1-113 статья 238 часть 1



Дело № 1-113/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово 18 октября 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Плужникова С.М.,

защитника подсудимого - адвоката Пахомовой Л.А., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении:

Плужников С.М., родившегося <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Плужников С.М. выполнил работы, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

15 мая 2011 года около 8 часов Плужников С.М., работающий оператором автоматической газозаправочной станции ООО «Газэнергосеть Тамбов», расположенной по адресу: <данные изъяты>, заступил на смену совместно с О.

Имея намерение увеличить выручку своей смены в выходной день, осознавая, что он не имеет специального разрешения для работы оператором АГЗС, так как не прошел соответствующее обучение, Плужников С.М. решил заправить бытовые газовые баллоны через установку для заправки автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для этих целей.

В этот же день около 8 часов 30 минут, используя подвезенные О. к указанной установке порожние бытовые газовые баллоны, Плужников С.М., в нарушение требований пункта 2 статьи 9 Федерального закона РФ №116 от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», статьи 5.9 Постановления Госгортехнадзора РФ №40 от 27.05.2003 «Об утверждении правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», Постановления Госгортехнадзора РФ №91 от 11.06.2003 «Об утверждении правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», Постановления Госгортехнадзора РФ №6 от 04.03.2003 «Об утверждении Правил безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа», раздела 9 Стандарта отрасли ОСТ 153-39.3-052-2003 «Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автогазозаправочные станции», утвержденного приказом Минэнерго РФ №259 от 27.06.2003, Постановления Правительства РФ №307 от 23.05.2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», а также в нарушение пункта 1 распоряжения главного инженера ООО «Газэнергосеть Тамбов» №03 от 14.02.2011, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно опасные последствия, осуществил заправку восьми бытовых газовых баллонов сжиженным углеводородным газом на установке для заправки автомобилей, с помощью металлического переходника, выполненного кустарным способом, то есть на оборудовании, не предназначенном для заправки бытовых газовых баллонов.

Таким образом, Плужников С.М., осуществил заправку указанных баллонов на объекте и оборудовании, не предназначенном для таких целей, не проверив их комплектность, не произведя их взвешивания до и после наполнения баллонов газом, не проверив на герметичность резьбовые и сальниковые соединения вентиля, сознательно допустив возможность утечки газа и разрушения баллонов с возможным последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей), чем создал угрозу безопасному функционированию АГЗС, жизни и здоровью обслуживающего персонала и потребителей.

Подсудимый Плужников С.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Плужникову С.М. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей.

Обвинение в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым согласился подсудимый Плужников С.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Плужникова С.М.: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю также, что подсудимый Плужников С.М. по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, считаю возможным назначить подсудимому Плужникову С.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Плужникова С.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначить наказание Плужникову С.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч) рублей в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

Меру пресечения Плужников С.М., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический переходник; инструкцию для лица, проводящего инструктаж по охране труда и промышленной безопасности на рабочем месте; инструкция №15-Г по охране труда для оператора АГЗС; инструкцию №31-Г по охране труда для оператора АГЗС; инструкцию №20-Г по охране труда при заправке баллонов автомобилей, работающих на СУГ; инструкция №20-Г по охране труда при заправке баллонов автомобилей, работающих на СУГ; инструкцию №1-Г по охране труда для наполнителя баллонов сжиженным газом при заправке баллонов автомобилей, работающих на СУГ; технологическую инструкцию №28 по эксплуатации установки наполнения баллонов типа УПНБ; производственную инструкцию №31 по эксплуатации пункта по реализации и обмену бытовых баллонов; производственную инструкцию №47 по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов, работающих под давлением АГЗС (стационарных) ООО «ГЭС Тамбов»; производственную инструкцию №46 по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов, работающих под давлением АГЗС ООО «ГЭС Тамбов»; производственную инструкцию №57 по эксплуатации пункта по реализации и обмену бытовых баллонов; журнал регистрации инструктажа на рабочем месте на Уваровской АГЗС; журнал регистрации инструктажей по пожарной безопасности АГЗС №1 г.Уварово; кассовый чек; видеокассета «Panasonic», производственную инструкцию № 31 по эксплуатации пункта по реализации и обмену бытовых баллонов возвратить по принадлежности АГЗС ООО «Газэнергосеть Тамбов»,

- распоряжение главного инженера ООО «Газэнергосеть Тамбов» №03 от 14.02.2011 «О соблюдении требований на АГЗС ООО «Тамбовгазэнергосеть» при заправке газобаллонных автомобилей» - хранить в материалах уголовного дела (л.д.164-165).

- газовый баллон оставить по принадлежности ООО «Газэнергосеть Тамбов».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Фетисов А.А.