1-104 статья 111



Дело № 1-104/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово 17 октября 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Исиченко О.В.,

защитника подсудимого - адвоката Каниной О.А., представившей удостоверение № 78 <данные изъяты>,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

а также потерпевшего К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Исиченко О.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Исиченко О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гражданина К. при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2011 года около 21 часа Исиченко О.В. прибыл в помещение кафе-бара ООО <данные изъяты> Там Исиченко О.В. встретил своего знакомого Т. Т. и Исиченко О.В. заняли один из столиков в помещении бара. Заказав графин с водкой и закуску, Исиченко О.В. на некоторое время отошел от столика. Возвратившись, он обнаружил, что вместе с Т., за столиком, сидит ранее ему незнакомый К. К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, без разрешения Т. и Исиченко О.В. налил себе водки из графина, который заказал Исиченко О.В. и выпил. Исиченко О.В. потребовал, чтобы К. освободил место за столиком. К. на данное требование не отреагировал. На этой почве между Исиченко О.В. и К. возникла ссора. На почве возникших в ссоре личных неприязненных отношений Исиченко О.В., действуя умышленно, нанес удар головой в область лица К. От удара Исиченко О.В. К. упал на пол. Поднявшись с пола, К. прошел в туалет, там он смыл с лица кровь и вновь вернулся в помещение бара. Около 22 часов находясь в помещении бара К. С.В., желая разобраться, почему Исиченко О.В. подверг его избиению предложил Исиченко О.В. выйти на лестничную площадку, расположенную при входе в помещение кафе-бара ООО <данные изъяты>

Вслед за Исиченко О.В. и К. на лестничную площадку вышел и знакомый К. В.

Находясь на лестничной площадке и считая, что К. и В. действуют заодно, Исиченко О.В. нанес удар рукой сжатой в кулак В. по лицу. От удара В. отпрянул в помещение бара, где сел на корточки, закрыв лицо руками.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение здоровью К. тяжкого вреда Исиченко О.В. нанес К. удар рукой сжатой в кулак в область лица. От удара К. переместился в помещение кафе-бара. Продолжая преступные действия, Исиченко О.В. вновь дважды ударил кулаком в область лица К. От полученных ударов К. упал на пол. Продолжая избиение, Исиченко О.В. нанес по голове и телу лежащего на полу К. многочисленные удары руками и ногами, после чего покинул место преступления.

В результате преступных действий Исиченко О.В., К. было причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое, на момент причинения создавало непосредственную угрозу для жизни и по данному медицинскому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Исиченко О.В., вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гражданина К., то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал частично и указал, что умышленных ударов К. он не наносил, а только защищался от действий К., а также он не наносил ударов руками и ногами К., когда тот лежал на полу, в помещении кафе, около входной двери.

По существу предъявленного обвинения Исиченко О.В. показал, что 4 апреля 2011 года, примерно в 21 час, он пришёл в кафе <данные изъяты>, где встретил своего знакомого - Т. Алексея. Они с Т. решили выпить за встречу, заняли один из столиков в углу зала, заказали выпивку и закуску. На некоторое время, он отошёл в туалет. Примерно в 21 час. 30 мин., он возвратился к столику и обнаружил, что за столиком сидит пьяный незнакомый ему парень, как оказалось позже этот был - К. Сергей. К. вёл себя вызывающе, без разрешения налил из графина водки и выпил. Он спросил у Т. кто это такой. Т. ответил, что не знает. Он попросил К. освободить столик и уйти. Однако К. стал возмущаться, размахивать руками. Он поймал К. за руки и ударил головой в лицо. От удара, К. попятился назад и упал между столиков. После этого подбежали две незнакомые девушки, и увели К. с собой. Он заметил, что у К. из носа текла кровь. Примерно в 22 час. 00 мин., К. вновь появился в зале и сделал жест рукой. По этому жесту он понял, что К. позвал его выйти из помещения кафе на улицу, на балкон лестницы. Он вышел на балкон. Минуты через две, туда же с каким-то незнакомым парнем пришел К.. Он понял, что его будут избивать. Чтобы как-то обезопасить себя, он обеими руками оттолкнул К. и сразу же кулаком ударил по лицу второго парня. От его действий К. упал на пол в помещении кафе, около входной двери. Он заметил, что к К. подошли несколько молодых парней и начали избивать лежащего на полу К., нанося тому удары руками и ногами по всем частям тела. В дальнейшем, что происходило в помещении кафе, он не знает.

Вина подсудимого Исиченко О.В. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве потерпевшего К. показал, что 4 апреля 2011 года около 21 часа он вместе со своими знакомыми В.., Т.И.. и К.С. пришел в кафе ООО <данные изъяты> Там, их компания «разбрелась», каждый отдыхал сам по себе. Он купил баклажку пива. К тому времени, он был, уже достаточно выпивши. Затем, он купил бутылку водки, салат и занял один из столиков. Там, в кафе, он встретился с П.. Точное время он не помнит, примерно в 21 час. 20 мин., он отлучился из-за своего столика в туалет. Затем, он возвратился в зал, сел за столик и наблюдал за окружающими. Как оказалось он по ошибке сел не за свой столик. В этот момент к нему подошёл незнакомый парень, как потом оказалось, это был Исиченко. Исиченко что-то сказал, а затем грубо, за одежду поднял его со стула и головой, ударил ему в лицо. Удар пришёлся по носу. От удара, он попятился назад, стал падать, теряя равновесие. При падении, он распростёр в стороны руки, пытаясь удержаться, при этом повалил стулья. В носу он чувствовал боль, из носа текла кровь. В этот момент к нему подошла К.С.. К.С. взяла его под руку и увела к умывальнику. Он умылся, немного пришёл в себя и возвратился в зал, за свой столик. Там сидел П.. Выпив ещё пива, он решил поговорить с Исиченко, выяснить, за что тот его ударил. Он предложил Исиченко выйти на улицу, на балкон. Когда он вышел на балкон, то Исиченко ожидал его уже там. Однако, поговорить они не успели, так, как вслед за ним на балкон вышел В.. Исиченко спросил, а это кто. Он, указывая на В., ответил, что это его друг. Тогда Исиченко ударил В. кулаком по лицу. От удара, В. отпрянул обратно в помещение кафе. Затем, Исиченко ударил кулаком по лицу и его. От удара он отшатнулся обратно в помещение кафе. После этого, уже в самом кафе, около входной двери, Исиченко стал наносить ему удары кулаками по лицу. От первых двух ударов, он потерял равновесие, наклонился, затем упал на пол. Когда он лежал на полу, около входной двери, Исиченко стал наносить ему удары кулаками и ногами по голове и телу. Защищаясь, он закрывал лицо руками. Исиченко нанес ему не меньше 5-6 ударов. После чего, он потерял сознание. Что было потом, как закончилось избиение, он не знает. Когда он пришёл в себя, Исиченко в кафе уже не было. Он чувствовал себя плохо. Помимо того, что болела и кружилась голова, он был еще и в состоянии алкогольного опьянения. Самочувствие стало ухудшаться. Он стал терять ориентацию. Происходящее дальше помнит смутно. Из кафе «<данные изъяты> ему помогли уйти В. и П. Каким образом он добрался до дома, он не помнит. В последующем его состояние продолжало ухудшаться, в связи, с чем его положили в больницу.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля В. (л.д. 23-25), следует, что 4 апреля 2011 года около 21 часа он и его знакомые: К. Т.И. и К.С. пришли в кафе ООО <данные изъяты> Там их компания «разбрелась», каждый отдыхал сам по себе. К. купил пиво. К тому времени К. уже был сильно пьян. Примерно в 21 час. 30 мин., он заметил, что у К. разбит нос. Из носа текла кровь. К.С. повела К. в туалет умываться. Кто разбил нос К., он не видел. Сам К., ничего внятно не пояснял, только говорил, что сам сейчас разберется. Они с К. подошли к столику, выпили пива. Затем, он увидел, как К. вышел на летнюю веранду, на металлический балкон на улице, и там общается с парнем. Этого парня он знает только в лицо, это Исиченко <данные изъяты>, по кличке «Чечен». Он, желая предотвратить возможную драку решил завести К. с балкона обратно в зал, для того, чтобы К. ни с кем не вступал в конфликтные ситуации. Когда он подошёл к открытой двери, Исиченко О.В. спросил: «а это кто?» К. ответил, что это его друг. После этих слов, Исиченко ударил его кулаком в лицо. От удара, он отпрянул обратно в зал, при этом, затылком ударился о дверной косяк. Так, как он был пьяный, он потерял ориентацию, присел на корточки, закрыл лицо руками. В этот момент он услышал, как около входной двери, рядом с ним, происходит драка. Он понял, что Исиченко наносит удары К. Сергею. По звукам, он слышал, как драка с летней веранды, переместилась в зал. Сколько именно ударов было нанесено К., он сказать не может, так, как сидел на корточках, закрыв своё лицо руками. Чем конкретно наносились удары, он не видел, так, как сам был пьяный и растерянный. Затем, шум прекратился. Открыв своё лицо, он увидел, что К. лежит без сознания на кафельном полу, около входной двери. Исиченко <данные изъяты>, который избивал К. поблизости, уже не было. Присутствующие пытались привести К. в чувство. Вскоре К. пришёл в себя. Он вместе с П. уговорил К. покинуть бар. П. предлагал К. вызвать скорую медицинскую помощь. Однако тот от медицинской помощи отказывался. Он отвез К. на такси домой, где помог К. зайти в квартиру. Позже он узнал, что К. положили в больницу.

Из оглашенных в суде показаний допрошенного в качестве подозреваемого П.. (л.д. 33-35), следует, что 4 апреля 2011 г. примерно в 21 час. 15 мин., он находился в кафе ООО <данные изъяты> Среди присутствующих он заметил В., К., а с ними двух девушек. Краснодаров в руке держал большую баклажку пива, был пьян, шатался, подходил к присутствующим, сидящим за разными столиками, подошёл к бильярдному столу, грубо вырвал из рук играющего мужчины кий и пытался им ударить по шару. Присутствующие были возмущены, высказывали друг другу слова недовольства по поводу поведения К.. Примерно в 21 час. 30 мин., он увидел, что К.. подошёл к одному из столиков, налил из графина водки и выпил. Находящийся рядом не знакомый парень начал о чём-то говорить с К.. Впоследствии, ему стало известно, что это был Исиченко О.В., по кличке «Чечен». Затем он увидел, как Исиченко взял К. обеими руками за одежду и головой ударил К. в лицо. От удара, К. отшатнулся и упал на пол между столиками. Когда К. встал, он заметил, что у К. из носа текла кровь. К К. подошла девушка и повела К. к умывальнику. Минут пятнадцать, К. вёл себя спокойно, сел за столик. Затем К. со словами, что с ним разберется, встал, подошёл к Исиченко. Они пошли в сторону выхода, к двери, ведущей на улицу. На некоторое время он отвлёкся, показалось, что К. и Исиченко вышли на улицу, на летнюю веранду с лестницей. Затем он увидел, что в раскрытых дверях, Исиченко наносит удары кулаками по лицу К.. Затем, он видел, что Исиченко наносил удары руками, уже лежащему на полу, около двери К.. Бил ли Исиченко К. ногами, он точно не знает, так как присутствующие периодически загораживали обзор. Здесь же находился и В.. В. выглядел плохо. Он понял, что В. тоже побили. К. лежал на полу без сознания. Присутствующие стали приводить К. в чувство. После того, как К. пришёл в себя, около 22 час. 30 мин., он и В. уговорили К. покинуть кафе, повели его на улицу. От вызова скорой помощи К. отказался.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Т. от (л.д. 41-42), следует, что 4 апреля 2011 года, вечером он находился в кафе «Купец» вместе со своим другом Исиченко О.В., с которым они ранее вместе служили в армии, в морской пехоте. Они сидели за столом, выпивали. В кафе «<данные изъяты> также находились В. и один из друзей В.., – К.. К. был сильно пьян, ходил по комнатам, подошёл к бильярдному столу, пытался играть в бильярд, всем мешал, расталкивал бильярдные шары, не давал присутствующим играть. Примерно в 21 час. 30 мин., Исиченко отлучился в туалет, а к ним за столик сел К.. К. без разрешения сам себе налил из графина водки и выпил. Вернувшись из туалета, Исиченко увидев К., с удивлением поинтересовался у него кто это такой. Он ответил Исиченко, что этого парня он не знает и за столик не приглашал. Тогда Исиченко предложил К. освободить столик, оставить их в покое, дать возможность спокойно пообщаться. К. уходить не собирался, стал что-то невнятно говорить. Тогда Исиченко взял К. за одежду, поднял со стула. К. стал возмущаться размахивать руками. Исиченко взял К. руками за одежду и один раз ударил головой в лицо К.. К. попятился и упал на пол, повалив при этом руками стулья. Затем К. встал и куда-то ушёл. Через некоторое время, Исиченко встал и пошёл к двери на выход. Что происходило около двери, он не видел и к выходу не подходил. Драки около дверей он не видел, сидел за столиком, употреблял спиртное. Когда Исиченко возвратился, то рассказал, что подрался с К. и другом К.. Телесных повреждений у Исиченко, не было. Допив водку, он и Исиченко пошли по домам.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г. Г. (л.д. 30-31) следует, что она работает барменом в кафе ООО <данные изъяты> 4 апреля 2011 года, в вечернее время, она находилась в кафе на своём рабочем месте. Примерно в 21 час в кафе, в компании двух девушек и парня пришёл К.. По внешнему виду, К. был пьяным. Примерно в 21 час. 20 мин., она услышала какой-то шум в зале и увидела, что между К. и Исиченко О.В. происходит конфликт. О чём между Исиченко и К. происходил разговор, она не слышала, так, как громко играла музыка. Затем, Исиченко О.В. ударил головой в лицо К.. От удара, К. попятился назад, при этом расставил руки и упал, повалив стулья. Затем подбежала какая-то девушка. К. встал. Кроме кровотечения из носа, у К. больше никаких телесных повреждений она не видела. Девушка увела К. в туалет. На этом конфликт прекратился. Затем, минут через 15-20, она услышала шум около входной двери, ведущей на улицу, на летнюю веранду. Что там конкретно происходило, она в точности указать не может, так, как находилась за барной стойкой и была занята своей работой. Ей показалось, что там, около двери происходит драка. Кто кому наносил удары и участников драки, она не разглядела, было темно, хаотично мелькала цветомузыка, обзор загораживали посетители. Однако, когда драка прекратилась и толпа разошлась, она увидела, что на полу лежит К.. Лицо у К. было разбито. На голове была кровь. Присутствующие пытались привести К. в чувство. Кто-то давал К. нюхать нашатырь. Когда К. пришёл в себя, его увели из кафе два парня, которые ей не знакомы.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.С. (л.д. 19-20), следует, что 4 апреля 2011 года около 21 час. 00 мин, она, К. С., В. С. и Т.И. И. пришли в кафе ООО <данные изъяты> там, их компания «разбрелась» каждый сам по себе. Она и Т.И. общались с присутствующими, слушали музыку, танцевали. К. был сильно пьяный, ходил вокруг бильярдного стола с кием, пил пиво. Она на К., внимание обращала мало. Примерно в 21 час. 20 мин., стоя у барной стойки, она услышала шум. Обернувшись, увидела, что между К. и каким-то парнем происходит конфликт. Из-за чего произошла ссора, она не знает. Парень взял обеими руками за одежду К., и как показалось, отшвырнул К.. К. упал на пол между столами. Когда К. встал, у К. из носа текла кровь. Она увела К. в другой зал, сама пошла мыть руки. После этого, в кафе «Купец», она и Т.И. находились ещё около двадцати минут. За это время, она на К. внимания не обращала. Когда она с Т.И.. собрались уходить, то увидели, что около выхода, на полу лежит К.. Лицо у К. было в крови. Поблизости было много людей, которые пытались привести К. в чувство и поднять с пола. Здесь же находился и В. Насколько она поняла, В. тоже кто-то побил.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Т.И..(л.д. 17-18) следует, что 4 апреля 2011 года около 21 часа она, К.., В.. и К.С. пришли в кафе ООО <данные изъяты> Там, их компания «разбрелась», каждый отдыхал сам по себе. Она и К.С. общались с присутствующими, слушали музыку, танцевали. К. был сильно пьяный, ходил вокруг бильярдного стола с кием, пил пиво. Она на К., внимание обращала мало. Примерно в 21 час. 30 мин. она и К.С. собрались уходить. В этот момент они увидели, что около выхода, на полу лежит К.. Лицо у него было в крови. Поблизости было много людей, которые пытались привести К. в чувство и поднять с пола. Здесь же находился и В. Насколько она поняла, В. тоже кто-то побил. Кто избил К., она не видела. В этот момент она с К.С. вышли из кафе, вызвали такси и поехали домой.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.Д. К.Д. (л.д. 43-44) следует, что 4 апреля 2011 года, примерно в 20 час. 30 мин. он находился в кафе «Купец», расположенное на ул. Шоссейная г. Уварово. Там он пил пиво, играл в бильярд. Примерно в 21 час. 30 мин. через дверной проём, он увидел, что в соседней комнате происходит какая-то потасовка. Кто кого бил, он не видел. Когда конфликт прекратился он прошёл в соседнюю комнату. Там он увидел, что около входной двери, на кафельном полу, лежит парень без сознания. Что бы привести этого парня в чувство, он попросил у поваров нашатырный спирт и при помощи нашатырного спирта, он пытался привести этого парня в чувство. Позже ему стало известно, что этот парень – Краснодаров Сергей. Лицо у Краснодарова было разбито, на голове кровь. Когда Краснодаров пришёл в себя, друзья Краснодарова: Варёнов Сергей и Прасолов Дмитрий повели Краснодарова домой.

Аналогично оглашенным в суде показаниям свидетеля К.Д. К.Д. изложены оглашенные показания свидетеля К.З.И. (л.д. 55-56).

Из показаний К.З.И. кроме того следует, что об обстоятельствах дела она знает со слов её сына - К.Д.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта №<данные изъяты> года (л.д. 28-29), у гр-на К. <данные изъяты> имелось телесное повреждение в виде <данные изъяты> возможно, в срок - 4 апреля 2011 года. На момент причинения создавало непосредственную угрозу для жизни и по данному медицинскому критерию квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

На основании заключения судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> года (л.д. 37-38), телесное повреждение К.., в виде <данные изъяты> Возможность причинения данного телесного повреждения в результате однократного падения на твердую преобладающую поверхность, с высоты собственного роста исключается.

Виновность Исиченко О.В. подтверждается также:

- выпиской из КУСП №1184 от 07.04.2011 года (л.д. 10), согласно которой 07.04.2011 года в 13.40 в дежурную часть МОВД «Уваровский» поступило телефонное сообщение от медсестры приемного покоя ЦРБ г.Уварово Чарыковой Е.В., о том, что 07.04.2011 года в приемный покой обратился К. <данные изъяты> рождения с диагнозом <данные изъяты>.

- выпиской из журнала поступающих в приемное отделение МУЗ «ЦРБ» г.Уварово от 07.04.2011 года (л.д. 11), в соответствии с которой 07.04.2011 года в 12.40 в приемное отделение МУЗ «ЦРБ» г.Уварово обратился К.. <данные изъяты> рождения. Диагноз: <данные изъяты>. Госпитализирован в травматологическое отделение.

- заявлением К. от 06.04.2011 года (л.д. 7), из которого следует, что К. просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое 04.04.2011 года, около 21.00 в кафе «<данные изъяты> подвергло его избиению.

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при МОВД «Уваровский» майора юстиции Сухова А.В. от 02.06.2011 года (л.д. 5), из которого следует, что 04.04.2011 года К.. находился в помещении кафе «<данные изъяты>», где у него в 21.45 произошла ссора с Исиченко О.В. В ходе ссоры Исиченко О.В. нанес неоднократные удары руками по лицу, голове К.

- протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2011 года, (л.д. 8-9), в ходе которого было осмотрено место происшествия – прилегающая территория к зданию по адресу: <данные изъяты> На осматриваемой территории, расположенной с запада от указанного здания имеется вход в виде арки из кирпича ведущей к лестнице в кафе-бар «<данные изъяты>. На расстоянии 3,5 м от арки к востоку имеется металлическая лестница, ведущая в помещении кафе-бара «Купец», расположенного на втором этаже здания. На ступеньках лестницы обнаружено вещество красно-бурого цвета, похожее на кровь. При осмотре помещения бара, около входной двери в бар, на кафельном полу также обнаружено вещество красно-бурого цвета похожее на кровь.

Таким образом, совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволяет с достоверностью утверждать, что Исиченко О.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гражданина К. опасного для жизни человека.

Утверждение подсудимого Исиченко О.В. о том, что он защищался от действий К., а также о том, что в тот момент, когда К. от его ударов упал на пол, то продолжил избиение К. не он, а группа молодых людей, опровергается по делу показаниями: потерпевшего К.., подозреваемого П. свидетелей: В.., Т. Г.., К.С. Т.И. К.Д.., заключением судебно-медицинского эксперта №<данные изъяты> года, заключением судебно-медицинского эксперта №<данные изъяты> года, выпиской из КУСП №1184 от 07.04.2011 года (л.д. 10), выпиской из журнала поступающих в приемное отделение МУЗ «ЦРБ» г.Уварово от 07.04.2011 года, заявлением К. С.В. от 06.04.2011 года, протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2011 года. Указанная совокупность исследованных в суде доказательств является последовательной, логичной не содержит внутренних противоречий и позволяет с достоверностью утверждать, что Исиченко не защищался от действий потерпевшего К., а первым нанес удар кулаком по лицу, вначале вышедшему вместе с К. на лестничную площадку кафе-бара <данные изъяты>», В., а затем и потерпевшему К.. От удара К. переместился в помещение кафе-бара. Продолжая преступные действия, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., Исиченко О.В. вновь дважды ударил рукой, сжатой в кулак в область лица К. От полученных ударов К.. упал на пол. Продолжая избиение К., Исиченко О.В. нанес по голове и телу лежащего на полу К. С.В. многочисленные удары руками и ногами. После чего Исиченко покинул место преступления.

Квалифицирую действия Исиченко О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Исиченко О.В.: не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отмечено, что Исиченко является добропорядочным гражданином, добросовестным, исполнительным сотрудником, нарушений должностной инструкции и трудовой дисциплины не допускает, по характеру спокоен, уравновешен, с коллегами по работе и клиентами вежлив, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю также, что потерпевший К. на строгом наказании подсудимого не настаивает, а также, что Исиченко О.В. не стоит на учете у врача нарколога и психиатра.

При назначении наказания Исиченко О.В. учитываю также, что совершению преступления подсудимым способствовало провоцирующее поведение потерпевшего К. который как это достоверно установлено в судебном заседании, в момент нахождения его в помещении кафе-бара <данные изъяты> вел себя вызывающе, находясь в состоянии алкогольного опьянения приставал к гражданам, мешал отдыхающим играть в бильярд, потеряв ориентацию сел за столик к Исиченко О.В., без разрешения выпил водку которую заказал и оплатил подсудимый, а в последствии вызвал Исиченко на лестничную площадку для выяснения отношений.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, учитывая провоцирующее поведение потерпевшего, а также то, что потерпевший К. на строгом наказании подсудимого не настаивает, считаю возможным назначить подсудимому Исиченко наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-312 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Исиченко О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание Исиченко О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Исиченко О.В. в течение двух лет, примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Обязать Исиченко О.В., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Исиченко О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Пред - щий Фетисов А.А.