1-97 статья 158



Дело № 1-97/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовская область 20 сентября 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимых: Фролова В.В. и Сергунина А.А.,

защитника подсудимых: Фролова В.В. и Сергунина А.А. - адвоката Ереминой В.Р., представившей удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Фролова В.В., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого;

- Сергунина А.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Фролов В.В. и Сергунин А.А. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

21 мая 2011 года в 10 часов 30 минут Сергунин А.А. прибыл к Фролову В.В., проживающему в <данные изъяты>, Тамбовской области. Испытывая материальные трудности, Сергунин А.А. и Фролов В.В. договорились между собой о совместных действиях по краже металла с территории ООО "Р" расположенной на окраине с<данные изъяты>, Уваровского района, Тамбовской области. Реализуя преступное намерение, взяв с собой для облегчения совершения кражи лопату и лом, Фролов и Сергунин на мотоцикле Фролова марки «Днепр» с боковым прицепом, прибыли к территории ООО "Р"». Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, Фролов и Сергунин, с помощью лома и лопаты, выкопали 3 металлических столба, каждый из которых изготовлен из трубы, длиной 2,33 м, диаметром 9 см, толщина стенки 5 мм каждый, после чего разобрали ограждение, состоявшее из металлической сетки-рабицы, общей длиной 20 погонных метров. Украденное имущество Фролов и Сергунин погрузили в боковой прицеп мотоцикла «Днепр», после чего перевезли в с. Лебяжье, где продали гражданину О. за 1300 рублей. Полученные от реализации украденного имущества денежные средства Фролов и Сергунин поделили между собой поровну, израсходовав их впоследствии на собственные нужды.

В результате совместных преступных действий Фролова В.В. и Сергунина А.А., ООО "Р" был причинён материальный ущерб на общую сумму 1316 рублей. В ходе расследования уголовного дела украденное имущество было изъято и возвращено по принадлежности.

Подсудимые Фролов В.В. и Сергунин А.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым Фролову В.В. и Сергунину А.А. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимые согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ООО "Р" - Минаева М.Ф.

Обвинение: в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Фролов В.В. и Сергунин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Фролова В.В. и Сергунина А.А.

Фролов В.В.: ранее не судим, вину признал, заявил о преступлении явкой с повинной, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю, также, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Представитель потерпевшего на строгом наказании подсудимого не настаивает. Ущерб по делу возмещен. Гражданский иск по делу не заявлен.

Сергунин А.А.: ранее не судим, вину признал, заявил о преступлении явкой с повинной, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю, также, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. Представитель потерпевшего на строгом наказании подсудимого не настаивает. Ущерб по делу возмещен. Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Фролова В.В. и Сергунина А.А. считаю, что для исправления и перевоспитания, им может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом обстоятельств дела, данных об имущественном положении каждого из подсудимых, считаю возможным не применять к подсудимым Фролову В.В. и Сергунину А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновными Фролова В.В. и Сергунина А.А., каждого из них, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ:

- Фролову В.В. - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

- Сергунину А.А. - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Фролов В.В. и Сергунин А.А. каждый из них, в течение шести месяцев примерным поведением докажет свое исправление. Обязать Фролова В.В. и Сергунина А.А. в течение назначенного им испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Фролову В.В. и Сергунину А.А. подписку о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сетку-рабицу, общей длиной 20 п.м и 3 металлических столба из трубы - оставить по принадлежности ООО "Р"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред-щий Фетисов А.А.