1-106 статья 158 часть 2



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 10 октября 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Чернова М.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Чуенковой Л.И.,

подсудимого Гапоненко С.Н.,

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куксовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гапоненко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гапоненко С.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения Гапоненко С.Н., передвигаясь пешком вдоль <адрес>, проходя мимо общежития, расположенного по адресу: <адрес>, зашел в подъезд указанного общежития, где, из личных неприязненных отношений, ударил Ч. в левую височную часть головы, и в область спины, чем причинил физическую боль. От полученных ударов Ч. упал и выронил, находящиеся у него в руках имущество и денежные средства, после чего, Гапоненко С.Н., воспользовавшись бессознательным состоянием Ч., связанным, в том числе и с алкогольным опьянением, увидев, находящиеся на полу подъезда имущество и денежные средства, преследуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, завладел сотовым телефоном марки «PHILIPS Х 501», стоимостью 3142 рубля 50 копеек, оснащенного картой-накопителем памяти (флешкой) модели micro CD HC QUMO CLASS CB, объемом 4 GB, стоимостью 500 рублей, пластиковой картой Сберегательного банка РФ ОАО «Уваровское отделение » на имя Ч., не имеющей рыночной стоимости, и денежными средствами в сумме 200 рублей, принадлежащих ФИО17 Наличными денежными средствами в сумме 200 рублей, а также похищенным имуществом, принадлежащим ФИО17, впоследствии Гапоненко С.Н. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гапоненко С.Н. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Гапоненко С.Н. адвокат Пахомова Л.А. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чуенкова Л.И. и потерпевший Ч., обратившийся в Уваровский районный суд <адрес> с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия в судебном заседании, согласны с заявленным подсудимым Гапоненко С.Н. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Гапоненко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Гапоненко С.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует действия Гапоненко С.Н. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Гапоненко С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гапоненко С.Н. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Гапоненко С.Н. полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, добровольно обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной (л.д. 51), активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаялся в содеянном, похищенные подсудимым сотовый телефон марки «PHILIPS Х 501», оснащенный картой-накопителем памяти (флешкой) модели micro CD HC QUMO CLASS CB, объемом 4 GB изъяты в ходе предварительного расследования и возвращены потерпевшему (л.д. 46).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также следующие обстоятельства: Гапоненко С.Н. не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 70), положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 69).

С учетом мнения государственного обвинителя Чуенковой Л.И. и вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества.

С учетом мнения государственного обвинителя Чуенковой Л.И. и отношения подсудимого к содеянному, полностью признавшего свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовавшего его раскрытию, добровольно обратившегося в правоохранительные органы с явкой с повинной, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гапоненко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Гапоненко С.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Гапоненко С.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Гапоненко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гапоненко С.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.В.Чернова