1-61 статья 158



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 07 июня 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Кокорев Е.В.,

подсудимого Ярыш А.А.,

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокорев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, 1-й микрорайон, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

Ярыш А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, 1-й микрорайон, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокорев Е.В. и Ярыш А.А. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Кокорев Е.В. и Ярыш А.А. во время совместного распития алкогольного коктейля вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Кокорев Е.В. и Ярыш А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, пешком прибыли к частному домовладению Кокорев Е.В. и Ярыш А.А. расположенному по адресу: <адрес>. Распределив роли участия в совершаемом преступлении и воспользовавшись отсутствием в квартире Д.Т.А. ее родственников и других посторонних лиц, действуя тайно, Кокорев Е.В., подойдя к запертой на врезной цилиндрический замок входной двери квартиры Д.Т.А. выбил ее одним ударом плеча, в то время как Ярыш А.А., находясь во дворе домовладения, следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника в случае возникновения опасности. Выбив входную дверь указанной квартиры, Кокорев Е.В. и Ярыш А.А. незаконно проникли в жилище Д.Т.А. откуда тайно похитили принадлежащее Д.М.И.. имущество: микроволновую печь «Elenberg» MS-2005 М, стоимостью 1050 рублей, наручные механические часы «Восток», стоимостью 400 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 320 рублей, и алюминиевую кастрюлю, емкостью 10 литров, стоимостью 520 рублей. В результате преступных действий Кокорева Е.В. и Ярыш А.А. потерпевшему Д.М.И.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2290 рублей. Незаконно присвоив похищенное имущество, Кокорев Е.В. и Ярыш А.А. вынесли его из квартиры Д.Т.А. на улицу и в дальнейшем распорядились им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Кокорев Е.В. и Ярыш А.А. признали себя виновными в инкриминируемом им преступном деянии, согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и поддержали свои заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимых Кокорева Е.В. и Ярыш А.А. адвокат Пахомова Л.А. поддержала заявленные своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. и потерпевший Д.М.И. обратившийся в суд с заявлением о рассмотрении данного уголовного дела без его участия в судебном заседании, согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайства подсудимых Кокорева Е.В. и Ярыш А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствуют требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Кокорев Е.В. и Ярыш А.А. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после проведений консультаций с защитником, сами подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Действия Кокорева Е.В. и Ярыш А.А. суд в силу положений статьи 10 УК РФ квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Квалифицируя действия Кокорева Е.В. и Ярыш А.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд исходит из того обстоятельства, что указанным Федеральным законом улучшено положение подсудимых, в связи с чем, в силу статьи 10 УК РФ действия виновных должны быть квалифицированы с учетом изменений, внесенных данным Федеральным законом в часть 3 статьи 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Кокорев Е.В. и Ярыш А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кокоревым Е.В. и Ярыш А.А. преступного деяния, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, в совершении которого обвиняются Кокорев Е.В. и Ярыш А.А., в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: Кокорев Е.В. и Ярыш А.А. ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые (л.д. 113, 135), положительно характеризуются по месту своего жительства (л.д. 118, 139), полностью признали вину в совершении инкриминируемого им преступного деяния, активно способствовали раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаялись в содеянном, Кокорев Е.В. добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 15), большая часть похищенного имущества изъята и возвращена по принадлежности в ходе предварительного расследования (л.д. 97).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает также следующие обстоятельства: Кокорев Е.В. и Ярыш А.А. не состоят на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 120, 141), потерпевший Д.И.И.. не имеет материальных претензий к подсудимым (л.д. 98).

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции их от общества.

С учетом материального положения подсудимых, не имеющих постоянного места работы, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. и отношения подсудимых к содеянному, полностью признавших свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавших его раскрытию, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кокорева Е.В. и Ярыш А.А.. без назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярыш А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Кокореву Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кокорева Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Кокореву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Ярыш А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Ярыш А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ярыш А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Арыш А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два бокала, сахарницу, коробку от диска ДВД, свидетельство о регистрации ТС, микроволновую печь «Elenberg» MS-2005 М, наручные механические часы «Восток», хранящиеся у потерпевшего Д.М.И. две дактилоскопические карты на имя Кокорева Е.В. и Ярыш А.А., хранящиеся при настоящем уголовном деле – оставить по месту хранения, отрезок липкой ленты со следом материи, окурок от сигареты «Капитан Блэк», 7 дактопленок и 21 отрезок липкой ленты со следами папиллярных узоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кокорев Е.В. и Ярыш А.А. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов