1-101 статья 158



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовская область 29 сентября 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Чуенковой Л.И.,

подсудимых: Громаковой Н.А. и Лылова Ю.С.,

защитника подсудимых: Громаковой Н.А., Лылова Ю.С. - адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Милосердовой А.А.,

а также потерпевшего П..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Громаковой Н.А., родившейся <данные изъяты> ранее не судимой;

- Лылова Ю.С., родившегося <данные изъяты> не судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Громакова Н.А. и Лылов Ю.С. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

29 июня 2011 года около 12 часов 30 минут Громакова Н.А. по предварительному сговору с Лыловым Ю.С., с целью хищения 3 листов древесно-стружечной плиты, прибыли к беседке, расположенной около пруда в д. Моздок Уваровского района, Тамбовской области. Реализуя преступное намерение. Громакова и Лылов, путем свободного доступа, с крыши летней беседки, находящейся около пруда в д. Моздок Уваровского района, Тамбовской области, тайно похитили 3 листа древесно-стружечной плиты, принадлежащих П.., после чего, с похищенным имуществом, с места преступления скрылись. Похищенным имуществом Громакова Н.А. и Лылов Ю.С. распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Громаковой Н.А. и Лылова Ю.С., П. был причинён материальный ущерб на общую сумму 1246 рублей 74 копейки. В ходе расследования уголовного дела, украденное имущество было изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимые Громакова Н.А. и Лылов Ю.С. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым Громаковой Н.А. и Лылову Ю.С. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимые согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего П.

Обвинение: в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Громакова Н.А. и Лылов Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Громаковой Н.А. и Лылова Ю.С.

Громакова Н.А.: ранее не судима, вину признала, чистосердечно раскаялась, своим поведением на следствии способствовала раскрытию преступления, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет на иждивении троих малолетних дочерей: <данные изъяты> что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой. Учитываю, также, что по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, отмечено, что Громакова злоупотребляет спиртными напитками. Учитываю также, что потерпевший на строгом наказании подсудимой не настаивает. Ущерб по делу возмещен. Гражданский иск по делу не заявлен.

Лылов Ю.С.: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет на иждивении двоих малолетних дочерей: <данные изъяты> что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю, также, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется отрицательно, отмечено, что Лылов злоупотребляет спиртными напитками. Учитываю также, что потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивает. Ущерб по делу возмещен. Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, считаю возможным назначить Громаковой Н.А. и Лылову Ю.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по указанным основаниям, считаю возможным не применять к Громаковой Н.А. и Лылову Ю.С., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновными Громакову Н.А. и Лылова Ю.С., каждого из них, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ:

- Громаковой Н.А. - в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

- Лылову Ю.С. - в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Громакова Н.А. и Лылов Ю.С., каждый из них, в течение 10 месяцев примерным поведением докажут свое исправление. Обязать Громакову Н.А. и Лылова Ю.С. в течение назначенного им испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Громаковой Н.А. и Лылову Ю.С., подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 листа ДСП размером 1,5х 1,75 м и толщиной 16 мм каждый - оставить по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред-щий Фетисов А.А.