1-118 статья 158



Дело № 1-118/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 2 ноября 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Жданова С.И.,

защитника подсудимого Жданова С.И. - адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жданова С.И., родившегося <данные изъяты>, судимого:

- 27 декабря 2000 года приговором Жердевского районного суда по ч.3 ст.213, п. «д» ч.2 ст. 111, п. «д» ч.2 ст. 112, ч. 3 ст. 69 УК РФ - к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 31 марта 2004 года приговор Жердевского районного суда от 27 декабря 2000 года изменен, постановлено считать Жданова осужденным по ч.1 ст. 213 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 да) к трем годам лишения свободы, по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ к семи годам лишения свободы, по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет один месяц в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Рассказовского районного суда от 17 августа 2004 года Жданов освобожден от отбытия наказания в порядке ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на не отбытый срок три года два месяца десять дней до 15 октября 2007 года;

- 5 сентября 2007 года приговором мирового судьи судебного участка №2 Уваровского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Жердевского районного суда, Тамбовской области от 27 декабря 2000 года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному приговором мирового судьи от 5 сентября 2007 года присоединена не отбытая часть наказания по приговору Жердевского районного суда от 27 декабря 2000 года, и окончательно назначено наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден 23 ноября 2010 года, по отбытии срока наказания;

- 26 мая 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района Тамбовской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, 73 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком один год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района Тамбовской области от 12 сентября 2011 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района Жданову С.И. отменено. Для дальнейшего отбытия наказания Жданов С.И. направлен в исправительную колонию строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Жданов С.И. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

4 июля 2011 года около 23 часов Жданов С.И. с целью кражи чужого имущества, прибыл к домовладению Ф., которое расположено по адресу: Тамбовская область, Уваровский район, <данные изъяты>. Реализуя преступное намерение, Жданов через окно веранды незаконно проник внутрь дома. Из дома Ф., Жданов похитил: электрический настольный духовой шкаф, стоимостью 300 руб., электрическую настольную плиту, стоимостью 490 руб., мешок с сахаром, весом 5,1 кг, общей стоимостью 151 руб. 90 коп., кастрюлю алюминиевую, емкостью 2 л, стоимостью 100 руб., кастрюлю алюминиевую, емкостью 3 л, стоимостью 150 руб., таз алюминиевый, емкостью 10 л, стоимостью 250 руб, - после чего с места преступления скрылся. Украденным имуществом, Жданов впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Жданова С.И., Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1441 руб. 90 коп.

Подсудимый Жданов С.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Жданову С.И. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего Ф.

Обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Жданова С.И.: ранее неоднократно судим, в том числе за преступление отнесенное законом к категории тяжких, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, что является обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого, так как связано с наличием в действиях Жданова С.И. в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива преступлений. Учитываю также, что Жданов С.И. вину признал, чистосердечно раскаялся, заявил о преступлении явкой с повинной, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Учитываю также, что Жданов С.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также то, что потерпевший Филимонов И.И. на строгом наказании подсудимого не настаивает. Вред, причиненный преступлением, возмещен полностью, гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считаю, что для исправления Жданова С.И. следует изолировать от общества, при этом исхожу из следующего: Жданов С.И. неоднократно судим, в том числе за преступление отнесенное законом к категории тяжких, наказание отбывал в местах лишения, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Преступление Ждановым совершено при опасном рецидиве преступлений, через небольшой промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору, что с достоверностью свидетельствует о том, что Жданов на путь исправления не встал и представляет повышенную опасность для общества.

По обстоятельствам дела, считаю возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Жданова С.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Жданову С.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год и четыре месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уваровского района Тамбовской области от 26 мая 2011 года, и окончательно Жданову С.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и семь месяцев в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Жданову С.И. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-4 г. Кирсанова.

Срок наказания Жданову С.И. исчислять со 2 ноября 2011 года с 12 часов 20 минут.

Засчитать Жданову С.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 сентября по 2 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: электрический настольный духовой шкаф, электрическую настольную плиту, мешок с сахаром, весом 5,1 кг - оставить по принадлежности потерпевшему Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред-щий Фетисов А.А.