.Г.,

защитника Канина С.Н., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федяева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не работающего холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по части 2 статьи 228 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со статьей 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федяев А.Г. виновен в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут, Федяев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался от своего брата Федяева А.Г., проживающего по адресу: <адрес>, переулок Большой Садовый, <адрес>. Проходя мимо <адрес> 4-го микрорайона <адрес>, Федяев А.Г., имея умысел, направленный на передачу заведомо ложного сообщения об акте терроризма, со своего сотового телефона марки «Нокиа - 1600» с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» с номером 8-953-711-65-31 позвонил по телефонному номеру «020» в дежурную часть МОВД «Уваровский» и сообщил оперативному дежурному дежурной части штаба МОВД «Уваровский» П.С.П.. ложные сведения о готовящемся взрыве около <адрес> городе <адрес>, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба. Для проверки данного ложного сообщения были привлечены силы и средства МОВД «Уваровский», а именно соорентированы дежурные наряды ППС, ГИБДД, ОВО МОВД «Уваровский», направленные как к дому -го микрорайона <адрес>, так и к дому -го микрорайона <адрес>. К указанным домам были направлены следственно-оперативные группы, привлечены участковые уполномоченные отделения УУМ и оперуполномоченные ОУР МОВД «Уваровский», закрепленные за административными участками, на которых располагаются указанные дома. Кроме того, с ОВД по <адрес> был задействован милиционер-кинолог со служебной собакой. Заведомо ложное сообщение Федяева А.Г. дезорганизовало деятельность органов охраны правопорядка, отвлекло силы и средства на проверку данного ложного сообщения и вызвало нарушение нормального ритма работы МОВД «Уваровский».

В судебном заседании подсудимый Федяев А.Г. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Федяева А.Г. адвокат Канин С.Н. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юрьев А.А. согласен с заявленным подсудимым Федяевым А.Г. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Федяева А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Федяев А.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом мнения государственного обвинителя Юрьева А.А. суд квалифицирует действия Федяева А.Г. по статье 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Федяев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федяевым А.Г. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Федяев А.Г. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 3), положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 71).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Федяев А.Г. ранее судим, инкриминируемое ему преступление совершил в период отбытия условного осуждения по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89), состоит на учете у врача-нарколога и не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 66).

При назначении наказания подсудимому суд не учитывает информацию начальника УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>» Шмыкова В.В. о направлении в Уваровский районный суд <адрес> представления о продлении Федяеву А.Г. испытательного срока по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с неоднократным нарушением подсудимым общественного порядка (л.д. 90), в связи с тем, что до настоящего времени указанное представление в Уваровский районный суд <адрес> не поступило, иных объективных данных, свидетельствующих о нарушении Федяевым А.Г. условий и порядка отбывания условного осуждения по данному приговору суда, стороной обвинения в судебном заседании не представлено.

С учетом мнения государственного обвинителя Юрьева А.А., отношения виновного к содеянному, полностью признавшего вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаявшегося в содеянном, активно способствовавшего раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, добровольно обратившегося в правоохранительные органы с явкой с повинной, согласившегося с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавшем о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствия в результате содеянного Федяевым А.Г. тяжких последствий, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества, в связи с чем, приговор Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89) подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федяева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Федяеву А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Федяева А.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Приговор Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федяева А.Г. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения осужденному Федяеву А.Г. оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа - 1600», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - возвратить осужденному Федяеву А.Г., диск DVD-R, изъятый из архива системного блока регистратора телефонных сообщений «Фобос», хранящийся при настоящем уголовном деле – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федяева А.Г. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов