1-116 статья 228



Дело № 1-116/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 20 октября 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Солодовникова В.С.,

защитника подсудимого - адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солодовникова В.С., родившегося <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Солодовников В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года днем Солодовников В.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на участке местности, расположенном в <данные изъяты>, Тамбовской области путем сбора частей дикорастущего растения рода конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, массой 85,4 грамма в высушенном состоянии

Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, Солодовников В.С. положил в полимерный пакет, который в свою очередь, поместил в рукав своей рабочей куртки. Рабочую куртку вместе с рабочей одеждой Солодовников В.С. также поместил в пакет, после чего привез г. Уварово, где незаконно хранил при себе. 17 июня 2011 года в 21 час 02 минуты около дома № 24, 1 микрорайона, г. Уварово Солодовников В.С. был задержан сотрудниками Уваровского МРО УФСКН по Тамбовской области. Указанное наркотическое средство у Солодовникова В.С. было изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ" - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 85,4 гр., в высушенном состоянии, является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Солодовников В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Солодовникову В.С. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя.

Обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Солодовников В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Солодовникова В.С.: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что является обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считаю возможным назначить Солодовникову В.С. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Солодовникова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Солодовникову В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов, в местах определяемых органами, ведающими исполнением приговора.

Меру пресечения Солодовникову В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: пакет из голубого полимерного материала, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис/марихуана/, массой 85,4 гр. в высушенном состоянии – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Пред – щий Фетисов А.А.