1-82 статья 222



Дело №1-82/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Город Уварово Тамбовской области 11 августа 2011 года

Судья Уваровского районного суда Нечаев С.Е.,

с участием государственного обвинителя Уваровского межрайпрокурора Юрьева А.А.,

подсудимого Попова Н.Ф.

защитника Каниной О.А., представившей удостоверение №78 от 18.10.2002 г. и ордер №52 от 11.08.2011 года,

при секретаре Колчинской А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Н.Ф. виновен в незаконном хранении огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 2000 года по 02.06.2011 года Попов Н.Ф. не имея разрешения на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, незаконно хранил в сарае на территории своего домовладения, расположенного в <адрес>, самодельное устройство для стрельбы, изготовленное самодельным способом по типу гладкоствольных дульнозарядных пистолетов раздельного заряжания с воспламенением заряда через затравочное отверстие, ствол №1 которого, под снаряд диаметром 9 мм согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области №162 от 10.06.2011г. является огнестрельным и пригодным для стрельбы, а ствол №2 к стрельбе не пригоден.

Подсудимый Попов Н.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину признаёт полностью.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Попов Н.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Попов Н.Ф. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает четырех лет. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Попов Н.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя.

Обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, с которым согласился подсудимый Попов Н.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: рапортом на имя начальника МОВД «Уваровский» от 02.07.2011г. (л.д.2), протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2011 года (л.д.4-5), справкой эксперта ЭКГ (по обслуживанию МОВД «Уваровский») ЭКЦ УВД по Тамбовской области от 03.06.2011 года (л.д.11), заключением баллистической экспертизы №162 от 10.06.2011 года (л.д.21-22), протоколом осмотра предметов от 13.06.2011 года (л.д.26).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Попов Н.Ф. совершил преступление средней тяжести, согласен с предъявленным обвинением, не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Полное признание вины подсудимым суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Попову Н.Ф. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Учитывая материальное положение подсудимого и тот факт, что Попов Н.Ф. нигде не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Н.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попову Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД.

Обязать Попова Н.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться туда на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу – огнестрельное самодельное устройство, хранящиеся в МОВД «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Е.Нечаев