1-85 статья 158



Дело №1-85/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уварово Тамбовской области 29 августа 2011 года

Судья Уваровского районного суда Нечаев С.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимой Кавтуненковой О.П.,

защитника А.Н.Н. представившей удостоверение № 9 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №237 от 27.06.2010г.,

при секретаре Колчинской А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАВТУНЕНКОВОЙ О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, с образованием 4 класса, замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кавтуненкова О.П. виновна в совершении 4 хищений чужого имущества путем обмана - мошенничества, с причинением значительного ущерба, а также в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении кражи в крупном размере с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2009 года Кавтуненкова О.П. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества приехала в г. Жердевка Тамбовской области. Около 09 часов реализуя свои преступные намерения, Кавтуненкова О.П. подошла к дому расположенному по адресу: г. Жердевка, <адрес> где познакомилась с хозяином дома В.Н.В. 1929 года рождения. В ходе разговора она предоставила ему ложные сведения, заверив последнего в том, что его дочь - Т.Л.Н. передала В.Н.В. куртку и просила его оплатить Кавтуненковой О.П. стоимость покупки в размере 28000 рублей.

Введенный в заблуждение, относительно личности Кавтуненковой О.П., а также качества и стоимости куртки, В.Н.В. в своём доме передал подсудимой 28000 рублей, уверенный в том, что действует по просьбе дочери.

Завладев денежными средствами в размере 28000 рублей, Кавтуненкова О.П. с места преступления скрылась, получив возможность распоряжаться похищенными денежными средствами. Действиями Кавтуненковой О.П. потерпевшему В.Н.В. был причинён значительный ущерб.

14 декабря 2009 года в дневное время Кавтуненкова О.П. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества приехала в г.Тамбов. Около 13 часов, реализуя свои преступные намерения, Кавтуненкова О.П. подошла к дому расположенному по адресу: г.Тамбов, <адрес> где познакомилась с хозяином дома ФИО34 1932 года рождения. В ходе разговора с В.А.Т. подсудимая предоставила ему ложные сведения, заверив последнего в том, что его дочь - А.О.А.,

.A., желает приобрести 2 плаща: один стоимостью 28000 рублей, второй стоимостью 10000 рублей; и просит его оплатить покупку.

Введенный в заблуждение, относительно личности Кавтуненковой О.П., а также качества и стоимости представленного на продажу товара. В.А.Т. находясь вместе с Кавтуненковой О.П. в кухне своего дома, достал, хранящиеся у него в соседней комнате деньги в сумме 80000 рублей, из которых передал Кавтуненковой О.П. 38000 рублей, уверенный в том, что действует по просьбе дочери. А оставшуюся сумму денег – 42000 рублей, оставил на кровати в комнате.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег, и, продолжая находится в доме В.А.Т. подсудимая Кавтуненкова О.П., отвлекая внимание потерпевшего, попросила его дать ей пустые стеклянные банки. Когда В.А.Т. пошёл за банками на чердак, Кавтуненкова О.П., продолжая находится в жилище и воспользовавшись отсутствием к ней внимания хозяина и других лиц, путём свободного доступа тайно взяла лежащие на кровати в соседней комнате деньги в сумме 42000 рублей, после чего скрылась с места преступления. В результате каждого из хищений денег в размере 38000 рублей и 42000 рублей потерпевшему В.А.Т. был причинён ущерб, который является для него значительным.

19 июня 2010 года в дневное время Кавтуненкова О.П. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества приехала в г. Кирсанов Тамбовской области. Около 13 часов, реализуя свои преступные намерения, Кавтуненкова О.П. позвонила в квартиру №5 расположенную по адресу: г.Кирсанов, <адрес> Познакомившись с хозяйкой квартиры ФИО41 1935 года рождения, Кавтуненкова О.П. в ходе разговора, представила ей ложные сведения, заверив последнюю в том, что ее дочь - Т. Н.Н., желает приобрести плащ, стоимостью 28000 рублей. Введенная в заблуждение, относительно личности Кавтуненковой О.П., а также качества и стоимости представленного на продажу товара, Л.З.Е. в своей квартире передала подсудимой в качестве задатка за плащ денежные средства в размере 13000 рублей, уверенная в том, что действует по просьбе дочери. Завладев денежными средствами в размере 13000 рублей, Кавтуненкова О.П. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Л.З.Е. значительный ущерб.

20 июля 2010 года в дневное время Кавтуненкова О.П. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества приехала в г.Уварово Тамбовской области. Около 11 часов, реализуя свои преступные намерения, Кавтуненкова О.П. подошла к дому расположенному по адресу: г.Уварово, ул. Железнодорожная, 62, где познакомилась с хозяйкой дома Н.А.Н. 1923 года рождения. В ходе разговора с Н. Кавтуненкова О.П. предоставила ей ложные сведения, заверив последнюю в том, что дочь потерпевшей - М.А.Н. желает приобрести плащ, стоимостью 8000 рублей. Введенная в заблуждение, относительно личности Кавтуненковой О.П., а также качества и стоимости представленного на продажу плаща, Н.А.Н., находясь вместе с Кавтуненковой в одной из комнат своего дома, взяла хранящиеся у неё в соседней комнате деньги в сумме 300000 рублей, от которых отсчитала 8000 рублей и передала их подсудимой, уверенная в том, что действует по просьбе дочери, а оставшиеся деньги в сумме 292000 рублей оставила на столе в комнате.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денег и продолжая находится в доме Н.А.Н., Кавтуненкова О.П. с целью отвлечения внимания Н., попросила последнюю принести пустые банки. Кода Н.А.Н., пошла за банками в сарай, подсудимая, воспользовавшись отсутствием внимания к ней хозяйки дома и посторонних лиц, тайно путём свободного доступа взяла со стола деньги в сумме 292000 рублей, что является крупным размером, а затем с похищенными деньгами в сумме 8000 рублей и 292000 рублей, скрылась с места преступления. В результате каждого из хищений потерпевшей Н.А.Н., был причинён значительный ущерб.

В ходе судебного разбирательства ущерб потерпевшему В.А.Т. возмещён. Кроме того подсудимой приняты меры к возмещению ущерба, причинённого потерпевшим В.Н.В., Л.З.Е. и Н.А.Н.

Подсудимая Кавтуненкова О.П. виновной себя в совершении мошеннических действий в отношении В.А.Т., В.Н.В. Л.З.Е. и Н.А.Н. признала полностью, а по предъявленному ей обвинению в части совершении краж у В.А.Т. и Н.А.Н. – частично.

Согласно показаниям подсудимой до совершения преступлений она занималась предпринимательской деятельностью – торговала на рынке промышленными товарами. Так как дела с продажей товара шли плохо, для реализации курток и плащей Кавтуненкова О.П. в различных населённых пунктах <адрес> знакомилась с гражданами преклонного возраста, которых водила в заблуждение, говоря, что плащи и куртки приобретаются их родственниками, после чего просила расплатиться за покупки по явно завышенной цене, а получив с потерпевших деньги и оставив им товар, скрывалась с места преступления. Таким образом она похитила: у В. – 28000 рублей, у В.А.Т. – 38000 рублей, у Л.З.Е. – 13000 рублей, у Н.А.Н. – 8000 рублей.

Кроме того, Кавтуненкова О.П. показала, что тайно похитила у В.А.Т. деньги в сумме 42000 рублей, а у Н. – около 200000 рублей. При этом обе кражи она совершила, находясь в жилище потерпевших, после того как потерпевшие по её просьбе шли за банками, она незаметно для потерпевших брала оставленные ими деньги, а затем выходила вслед за потерпевшими из жилища и скрывалась с мест преступления. Повторно в жилище с целью кражи денег она не проникала. В настоящее время в содеянном раскаялась и просит не лишать её свободы.

Виновность подсудимой Кавтуненковой О.П. подтверждается следующими доказательствами:

по факту хищения денежных средств путем обмана у В.Н.В.

- рапортом оперативного дежурного Позднякова В.В. на имя начальника ОВД по Жердевскому району согласно которому 27.02.2009г. в 09.45 часов в ОВД поступило телефонное сообщение от Ч.О.А. о том, что неизвестная женщина обманным путем завладела денежными средствами В.Н.В. (т. 2 л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 февраля 2009 года с фототаблицами, в ходе которого осмотрено домовладение В.Н.В. по адресу: г. Жердевка, <адрес> При осмотре обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет, в котором находится куртка из кожзаменителя; следы пальцев рук, снятые на дактопленку (т. 2 л.д. 7-17);

- протоколом допроса потерпевшего ФИО178 от 28 февраля 2009 года, который пояснил, что в г.Курске у него проживает дочь - Т.Л.Н.. Дочь в течение нескольких лет к нему не приезжала. Ухаживает за ним Ч.О.А. Размер его пенсии 8000 рублей. В январе 2009 года он продал свой автомобиль ВАЗ-2104 за 30000 рублей. На 22 февраля 2009 года у него дома находилось 34000 рублей. 27 февраля 2009 года около 9 часов 15 минут, он находился дома, когда к нему зашла незнакомая женщина. Женщина была одета в длинное пальто серого цвета, на голове находился какой-то головной убор. Женщина сказала, что она приехала от его дочери, при этом, дочь передала куртку, стоимостью 28000 рублей. Эта женщина обращалась к нему по имени отчеству. Женщина сказала, что за куртку надо отдать деньги. Говорила женщина убедительно. В этот момент в дом зашла Ч.О., но женщина сказала ей, что хочет поговорить с ним наедине. Ч. вышла из комнаты. Женщина передала ему пакет, в котором находилась куртка. Он прошел в спальню, взял деньги в сумме 28000 рублей купюрами по 1 000 рублей и передал деньги женщине. Взяв денежные средства, женщина сказала, что придет позже, принесет 20 банок сгущенного молока. Как только он передал деньги, женщина практически выбежала из дома, что показалось ему подозрительным. Он крикнул Ч., которой рассказал о произошедшем. Ч. выбежала на улицу, но женщины уже не было. Они зашли в комнату, где осмотрели куртку. Куртка оказалась женской, при этом ее стоимость не соответствовала денежным средствам, которые он передал женщине. Куртка была намного дешевле. После этого Ч. позвонила в милицию ( т.2 л.д. 26-27);

- справкой о размере пенсии В.Н.В. от 20.05.2009г. (т.2 л.д.32);

- протоколом допроса свидетеля З.С.Г.. от 27 февраля 2009 года, которая пояснила, что февраля 2009 года около 9 часов, в окно ее дома постучала незнакомая женщина. Женщина была приятной наружности, одета в длинное пальто темного цвета, на голове белая шапка. Женщина спросила фамилию, стала задавать вопросы относительно семьи. Спрашивала нельзя ли пустить на квартиру девушек, услышав отказ, женщина ушла. Позже она узнала, что у В.Н.В. обманным путем неизвестная женщина завладела денежными средствами. По описанию одежды, женщина, которая похитила денежные средства у В. и та, которая приходила к ней, была одним лицом (т. 2 л.д. 33-34);

- протоколом допросов свидетеля Ч.О.А. от 27 февраля 2009 года и от 26 января 2011 в ходе которых она пояснила, что ухаживает за В.Н.В. проживающим по адресу: г. Жердевка, <адрес> К ФИО91 она приезжает каждый день около 9 часов 20 минут. 27 февраля 2009 года в это время она приехала, как всегда, к В.Н.В. Когда она зашла в дом, то увидела, что в доме находится незнакомая женщина, которая говорила В., что приехала от его дочери, которая проживает в г. Курске, В. был сильно взволнован. Женщина попросила ее выйти из комнаты, так как она якобы мешала. Женщина и В. прошли в зал, а она прошла на кухню, где чистила картофель. Примерно, минут через 10 женщина заглянула на кухню, сказала, что уходит, и вышла из дома. На улицу она пошла очень быстро. В этот момент ее позвал В. который сказал, что отдал женщине 28000 рублей за куртку, привезенную якобы от дочери. Она спросила, где куртка, а когда осмотрела куртку, то поняла, что В.Н.В. обманули. Куртка была женская, стоимость куртки должна была намного меньше. Она выбежала на улицу за женщиной, но ее уже не было (т.2 л.д.42-45, 227);

- заключением эксперта №817/4-1 от 06 апреля 2009 года, согласно которому стоимость плаща, изъятого при осмотре домовладения В.Н.В. 27 февраля 2009 года, в ценах, действовавших на 27 февраля 2009 года, с учетом износа, составляет 1890 рублей (т.2 л.д.81-83);

- протоколом допроса свидетеля Т.Л.Н. от 10 апреля 2009 года, которая пояснила, что проживает по адресу: Курская область, п. Конышевка, ул. Титова, 7, кв. 12. В г. Жердевка Тамбовской области у нее проживает отец - В.Н.В.. Отношения с отцом она не поддерживает. Родители развелись, когда она была маленькой. Последний раз видела отца около 30 лет назад. Никакую куртку для отца она не передавала, точный адрес отца, не знает (т.2 л.д.159-160);

- протоколом явки с повинной Кавтуненковой О.П. от 05 января 2011 года, в котором Кавтуненкова О.П. созналась в совершении хищения у В.Н.В. и указала, что содеянном она раскаивается (т.2 л.д.177);

- заключением эксперта №013 от 20 января 2011 г., согласно которому, на дактопленках размерами 48x40 мм, 48x41 мм, 69x48 мм было обнаружено три следа размерами 22x12, 35х28мм, и 45x37 мм, пригодные для идентификации личности, изъятые при осмотре домовладения В.Н.В. 27 февраля 2009 г. След размером 22x12 мм оставлен указательным пальцем правой руки Кавтуненковой О.П., 1956 года рождения, дактилоскопическая карта которой поступила на экспертизу (т.2 л.д.199-204);

- протоколами допроса обвиняемой Кавтуненковой О.П. от 14 и 21 января 2011 года, которая вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что занимается предпринимательской деятельностью, осуществляет продажу плащей и курток из кожезаменителя. Данные изделия она приобретает в г. Москве, по цене где-то 1500 рублей за штуку. В конце февраля 2009 года точную дату не помнит, она около 9 часов утра, приехала в г.Жердевка Тамбовской области, ранее в данном городе она ни разу не была, приехала с целью реализации плащей и курток. Автомобиль она нанимала, водителя которого она не знает. В г.Жердевка автомобиль остановила на одной из улиц частного сектора. Точно не помнит, но возможно, заходила в несколько домов, предлагая товар. В одном из домов дверь не заперта. В доме находился пожилой мужчина. В разговоре с ним, мужчина сказал, что дочь проживает в г. Курске. У нее находился пакет, в котором была женская куртка. Она воспользовалась ситуацией и сказала мужчине, что знакома с его дочерью, которая решила заехать к нему и передать куртку. За данную куртку нужно заплатить 28 000 рублей, он прошел в другую комнату, откуда принес деньги. Она передала ему куртку, взяв денежные средства. Когда она находилась в доме, к мужчине пришла какая-то женщина, завладев денежными средствами она уехала из г. Жердевка. Все деньги, которые она похитила, потратила. В содеянном она раскаялась (т.2 л.д. 180-184, 214-219);

по факту хищения денежных средств у В.А.Т.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 15 декабря 2009 года, в котором В.А.Т. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, которая 14 декабря 2009 года в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут у него дома по адресу: г.Тамбов, ул. Загородная, 18 похитила принадлежащие ему денежные средства в размере 80 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т.4 л.д. 81)4

- рапортом оперативного дежурного УВД по <адрес> ст. лейтенанта милиции С.Р.В. который доложил, что 14 декабря 2009 года в 13 часов 23 минуты в дежурную часть УВД по <адрес> поступило сообщение от гражданина В.А.Т. о том, что по улице <адрес> неизвестная женщина по имени Валя <адрес>завладела его денежными средствами (т. 4 л.д. 82);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 декабря 2009 года с фототаблицами, в ходе которого осмотрено домовладение В.А.Т., расположенное по адресу: г. Тамбов, ул. Загородная, 18. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук, плащ (т.4 л.д. 83-88);

- протоколом допроса потерпевшего В.А.Т. от 15 декабря 2009 года, который пояснил, что месту жительства проживает один. У него есть дочь - А.О.А., 1961 года рождения, проживающая со своей семьей по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> 14 декабря 2009 года он находился дома. Около 13 часов в дверь позвонили, он вышел веранду и увидел незнакомую женщину. Женщина на вид 40-45 лет, среднего телосложения, волосы средней длины, лицо круглое. Одета была в пальто серого цвета, вязаную шапку белого цвета. Женщина представилась Валентиной, пояснив, что является знакомой его дочери - А.О.А.. Он пригласил ее в дом. На кухне женщина рассказала, что яко бы Ольга заказала ей продукты, а также по просьбе дочери Валентина купила плащ за 28000 рублей. При этом, Ольга сказала, что деньги за плащ Валентине отдаст он, а когда Ольга приедет в г. Тамбов, то вернет ему деньги. Слова женщины подозрения у него не вызвали. Он прошел в другую комнату, из шкафа достал деньги 80 000 рублей, отсчитал 8 000 рублей и отнес денежные средства Валентине, но она уточнила, что нужно не 8 000 рублей, а 28 000 рублей. Он вновь ушел в комнату и принес еще 20 000 рублей. В этот момент Валентина попросила еще 10 000 рублей, пояснив, что купит еще один плащ, отвезет его Ольге в г. Ростов-на-Дону, там они стоят дороже. Он опять сходил в комнату и принес денежные средства. Оставшаяся сумма денег в размере 42000 рублей, осталась лежать в комнате, точнее в спальне на кровати. Получив от него 38 000 рублей женщина, представившаяся Валентиной, попросила у него пустые банки. Банки лежали на чердаке, и он вместе с Валентиной вышли из дома. Валентина стояла во дворе дома около калитки, он полез на чердак. Спустившись с банками с чердака, увидел, что женщины во дворе уже нет. Он прошел в комнату, где оставил денежные средства в размере 42 000 рублей и увидел, что денег нет. Понял, что деньги похитила женщина, вставившаяся Валентиной. Ущерб, причиненный ему действиями неизвестной женщины, является значительным, так как пенсия составляет 10 000 рублей и большая часть денег тратится на лекарства (т. 4 л.д. 102-104);

- протоколом допроса свидетеля А.О.А. от 21 января 2010 года, которая пояснила, что о хищении у ее отца, проживающего в г. Тамбове были денег, ей стало известно от сотрудников милиции. Сотрудники милиции сказали, что к отцу пришла женщина, представившаяся Валентиной, которая сказала, что якобы является ее знакомой. При этом, она заказывала данной женщине приобрести пальто стоимостью 28 000 рублей, а деньги за данное пальто взять у отца. Получив деньги за пальто, женщина сказала, что ей нужны пустые банки, пока отец доставал банки, женщина украла оставшуюся сумму денег, после чего скрылась (т. 4 л.д.127-128);

- протоколом явки с повинной Кавтуненковой О.П. от 05 января 2011 года, в котором Кавтуненкова О.П. указала, что признается в совершенном в отношении В.А.Т. преступлении и в содеянном раскаивается (т.4 л.д.141);

- заключением эксперта №890/4-1 от 28.03.2011г., согласно которому цена возможной реализации женского плаща с учетом качества его исполнения и фактического состояния (имеющихся дефектов) в ценах, действовавших 14 декабря 2009 года, составляла 800 рублей (т.5 л.д.160-161);

по факту хищения денежных средств у Н. А.Н.

- заявлением Б.М.Н. от 20 июля 2010 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 20 июля 2010 года около 11 часов из дома ее матери Н.А.Н. по адресу: г. Уварово, ул. Железнодорожная, 62 совершило хищение денежных средств в размере 300000 рублей. Ущерб является значительным (т. 4 л.д. 194);

- протоколом осмотра места происшествия от 20 июля 2010 года с фототаблицами, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО117 адресу: г. Уварово, ул<адрес>. С места происшествия изъято: липкая лента со следами пальцев рук, пальто, полиэтиленовый пакет (т.4 л.д.195-201);

- протоколом допроса потерпевшей ФИО118 от 26 июля 2010 года, которая пояснила, что 20 июля 2010 года, около 11 часов, она сидела на лавочке возле дома. В это время к ней подошла незнакомая женщина. Женщина расспрашивала про членов семьи. В ходе разговора пригласила женщину к себе в дом. При этом женщина сказала, что знакома с дочерью Антониной. Якобы Антонина просила ее купить у данной женщины плащ за 8 000 рублей, женщина сказала, что деньги нужно отдать ей сразу, а Антонина потом вернет данные денежные средства. Она поверила женщине, зашла в спальную, где из-под матраца достала денежные средства 300 000 рублей. Отсчитала 8 000 рублей, вернулась в комнату, где отдала женщине деньги и взяла у нее плащ. Затем женщина попросила дать ей пустые банки. Она вместе с женщиной вышли из дома. Банки хранились в сарае. Когда вернулась из сарая, то женщины уже не было. Она сразу прошла в дом, денег не оказалось. Выходя из дома, дверь дома она не запирала. Деньги в спальне тоже не убрала. Женщина из спальни похитила 292 000 рублей. Обнаружив пропажу денег, она выбежала на улицу, но женщины не было. Потом она позвонила дочери. Женщине на вид было 40-50 лет, среднего телосложения, на голове шляпа белого цвета. Одета женщина была в белую блузку, темную юбку. В настоящее время женщину, которая похитила денежные средства, она опознать не сможет. Похищено у нее было 300 000 рублей, в этом она уверена, за день до того как были похищены денежные средства, она их пересчитывала. Единственный источник ее дохода пенсия, размер которой составляет 13 000 рублей (т. 4 л.д. 219-220, т. 5 л.д. 43-44);

- показаниями свидетеля К.А.Г., которая пояснила, что летом 2010 года, около 11 часов, вышла из дома и увидела, что ее соседка Н.А.Н. пробежала мимо ее дома в сторону вокзала и упала. Она подняла Н. и спросила о случившемся. Н. рассказала, что ее обокрала неизвестная прилично одетая женщина, которая сказала, что продаёт плащ для дочери Н.А.Н. – Тони. Н.А.Н. отдала ей деньги за плащ. Потом женщина попросила банки и, когда Н. ушла за банками, женщина украла у неё со стола деньги. Всего украла 300000 рублей;

- показаниями свидетеля Б.М.Н., из которых следует, что в конце июля 2010 года с её матерью познакомилась какая-то женщина, которая представилась как знакомая дочери Тони и продала матери плащ за 8000 рублей, а затем похитила у неё со стола остальные деньги в сумме 292000 рублей, когда мать ушла за банками. Потом мать позвонила ей и сестре – М.А.Н., и сообщила, что её обокрали. После чего она и ее сестра на такси приехали к матери;

- показаниями свидетеля М.А.Н., которые аналогичны показаниям свидетеля Б.М.Н.;

- протоколом допроса свидетеля М.А.Д. от 23 августа 2010 года, которая пояснила, 20 июля 2010 года, около 10 часов 30 минут, одна была дома одна. В это время в ней зашла незнакомая женщина. Женщина сказала, что хорошо знает ее дочь, является ее подругой. Якобы дочь заказала ей дешевую тушенку по 10 рублей и сахар по 25 рублей, а также куртку за 28 000 рублей. Женщина предложила зайти в дом и посмотреть куртку. В доме сказала женщине, что денег у нее нет, покупать она ничего не будет. Также сказала, что находится её зять находится на огороде и скоро придет. Женщина быстро стала собираться и сказала, что зайдет позже, когда придет дочь. На улице данная женщина пошла в сторону дома Н. Впоследствии она узнала, что у Н.А.Н. были похищены денежные средства в размере 300000 рублей. Одета женщина была в белую блузку, на голове соломенная шляпа, рост примерно 165 см, возраст 40-45 лет (т. 4 л.д. 238-239);

- заключением эксперта №254 от 27 августа 2010 года (т. 4 л.д.242-249);

- протоколом явки с повинной Кавтуненковой О.П. от 05 января 2011 года, где она изложила обстоятельства совершенного ею хищения денежных средств у Н.А.Н. (т.5 л.д.15);

- заключением эксперта №25 от 08 февраля 2011 года, согласно которого, след пальца руки на фотоснимке под цифрой «20» в заключение эксперта №254 от 27 августа 2010 года оставлен ногтевой фалангой мизинца правой руки Кавтуненковой О.П., ДД.ММ.ГГГГ 1956 ДД.ММ.ГГГГгода рождения (т. 5 л.д. 39-42);

- заключение товароведческой экспертизы №350/4-1 от 16 февраля 2011 года, согласно которого цена возможной реализации представленного женского плаща с учетом качества его исполнения и фактического состояния в ценах, действовавших на 19 июня 2010 года, составляла 1000 рублей ( т. 5 л.д. 52-53);

по факту хищения денежных средств путем обмана у Л.З.Е.

- заявлением Т.Н.Н. от 19 июня 2010 года, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину. Данная женщина 19 июня 2010 года около 13 часов, пришла в квартиру ее матери Л.З.Е. по адресу: г. Кирсанов, <адрес>, где обманным путем продала плащ за 13 000 рублей. При этом на самом деле плащ стоит 2500 рублей (т. 5 л.д. 58);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года с фототаблицами, в ходе которого была осмотрена квартира Л.З.Е. расположенная по адресу: г. Кирсанов, <адрес> В ходе осмотра был изъят плащ, упакованный в пакет, опечатанный печатью (т.5 л.д.59-60);

- протоколом допроса потерпевшей Л.З.Е. от 20 июля 2010 года, которая пояснила, что проживает по указанному адресу со своей дочерью Т.Н.Н. 1966 года рождения. Дочь работает почтальоном ФГУП «Почта России». 19 июня 2010 года дочь шла на работу около 10 часов 30 минут. Входная дверь в квартиру не была закрыта на замок. Около 13 часов, в квартиру зашла незнакомая женщина. Женщина была плотного телосложения, рост около 160 см. На голове белая шляпа с большими полями, на глазах солнцезащитные очки. Женщина спросила как ее зовут, как фамилия. Она назвала свое имя и фамилию. После чего женщина сказала, что попала правильно. Пояснила, что является знакомой дочери Надежды, с которой договорилась о продаже кожаного плаща. Женщина сказала, что Надежда плащ примеряла и прислала женщину к ней, чтобы она отдала денежные средства за плащ в размере 28 000 рублей. Она ответила, что денежных средств у нее нет, есть только 13 000 рублей. Женщина сказала, что возьмет 13 000 рублей, в качестве задатка, а 15 000 рублей возьмет у Нади. В разговоре она назвала свою фамилию и имя - Панкратова Валя, что работает на продовольственной базе. Получив деньги, женщина ушла, оставив плащ. Вечером пришла дочь, которой она сказала, что отдала 13 000 рублей, за плащ, который дочь хотела приобрести. Но дочь сказала, что никакой плащ приобретать не собиралась. Домой никого не направляла. В этот момент она поняла, что ее обманули. В настоящее время, опознать женщину, совершившую хищение ее денежных средств, путем мошенничества не сможет. Ущерб, причиненный ей противоправными действиями, для нее является значительным, единственный доход - пенсия, размер которой 8000 рублей (т.5 л.д. 72-73);

- протоколом явки с повинной Кавтуненковой О.П. от 05 января 2011 года, где Кавтуненкова О.П. изложила обстоятельства, совершенного ею преступления, указав, что в середине июня 2010 года она приехала в г.Кирсанов Тамбовской области с целью совершения мошенничества. Стала ходить по домам, квартирам. В одной из квартир пожилой женщине сказала, что ее дочь хотела приобрести плащ за 20000 рублей, но женщина сказала, что у нее :есть только 13000 рублей. Она забрала денежные средства и ушла. В содеянном раскаивается (т. 5 л.д. 92);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24 января 2011 года, в ходе проведения следственного действия потерпевшая Л.З.Е. по фотографии опознала женщину, которая путем мошенничества похитила ее денежные средства в суме 13000 рублей. По результатам опознания, Л.З.Е. указала на фотографию Кавтуненковой О.П. (т.5 л.д. 97-99);

- заключением эксперта №186/4-1 от 15 февраля 2011 года, согласно которому цена возможной реализации представленного женского плаща с учетом качества его исполнения и фактического состояния в ценах, действовавших на 19 июня 2010 года, составляла 1500 рублей (т.5 л.д.107-108).

Суд считает, что вина подсудимой в совершении преступлений нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Кавтуненковой О.П. по каждому из фактов хищения денежных средств у В.Н.В. и Л.З.Е., а также у В.А.Т. в размере 38000 рублей и Н.А.Н. в размере 8000 рублей следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. О значительности ущерба свидетельствует размер похищенных у каждого из потерпевших денег, а также их имущественное положение.

Действия подсудимой по факту хищения у В.А.Т. денег в сумме 42000 рублей следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ковтуненковой О.П. по факту хищения денежных средств у Н.А.Н. в сумме 292000 рублей, следует квалифицировать по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кражу в крупном размере с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что факт проникновения в жилище при совершении краж не нашёл своего подтверждения в суде, так как согласно показаниям подсудимой, кражи денег у В.А.Т. и Н.А.Н. она совершила уже находясь в их жилищах, куда заходила с ведома хозяев, воспользовавшись невнимательностью потерпевших, повторно в их жилища с целью совершения кражи она не проникала.

Такие показания подсудимая давала в ходе предварительного следствия и в суде, они не опровергнуты показаниями потерпевших и иными представленными стороной обвинения доказательствами, что даёт суду основание считать их достоверными. В связи с чем квалифицирующий признак проникновения в жилище по фактам совершения краж у В.А.Т. и Н.А.Н. должен быть исключён из обвинения Кавтуненковой О.П.

При этом суд считает необоснованным довод подсудимой и её защитника о том, что сумма украденных у Н.А.Н. денег составляет около 200000 рублей, вследствие чего по мнению стороны защиты кражу нельзя признать совершённой в крупном размере.

Факт совершения кражи у потерпевшей в крупном размере (292000 рублей) подтверждён как показаниями самой потерпевшей Нелидиной А.Н., данными в ходе предварительного следствия, так и показаниями свидетелей К.А.Г., Б.М.Н., М.А.Н. и М.А.Д.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Судом также учитывается мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить подсудимой наказание за каждое из совершённых преступлений в виде условного лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Подсудимая совершила пять преступлений средней тяжести и одно тяжкое преступление.

Кавтуненкова О.П. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд считает явки с повинной Кавтуненковой О.П., а также принятие мер к возмещению ущерба.

С учётом обстоятельств дела, личности виновной, мнений прокурора и защитника суд считает необходимым назначить Кавтуненковой О.П. за каждое из преступлений условное наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Ввиду смерти потерпевших Л.З.Е. и Н.А.Н. вопрос о возмещении заявленных ими исковых требований (т.5 л.д.205, 209) суд считает необходимым оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кавтуненкову О.П. виновной в совершении преступлений по фактам хищений:

у В.Н.В. – по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы;

у В.А.Т. – по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы, и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;

у Н.А.Н. – по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы, и по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и ограничения свободы;

у Л.З.Е. – по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказании окончательно назначить Кавтуненковой О.П. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кавтуненковой О.П. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать Кавтуненкову О.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Кавтуненковой О.П. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: плащи, изъятые у Н.А.Н., В.А.Т., Л.З.Е., и у В.Н.В. и хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности потерпевшим; дактилоскопические плёнки со следами папиллярных узоров – хранить при уголовном деле.

Гражданские иски Л.З.Е.. и Н.А.Н. оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<адрес> С.Е. Нечаев