1-109 статья 158



Дело № 1-109/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 20 октября 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Покидышева В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Каниной О.А., представившей удостоверение № <данные изъяты>,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Покидышева В.В., родившегося <данные изъяты>; судимого,

- 31 марта 2008 года приговором мирового судьи участка № 1 Уваровского района Тамбовской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 31 декабря 2008 года освобожден по отбытии срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Покидышев В.В. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

22 июня 2011 года, днем Покидышев В.В. находился в ком. <данные изъяты> г. Уварово, где распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного Покидышев В.В. решил совершить кражу домашних кур из помещения сарая гражданина М.. расположенного около дома <данные изъяты> г. Уварово. О том, что в этом сарае М. содержит домашних кур Покидышеву В.В. было достоверно известно.

Реализуя преступное намерение, направленное на кражу кур, взяв с собой два пакета из полимерного материала и кухонный нож, около 3 часов 30 минут, 23 июня 2011 года, Покидышев В.В. прибыл к сараю М. Там он перелез через забор на крышу сарая М. а затем по лестнице спустился во двор гаража. Через незапертую на запирающее устройство входную дверь, Покидышев В.В. незаконно проник в помещение сарая М.. откуда совершил кражу восьми кур-несушек.

Украденных кур Покидышев В.В. сложил в принесенные с собой два пакета из полимерного материала, после чего вынес из помещения сарая М. и отнес к лесопосадке, расположенной в районе дома <данные изъяты> <данные изъяты>» г.Уварово. В лесопосадке Покидышев В.В. ощипал кур от перьев, а затем выпотрошил принесенным с собой кухонным ножом. В последующем Покидышев В.В. двух украденных им куриц употребил в пищу, а оставшихся шесть кур сбыл не установленному лицу на рынке 1 микрорайона г.Уварово.

В результате преступных действий Покидышева В.В., М. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Подсудимый Покидышев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Покидышеву В.В. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего М.

Обвинение:

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Покидышева В.В.: судим, судимость не снята и не погашена, что является обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого, так как связано с наличием в действиях Покидышева В.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений. Учитываю также, что Покидышев В.В. вину признал, чистосердечно раскаялся, заявил о преступлении явкой с повинной, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Учитываю также, что по месту жительства Покидышев В.В. характеризуется как лицо, без определенного рода занятий, злоупотребляющее спиртными напитками. Вместе с тем, на Покидышева за время проживания в с. <данные изъяты> Уваровского района жалоб и заявлений от соседей и односельчан не поступало. Учитываю, что Покидышев на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Потерпевший М. на строгом наказании подсудимого не настаивает. Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считаю, что Покидышев В.В. не представляет повышенной опасности для общества и ему может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Покидышева В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Покидышеву В.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах определяемых органами ведающими исполнением приговора.

Меру пресечения Покидышеву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Пред-щий Фетисов А.А.