1-114 статья 158 часть 1



Дело № 1-114/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 24 октября 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Черникова В.А.,

защитника подсудимого Черникова В.А. - адвоката Ереминой В.Р., представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черникова В.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> судимого:

- 15 апреля 2004 года приговором Уваровского районного суда Тамбовской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 4 октября 2005 года постановлением Сердобского городского суда Пензенской области освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 1 день,

- 13 марта 2006 года приговором Уваровского районного Тамбовской области суда по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору от 15 апреля 2004 года. На основании ст. 70 УК РФ, присоединена не отбытая часть наказания по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 15 апреля 2004 года, и к отбытию определено 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 29 января 2008 года освобожден по отбытии срока наказания,

- 29 мая 2008 года приговором Уваровского районного суда, Тамбовской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. 6 сентября 2010 года освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

установил:

Черников В.А. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

2 июня 2011 года около 00 часов 10 минут Черников В.А., с целью кражи металлолома, на лошади, запряженной в телегу, прибыл на территорию ОП ООО ТПК «Инвест-Знание», расположенного по адресу: Тамбовская область, г. Уварово, <данные изъяты> Реализуя преступное намерение, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Черников похитил с территории ОП ООО ТПК «Инвест-Знание» 4402 кг металлолома. Украденный металлолом Черников погрузил в телегу и в несколько приемов перевез в лесопосадку, расположенную напротив ул. Железнодорожная, г. Уварово. В последующем похищенные 4402 кг металлолома Черников В.А. сдал в пункт приема металлолома.

В тот же день, 2 июня 2011 года около 06 часов 15 минут, Черников, преследуя единый корыстный умысел, направленный на совершение кражи металлолома с территории ОП ООО ТПК «Инвест-Знание», на лошади, запряженной в телегу, вместе с Лысовым и Евдокимовым, которых он ввел в заблуждение, сообщив, что действует с разрешения владельца, вновь прибыл на территорию ОП ООО ТПК «Инвест-Знание», откуда, путем свободного доступа совершил кражу металлолома в количестве 1180 кг. Похищенный металлолом, Черников незаконно присвоил и на лошади, запряженной в телегу, в несколько приемов перевез и сдал в пункт приема металлолома.

В результате преступных действий Черникова В.А., ОП ООО ТПК «Инвест-Знание» был причинен материальный ущерб на общую сумму 36283 рубля.

3 июля 2011 года около 5 часов 00 минут Черников В.А. с целью кражи чужого имущества, на лошади, запряженной в телегу, прибыл к дому К.., расположенному по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, с. Березовка, <данные изъяты>. Реализуя преступное намерение, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Черников В.А. разбил стекло в окне дома К. после чего через оконный проем проник внутрь. Из дома К. Черников В.А. украл чугунную плиту от печи, стоимостью 445 рублей. Похищенную плиту Черников, перевез на гужевой повозке в г. Уварово, где сбыл в пункт приема металлолома.

В результате преступных действий Черникова В.А., К.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 445 рублей.

3 июля 2011 года около 5 часов 15 минут Черников В.А., преследуя корыстный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, на лошади, запряженной в телегу, прибыл к дому Кудрявцева А.И., расположенному по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, с. Березовка, <данные изъяты> Осуществляя преступное намерение, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Черников В.А. через оконный проем проник в дом К.А. откуда похитил две чугунные плиты от печи, общей стоимостью 1250 рублей. Украденные чугунные плиты Черников перевез на гужевой повозке в г. Уварово, где сбыл в пункт приема металлолома.

В результате преступных действий Черникова В.А., К.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

3 июля 2011 года около 5 часов 30 минут Черников В.А., с целью кражи чужого имущества, на лошади, запряженной в телегу, прибыл к дому Т. расположенному по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, с. Березовка, <данные изъяты>. Реализуя преступное намерение, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Черников с помощью металлического засова от двери, найденным им по дороге, выдернул пробой с навесным замком на входной двери дома, после чего незаконно проник внутрь. Из дома Т. Черников В.А. похитил чугунную плиту от печи, стоимостью 625 рублей. Украденную чугунную плиту Черников В.А. перевез на гужевой повозке в г. Уварово, где сбыл в пункт приема металлолома.

В результате преступных действий Черникова В.А., Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 625 рублей.

3 июля 2011 года около 5 часов 45 минут Черников В.А., преследуя корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, на лошади, запряженной в телегу, прибыл к дому М. расположенному по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, с. Березовка, <данные изъяты> Осуществляя преступное намерение, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Черников, с помощью металлического засова от двери, найденным им по дороге, выдернул пробой с навесным замком на входной двери дома, после чего проник внутрь. Из дома М.. Черников В.А. похитил фрагмент чугунной плиты от печи, стоимостью 225 рублей, который на гужевой повозке перевез в г. Уварово, где сбыл в пункт приема лома металла.

В результате преступных действий Черникова В.А., М.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 245 рублей.

6 июля 2011 года около 23 часов 00 минут Черников В.А. с целью кражи чужого имущества, на лошади, запряженной в телегу, прибыл к дому П.., расположенному по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, с. Подгорное, ул. Центральная, д. 16. Реализуя преступное намерение, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Черников зашел во двор дома П. Там, через незапертые на замки двери, незаконно проник в надворные постройки, откуда, похитил: 168 кг зерна-ячменя, общей стоимостью 756 рублей, два газовых баллона, заправленных газом, общей стоимостью 3260 рублей, алюминиевый бак, емкостью 30 литров, стоимостью 750 рублей, алюминиевый бак, емкостью 50 литров, стоимостью 1000 рублей, металлическую флягу, емкостью 50 литров, стоимостью 1100 рублей, 32 кг репчатого лука, общей стоимостью 960 рублей, две домашние утки, общей стоимостью 900 рублей, четыре полиэтиленовых мешка, не представляющих для потерпевшей материальной ценности. Украденное имущество Черников погрузил в телегу и повез к себе домой. По дороге к дому в микрорайоне «Молодежный» г. Уварово, Черников с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции.

В результате преступных действий Черникова В.А., П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8726 рублей.

Подсудимый Черников В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Черникову В.А. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевших Н.., П. К.А., К. М. Т.

Обвинение:

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ с территории ОП ООО ТПК «Инвест-Знание»,

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по обстоятельствам 3 июля 2011 года из домовладения К..;

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по обстоятельствам 3 июля 2011 года из домовладения К.А.

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по обстоятельствам 3 июля 2011 года из домовладения Т.

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по обстоятельствам 3 июля 2011 года из домовладения М.

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по обстоятельствам 6 июля 2011 года из домовладения П. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Черникова В.А.: ранее неоднократно судим, в том числе за преступления отнесенные законом к категории тяжких, наказание отбывал в местах лишения, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких, что является обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого, так как связано с наличием в действиях Черникова В.А, в соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ, особо опасного рецидива преступлений. Учитываю также, что Черников В.А вину признал, чистосердечно раскаялся, заявил о преступлениях явкой с повинной, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Учитываю также, что Черников В.А. является инвалидом 3 группы, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также то, что представитель потерпевшего ОП ООО ТПК «Инвест-Знание»- Н. потерпевшие, К. К.А., М.., Т.., П. на строгом наказании подсудимого не настаивают. Гражданские иски по делу не заявлены.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считаю, что Черников В.А. представляет повышенную опасность для общества и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом исхожу из того, что Черников В.А. неоднократно судим, в том числе за преступления отнесенные законом к категории тяжких, наказание отбывал в местах лишения, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил аналогичные преступления, которые законом отнесены к категории тяжких. Преступления Черниковым совершены через небольшой промежуток времени, при особо опасном рецидиве преступлений.

По обстоятельствам дела считаю возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Черникова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ - по преступлению 2 июня 2011 года связанному с кражей с территории ОП ООО ТПК «Инвест-Знание»,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению 3 июля 2011 года, связанному с кражей из домовладения К.,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению 3 июля 2011 года связанному с кражей из домовладения К.А.

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению 3 июля 2011 года связанному с кражей из домовладения Т.

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению 3 июля 2011 года связанному с кражей из домовладения М.

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению 6 июля 2011 года, связанному с кражей из домовладения П.

Назначить наказание Черникову В.А. по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ - по преступлению 2 июня 2011 года связанному с кражей с территории ОП ООО ТПК «Инвест-Знание», в виде лишения свободы, сроком на десять месяцев;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению 3 июля 2011 года, связанному с кражей из домовладения К. - в виде лишения свободы, сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению 3 июля 2011 года связанному с кражей из домовладения К.А., - в виде лишения свободы, сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению 3 июля 2011 года связанному с кражей из домовладения Т. - в виде лишения свободы, сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению 3 июля 2011 года связанному с кражей из домовладения М. - в виде лишения свободы, сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы;

- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению 6 июля 2011 года, связанному с кражей из домовладения П. - в виде лишения свободы, сроком на один год, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Черникову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Черникову В.А. исчислять с 11 августа 2011 года.

Меру пресечения Черникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-4 г. Кирсанова.

Вещественные доказательства:

- металлолом в количестве 1180 кг - оставить по принадлежности ОП ООО ТПК «Инвест-Знание»,

- телегу- оставить по принадлежности Черниковой Л.Ю.

- чугунную плиту - оставить по принадлежности Т.

- фрагмент чугунной плиты оставить по принадлежности М.

- чугунную плиту- оставить по принадлежности К..,

- две чугунные плиты оставить по принадлежности К.А.

- зерно ячменя в количестве 168 кг, два газовых баллона с газом, алюминиевый бак емкостью 30 литров, алюминиевый бак, емкостью 50 литров, металлическую флягу, емкостью 50 литров, репчатый лук, в количестве 32 кг, две домашние утки, четыре полиэтиленовые мешка - оставить по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред-щий Фетисов А.А.