1-51 СТАТЬЯ 158



Дело №1-51-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 9 июня 2011г.

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Врагова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Осипова А.С.,

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Р.Ф. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куксовой Т.В.,

а также потерпевших ФИО24 ФИО23,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осипова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; со средним специальным образованием; холостого; военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут Осипов А.С., преследуя корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, прибыл к дому ФИО25, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяев, и посторонних лиц, осуществляя свои преступные намерения, Осипов А.С., используя металлический лом, обнаруженный им около дома, открыл фрамугу пластикового окна, и незаконно через окно проник в жилище, откуда тайно похитил отопительный газовый котел «Данко 15,5 УВХ» стоимостью <данные изъяты> рублей, насос подачи воды для водяного отопления стоимостью <данные изъяты> рублей, бытовой электронасос «Водолей 3» стоимостью <данные изъяты> рублей, рубанок ручной электрический «Р-110-01» стоимостью <данные изъяты> рублей, шлиф-машинку «Смоленск» в комплекте с набором отрезных кругов стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект коронок для столярных работ стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект стамесок из 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, шурупы-саморезы длиной 35 мм.-15 кг. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, материал теплофол шириной 1,5 метра длиной 100 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический провод двухжильный сечением жил. 2,2 мм длиной 15 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитолу «LG» CD-580 АХ стоимостью <данные изъяты> рублей. Осипов А.С. присвоил похищенное имущество, вынес из дома и, оставив его около дома, сходил за тачкой по месту своего жительства, на которой перевез похищенное к себе домой, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи ФИО26 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Осипов А.С., зная, что строящийся <адрес>, принадлежащий ФИО27., нежилой, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой из дома для облегчения совершения кражи гвоздодер и перчатки, пешком прибыл к домовладению, принадлежащему ФИО28 где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, надев перчатки, с помощью гвоздодера открыл окно, через которое незаконно проник в помещение дома. Из помещения дома тайно похитил стеклопакет для пластиковых окон размером 1000х650 мм стоимостью <данные изъяты> рублей, который присвоил, вынес из дома и стал переносить к себе домой, при этом уронив, разбил стекло, после чего распорядившись по своему усмотрению, выбросил стеклопакет в овраг, расположенный у реки <данные изъяты> в районе <данные изъяты>. Продолжая преступные действия Осипов А.С., возвратившись к дому ФИО29 преследуя корыстный умысел, с помощью ранее принесенного с собой гвоздодера снял с окна дома стеклопакет для пластиковых окон размером 1350х400 мм стоимостью <данные изъяты> рубля. Затем, Осипов А.С. незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил не представляющие материальной ценности две накладные декоративные дверные ручки и две накладные ручки в виде шаров, а также семь швеллеров длиной 130 см и шириной 75 мм каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное, Осипов А.С. перенес его к себе домой и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи ФИО30 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Потерпевшим ФИО31 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.196).

Потерпевшим ФИО32 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 208).

В судебном заседании подсудимый Осипов А.С. виновным себя в совершении краж признал полностью, предъявленные к нему потерпевшим ФИО33 и потерпевшим ФИО34 исковые требования не признал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании с согласия сторон и в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Осипова А.С., данные им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут прибыл пешком к дому по <адрес>. Ранее он неоднократно проходил по данной улице и обращал внимание, что указанный дом нежилой, а в доме ведутся строительные работы. Предположив, что в помещении нежилого дома могут быть ценные вещи, он решил совершить кражу. Заранее взяв с собой гвоздодер и строительные перчатки, убедившись, что вокруг нет посторонних лиц, он обошел <адрес> задней стороны и прошел во двор домовладения. Надев перчатки, чтобы не оставлять следов пальцев рук, он гвоздодером подцепил стеклопакет для пластиковых окон в доме и через оконный проем проник внутрь помещения дома. В доме было темно, он, подсветив зажигалкой, огляделся вокруг. Не найдя ничего ценного в помещении, он решил украсть стеклопакет для пластиковых окон, размером приблизительно 100х50 см. Взяв стеклопакет, он покинул территорию домовладения и направился домой, пойдя через берег реки, в районе ул.Базарная. По дороге он упал и разбил стекло стеклопакета. Стеклопакет он хотел установить у себя в доме, после того как стеклопакет разбился, он выбросил его за ненадобностью в овраг около реки в районе ул.<данные изъяты>. После этого он вернулся на территорию домовладения дома №<данные изъяты> ул.<данные изъяты> и, используя принадлежащий ему гвоздодер, вытащил другой стеклопакет для пластиковых окон размером чуть больше, чем предыдущее. В этот момент он в помещение дома не проникал. Поставив стеклопакет в сторону около дома, он зашел в помещение сарая, расположенного на территории домовладения и оттуда похитил две накладные декоративные ручки вместе с врезным замком, две ручки из желтого металла в виде шаров и семь швеллеров длиной больше 1000 мм. Стеклопакет со швеллерами и гвоздодером он взял в руки, ручки положил в карман куртки и пошел в сторону своего дома. Впоследствии похищенными вещами он распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ночи он пешком прибыл к дому по адресу: <адрес>. Он ранее заметил, что в доме ведутся ремонтные работы, а в вечернее время свет в доме не горел. Он сделал вывод, что в доме на момент ремонта никто не проживает, и решил совершить кражу из дома, окна в доме были пластиковые. Убедившись, что его никто не видит, он стал искать что-нибудь около дома, чем можно было открыть пластиковое окно. Около дома он нашел металлический лом, которым подцепив стеклопакет пластикового окна, вскрыл фрамугу и проник в помещение дома. Для того, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц с улицы, он зажигалкой стал освещать помещение, где и обнаружил газовый котел «Данко», ручной рубанок электрический, шлиф-машинку, утеплитель в рулоне, шурупы, находящиеся в сумке, насос водяной глубинный, счетчик отопления, отрезные круги, набор коронок, набор стамесок, магнитофон «LG» и насос для подачи воды для отопления. Котел был в упаковке. Он решил совершить кражу данных вещей, и, открыв стеклопакет в доме, который больше по размеру, через который можно перетащить котел, он вытащил все вещи на улицу. Сложив их около дома, но так, чтобы их не было видно с дороги, он пошел к себе домой для того, чтобы взять тачку, так как понимал, что вручную все не перенести. Взяв дома тачку, он сложил все похищенные вещи и отвез домой. Впоследствии котел и глубинный насос он установил у себя дома, использовал до выхода их из строя. После того, как котел пришел в негодность, сдал его в металлолом, насос выбросил, украденные шурупы-саморезы использовал при строительстве у себя дома. Украденным теплофолом, он утеплил помещение кухни у себя дома. Некоторые похищенные им вещи были изъяты у него сотрудниками милиции. Магнитофон сломался, и он его сжег (т.1 л.д. 226-227).

Кроме признания вины, виновность подсудимого Осипова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО35, данными в судебном заседании, согласно которым он имеет частный дом по адресу: <адрес> занимается его благоустройством. ДД.ММ.ГГГГ он был в доме, занимался ремонтом, все имущество было на месте, вечером, уходя, закрыл ставни окон дома, входную дверь запер на замок. ДД.ММ.ГГГГ он открыл замок в двери, прошел в коридор, однако, войти в жилую часть дома не смог, так как дверь в нее была заперта изнутри. У него возникло подозрение, что в доме побывал кто-то посторонний, обойдя дом вокруг, обнаружил, что одно окно приоткрыто, около окна, на улице стояли лом и штыковая лопата, которые принадлежат ему, однако он их на это место не ставил. Створка пластикового окна была повреждена, он вызвал милицию. Приехала милиция, он в присутствии милиционеров осмотрел дом и обнаружил, что из дома похищены: котел отопительный газовый «ДАНКО 15,5УВХ» с герметичной камерой сгорания 7-15,5 квт, 2007 года выпуска в комплекте с автоматическим прибором управления газогорелочным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей; насос подачи воды для водяного отопления, новый, стоимостью <данные изъяты> рублей; бытовой электронасос «Водолей 3» стоимостью <данные изъяты> рублей; рубанок ручной электрический стоимостью <данные изъяты> рублей; шлиф-машинка «Смоленск» в комплекте с набором отрезных кругов (упаковка 10 штук) стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект (набор) коронок для столярных работ из шестнадцати штук стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект стамесок из шести штук стоимостью <данные изъяты> рублей; шурупы-саморезы, всего 30 кг, 15 кг длиной 35 мм, 5 кг длиной 70 мм, 5 кг длиной 90 мм, 5 кг длиной 100 мм, стоимостью по <данные изъяты> рублей за килограмм; теплофол для утепления стен, в рулоне, общей длиной 100 метров, шириной 1,5 метра стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический провод 15 метров стоимостью <данные изъяты> рублей; магнитола «LG» с проигрывателем компакт-дисков, стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб является для него значительным. В ходе следствия он просил взыскать с Осипова материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Он поддерживает заявленные требования, но поскольку не имеет документов, подтверждающих, что ему причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, он уменьшает, заявленные требования и просит взыскать с Осипова материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, как установлено материалами дела, а также компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Изъятые у Осипова, шлиф-машинка и рубанок ему не нужны, т.к. они находятся в ненадлежащем состоянии.

Как следует из заявления ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, принадлежащее ему имущество: газовый котел <данные изъяты>, счетчик отопления <данные изъяты>, глубинный насос <данные изъяты>, магнитофон LG <данные изъяты>, шлифмашинку, круги отрезные <данные изъяты>, теплофол 100 м. <данные изъяты>, саморезы 30 кг. <данные изъяты>, набор коронок <данные изъяты> набор стамесок <данные изъяты>, общий итог причиненного ему ущерба составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО37 Дом представляет собой одноэтажное деревянное строение. Вход в дом осуществляется через входную дверь. По левую сторону от входной двери, в стене имеется оконный проем. Установлен пластиковый стеклопакет размером 130 см. на 90 см. На момент начала осмотра правая створка окна приоткрыта. С внешней стороны имеется повреждение в виде трассы размером в верхней части 2 мм. и в нижней 1,2 мм. Фиксирующее устройство в верхней части окна металлическая дужка погнута. С места происшествия изъяты следы папиллярных узоров пальцев рук и ладони, откопированные на 2 липкие ленты и дактопленку, фотоснимки следов обуви и транспортного средства (т.1 л.д. 5-10).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая стоимость похищенного у потерпевшего ФИО38 имущества, представленного для экспертизы с учетом износа, по ценам сложившимся на март 2009 года равна <данные изъяты> рублей: котел отопительный газовый «ДАНКО 15/5УВХ» с герметичной камерой сгорания 7-15,5 кВт, 2007 года выпуска, в комплекте с автоматическим прибором управления газогорелочным устройством, производства «Украина», приобретались совместно в комплекте летом 2008 года на рынке <адрес>. Цена приобретения: <данные изъяты> рублей, котел и газокомплект новые, в упаковочных коробках, в эксплуатации не были; насос подачи воды для водяного отопления, производства «Украина», приобретался летом 2008 года на рынке <адрес>, цена приобретения: <данные изъяты> рублей, насос новый, в упаковочной коробке, в эксплуатации не был; рыночная стоимость бытового электронасоса «Водолей 3» БВ-0,12-40 с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей; рыночная стоимость рубанка ручного электрического, модели «Р-110-01» с учетом эксплуатационного износа составляет <данные изъяты> рублей; рыночная стоимость шлиф машинки «Смоленск» в комплекте с набором отрезных кругов (упаковка 10 штук) с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей; рыночная стоимость комплекта (набора) коронок для столярных работ из шестнадцати штук с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей; рыночная стоимость комплекта (набор) стамесок, состоящего из шести штук с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей; рыночная стоимость шурупов-саморезов общим весом 30 кг, длиной 35 мм – 15 кг, цена одного кг – <данные изъяты> рублей, длиной 70 мм – 5 кг, цена одного кг – <данные изъяты> рублей, длиной 90 мм – 5 кг, цена одного кг – <данные изъяты> рублей, длиной 100 мм – 5 кг, цена одного кг – <данные изъяты> рублей, составила <данные изъяты> рублей; стоимость теплофола (фальгированного утеплителя) для утепления стен длиной 100 метров составила <данные изъяты> рублей; стоимость электрического провода длиной 15 метров составила <данные изъяты> рублей; рыночная стоимость магнитолы «LG» с учетом эксплуатации может составлять <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 68-70).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория домовладения Осипова А.С., расположенного по адресу: <адрес>. Дом представляет собой одноэтажное деревянное строение. С левой стороны коридора находится деревянная дверь, ведущая в помещение котельной, в котором находится газовый котел для отопления дома. С правой стороны от двери котельной находятся полки с посудой и электроинструментами. Присутствовавший при осмотре Осипов А.С. добровольно предоставил лежащие на полках: машину шлифовальную угловую МШУ-0,95-125, рубанок электрический ручной Интерскол Р-110-01, четыре стамески с пластмассовыми ручками. Осипов А.С. пояснил, что украл данные вещи ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. Вышеуказанные предметы были изъяты. С правой стороны от входной двери находится дверь, ведущая в кухню. Кухня размером 3х5 м.. В центре потолка находится деревянное бревно, идущее поперек потолка, с краю которого из-под панелей выступают фрагменты полимерного материала «Пенофол» с одной стороны синего цвета, с другой стороны серебристого цвета. Присутствующий при осмотре Осипов А.С. пояснил, что данный утеплительный материал он также похитил из <адрес>. Всего материала было около 100 метров. Данным материалом он обил стены и потолок в кухне. Также Осипов А.С. пояснил, что из <адрес> он похитил в тоже время магнитофон «LG», который впоследствии сжег на огороде своего домовладения. При осмотре территории прилегающей к дому по <адрес>, на расстоянии 17 метров в юго-западном направлении от жилого дома, за надворными постройками, в месте указанном Осиповым А.С., под снегом было обнаружено кострище. Под слоем золы обнаружены обгоревшие детали от магнитофона: две декоративные решетки от аудиоколонок, антенна, трансформатор, которые были изъяты с места происшествия (т.1 л.д. 82-87).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Осипов А.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, около трех часов ночи, он, имея умысел на кражу чужого имущества, залез в <адрес>, предварительно открыв при помощи лопаты и лома фрамугу окна пластикового стеклопакета. Из указного дома, через окно, он вынес газовый котел «Данко», счетчик отопления, водный глубинный электрический насос «Водолей», шлиф-машинку «Смоленск», отрезные круги, набор коронок, набор стамесок, шурупы-саморезы приблизительно тридцать килограммов, пенофол, магнитофон «LG» и рубанок ручной электрический, которыми распорядился по своему усмотрению (т.1 л.д. 81).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Осипова А.С., который указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил из данного дома кражу имущества, подойдя к дому, указал на окно, через которое проник в дом и пояснил, что на принадлежащей ему тачке, он перевез похищенные вещи к себе домой (т.1 л.д.215-219).

Кроме признания вины, виновность подсудимого Осипова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО39, данными в судебном заседании, согласно которым он имеет дом по адресу: <адрес>. В настоящее время дом строится и для жилья не приспособлен. ДД.ММ.ГГГГ он был в доме, уходя, запер дверь. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он пришел в дом, обнаружил, что в доме с восточной стороны отсутствует пластиковое окно, а также выставлена одна створка двухстворчатого пластикового окна. Он осмотрел дом, из дома больше ничего не пропало. Пластиковые стеклопакеты, которые пропали, были размером 100х65 см и 90х135 см., при нем их измеряли сотрудники милиции. Также он осмотрел сарай и обнаружил, что из сарая пропало семь швеллеров длиной по 130 см каждый, шириной 75 мм., а еще возможно были похищены декоративные ручки в виде шаров. Причиненный ему материальный ущерб оценивает в <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, т.к. его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. Документы, подтверждающие причинение ему ущерба в размере <данные изъяты> рублей, представить не может.

Как следует из заявления ФИО40 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу из принадлежащего ему нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес> одного прямоугольного стеклопакета в виде прямоугольной рамы и <данные изъяты> часть двухстворчатой пластиковой рамы, а также семи металлических швеллеров размером 1м.30 см. в длину и шириной 75 мм., из помещения сарая, расположенного возле дома. Общий ущерб от кражи оценивает в <данные изъяты> рублей, который для него является значительным (т.1 л.д. 96).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО41 Описываемое домовладение состоит из нежилого, кирпичного одноэтажного дома и надворных построек. С западной стороны в дом ведут кирпичные ступени, за входной дверью на деревянном полу находится пластиковый оконный блок, имеющий остекление, состоящий из двух рам. С восточной стороны рама в оконном проеме отсутствует. Периметр данного проема имеет следы обработки монтажной пеной, которая в свою очередь имеет следы среза верхней части. Слева от входной двери, расположенной с восточной стороны, находится двухстворчатая рама из белого пластика, левая часть которой на момент осмотра отсутствует. Указанная двухстворчатая рама имеет размер 90х135 см. Далее за указанной рамой находится оконный проем прямоугольной формы, имеющий размер 100х65 см., в котором оконная рама на момент осмотра отсутствует. С восточной стороны дома, перпендикулярно ему расположено сооружение в виде одноэтажного сарая, разделенного на три части. В первой части от дома слева от двери отсутствует оконная рама, которая находится около стены, с частями стекла, также рядом находятся многочисленные осколки стекла разного размера и формы. Другое сооружение расположено параллельно дому, состоит из двух частей, имеющее отдельный вход и входные двери. Дверь, ведущая в левую часть, имеет следы взлома в виде отщипа древесины, расположенной напротив накладного замка двери. С места происшествия изъяты три отрезка липкой ленты со следами папиллярных узоров и два следа матерчатой ткани ( т.1 л.д. 97-106).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость стеклопакетов для пластиковых окон и швеллеров, похищенных у ФИО42 по ценам, сложившимся на сентябрь месяц 2009 г. составила <данные изъяты> рублей, а именно: стоимость стеклопакета для пластиковых окон размером 1000х650 мм составляет <данные изъяты> рублей; стоимость стеклопакета для пластиковых окон размером 1350х400 мм составляет <данные изъяты> рубля; семи штук швеллеров каждый длиной 130 см, шириной 75мм – <данные изъяты> рублей ( т.1 л.д. 129, 130).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является нежилое помещение, расположенное на территории домовладения по адресу: <адрес>. Нежилое помещение в виде одноэтажного здания, стены глиняные. При осмотре помещения в дальней комнате около стены стоит фрамуга от стеклопакета, размером 135,5х40 см. На осматриваемой фрамуге имеется наклейка с надписью «Наши окна» Маркировка «Смирнов 7» Размеры 273х1248 Заказ 16863». На столе в данной комнате обнаружены две металлические ручки желтого цвета в виде шаров, а также пластмассовая ручка от окна белого цвета. На фрамуге в боковой части обнаружена деформация металлической петли. Присутствующий Осипов А.С. пояснил, что данную фрамугу, ручки, он взял в нежилом доме на <адрес> в сентябре 2009 года. Также Осипов А.С. пояснил, что из указанного дома он также украл замок с накладными декоративными ручками. На данный момент ручки установлены на входную дверь <адрес>, в котором он проживает. Осипов А.С. пояснил, что деформация петли фрамуги от лома. При осмотре входной металлической двери жилого <адрес>, на данной двери обнаружена декоративная накладная ручка из желтого металла. Декоративная накладная ручка, две ручки в виде шаров, ручка от окна белого цвета, фрамуга, изъяты с места происшествия (т.1 л.д. 145-148).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Осипов А.С. сообщил, что в первых числах сентября 2009 года он находился на <адрес> у <адрес>, в котором, как он знал, никто не проживает. Примерно около двух часов ночи, он, имея умысел на кражу чужого имущества, принадлежащим ему гвоздодером выдавил фрамугу пластикового стеклопакета, расположенного в задней части дома, затем проник внутрь дома, где гвоздодером раскрошив монтажную пену, выдавил оконный пластиковый стеклопакет приблизительно размером 100х60, который вынес на улицу. Также он вынес из дома фрамугу, которую выдавил ранее гвоздодером. Потом при помощи гвоздодера он проник в помещение сарая, откуда вынес пакет с дверными ручками и замком и семь металлических швеллеров. Указанными предметами в дальнейшем он распорядился по своему усмотрению (т.1 л.д. 144).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подозреваемого Осипова А.С., который показал на кирпичный <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он совершил из данного дома и сарая, расположенного на территории домовладения, кражу имущества, указал каким способом он прошел на территорию домовладения (т.1 л.д.215-219).

Кроме того вина Осипова А.С. в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены рубанок электрический «Интерскол Р-110-01», шлиф-машинка ручная электрическая «Смоленск», набор стамесок в количестве четырех штук, две дверные ручки из металла желтого цвета в виде шаров, ручка от фрамуги пластикового окна белого цвета, накладные декоративные ручки из металла желтого и белого цвета, фрамуга от пластикового стеклопакета, обгоревшие детали от магнитофона, которые приобщены в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 177-179).

Вышеизложенные обстоятельства суд признает допустимыми доказательствами, полученными в установленном законом порядке.

Совокупность всех вышеперечисленных доказательств, их оценка, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

С учетом указанных положений закона действия Осипова А.С. следует квалифицировать по уголовному закону в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который смягчает наказание за преступления, предусмотренные ст.158 УК РФ.

Действия Осипова А.С. суд квалифицирует (по хищению имущества у ФИО55) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»); (по хищению имущества у ФИО56) по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).

При определении вида и размера наказания подсудимому Осипову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает, что Осипов А.С. не судим (т.1 л.д. 230), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.1 л.д. 236), состоит на учете у врача нарколога, у психиатра на учете не состоит (т.1 л.д. 235), не работает, осуществляет уход за престарелой ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д. 241), заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК Р.Ф., суд признает, признание подсудимым вины; раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д. 81,144), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; частичное возмещение, причиненного потерпевшим ущерба.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, мнение государственного обвинителя, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Осипова А.С. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного места работы, осуществляющего уход за престарелой ФИО59 суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

С учетом отношения подсудимого к содеянному, признания им вины в совершении инкриминируемых преступлений, явок с повинной, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ и санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании гражданский истец ФИО44 уменьшил, заявленные исковые требования и просил суд взыскать в его пользу с Осипова А.С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, а также компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей., гражданский истец ФИО45 поддержал исковые требования в части возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый- гражданский ответчик Осипов А.С. исковые требования не признал.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Уточненные исковые требования ФИО46 в части возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном размере, поскольку их размер, подтверждается имеющимися в материалах дела документами (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 68-70)).

В удовлетворении компенсации морального вреда потерпевшему ФИО47 следует отказать, т.к. согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Согласно объему предъявленного подсудимому Осипову А.С. обвинения, он причинил потерпевшему ФИО48 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Потерпевшим ФИО49 заявлены исковые требования в размере <данные изъяты> рублей.

Поскольку размер, заявленных ФИО50 исковых требований в размере <данные изъяты> рублей, не был им подтвержден соответствующими расчетами и документами, то за гражданским истцом ФИО51 на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ должно быть признано право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска должен быть передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. в данном случае необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Осипова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Осипову А.С. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Осипову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Осипова А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без согласия указанного органа постоянного места жительства, ежемесячно являться в названный орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Осипову А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Осипова А.С. в пользу ФИО52 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении компенсации морального вреда потерпевшему ФИО53. отказать.

Признать за ФИО54 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: шлиф-машинку «Смоленск», рубанок электрический «Интерскол Р-110-01», стамески в количестве четырех штук, хранящие в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, возвратить Осипову А.С.; обгоревшие запчасти от магнитофона, хранящие в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; две дверные ручки в виде шаров, две накладные декоративные ручки, ручку от пластикового стеклопакета, стеклопакет для пластиковых окон размером 1355х400 мм, хранящиеся в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО58 (т.1 л.д. 179,180).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий

Судья Н.В. Врагова