1-99 статья 328



Дело № 1-99/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 13 октября 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Булатова Д.А.,

защитника подсудимого - адвоката Ереминой В.Р., представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Булатова Д.А., родившегося <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Булатов Д.А. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Булатов Д.А. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.

10 июня 2011 года в 9 часов 30 минут работник отдела Военного комиссариата ТО по г. Уварово, Уваровскому, Инжавинскому, Мучкапскому районам Вандина Ю.С. совместно с участковым уполномоченным полиции отдела УУП и ПДН МО МВД России «Уваровский» Антоновым В.В. в здании отдела ВК ТО по г. Уварово, Уваровскому, Инжавинскому, Мучкапскому районам, расположенному по адресу: Тамбовская область, г. <данные изъяты> вручила Булатову Д.А. повестку о необходимости его явки к 9 часам 15 июня 2011 года в отдел военного комиссариата по г. Уварово, Уваровскому, Инжавинскому, Мучкапскому районам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Булатов Д.А., не желая проходить указанные мероприятия и служить в Вооруженных силах Российской Федерации, действуя умышленно, уклонился от призыва на военную службу, а именно, зная о том, что у него не имеется законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, не явился в отдел ВК ТО по г. Уварово, Уваровскому, Инжавинскому, Мучкапскому районам, расположенному по адресу: Тамбовская область, <данные изъяты>

Подсудимый Булатов Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Булатову Д.А. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя.

Обвинение в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым согласился подсудимый Булатов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Булатова Д.А.: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что является обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Вместе с тем, учитываю, что по месту жительства Булатов Д.А. характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, а именно, за употребление наркотических средств и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считаю возможным назначить Булатову Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Булатова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Назначить наказание Булатову Д.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Булатов Д.А. в течение десяти месяцев примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать Булатова Д.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Булатову Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: два корешка повесток о явке Булатова Д.А. на 10 и 16 июля 2011 года в отдел военного комиссариата по г. Уварово, Уваровскому, Инжавинскому, Мучкапскому районам – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Пред – щий Фетисов А.А.