1-94 статья 158



Дело № 1-94/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 15 августа 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимых: Словягина А.Ю., Вендеревских В.А., Чугунова М.Н., Словягина М.Ю., Губченко И.В.,

защитника подсудимых Словягина А.Ю. и Чугунова М.Н. - адвоката Каниной О.А., представившей удостоверение <данные изъяты>

защитника подсудимого Вендеревских В.А. - адвоката Пахомовой Л.А., представившей удостоверение № <данные изъяты>

защитника подсудимых Губченко И.В. и Словягина М.Ю. - адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Словягина А.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Вендеревских В.А., <данные изъяты>, судимого:

- 20 января 1993 года приговором Уваровского районного суда по ч. 3 ст. 145 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 41 УК РСФСР частично присоединено наказание по приговору Уваровского районного суда от 21 июля 1989 года, окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества;

- 8 июля 1998 года приговором Усманского районного суда Липецкой области по п. «а», «б», «д» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы. На основании 41 УК РСФСР частично присоединено наказание по приговору Уваровского районного суда от 20 января 1993 года, окончательное наказание назначено в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 3 марта 2003 года постановлением Елецкого горсуда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 1 месяц 10 дней;

- 28 мая 2004 года приговором Долгопрудненским горсудом Московской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, без штрафа. На основании ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Уваровского районного суда от 8 июля 1998 года, окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 9 сентября 2008 года постановлением Рассказовского районного суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 19 дней до 28 сентября 2010 года.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Чугунова М.Н., <данные изъяты>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Словягина М.Ю., <данные изъяты> не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Губченко И.В., <данные изъяты> судимого:

- 18 сентября 2008 года приговором Уваровского районного суда Тамбовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка осужденного,

- 27 мая 2008 года приговором Уваровского районного Тамбовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Уваровского районного суда от 18 сентября 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 30 июля 2009 года постановлением Кирсановского районного суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней до 20 октября 2010 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

установил:

Словягин А.Ю., Вендеревских В.А., Чугунов М.Н., Словягин М.Ю. и Губченко И.В., в группе лиц по предварительному сговору, совершили кражу имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>», при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2010 года в первой половине дня Словягин А.Ю. находился рядом со зданием недействующей МТФ №3 ООО «<данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты>. Заметив через окно здания в полу МТФ металлические трубы, Словягин А.Ю. решил их украсть.

Реализуя преступный умысел, направленный на кражу имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>», Словягин А.Ю. заранее договорился о совместном совершении преступления со своими знакомыми: Вендеревских В.А. и Чугуновым М.Н..

Осуществляя преступное намерение, Словягин А.Ю., Чугунов М.Н. и Вендеревских В.А., в период с 22 по 29 ноября 2010 года, ежедневно приходили в указанное здание МТФ №3 ООО «<данные изъяты>». Там действуя совместно и согласованно Словягин А.Ю., Чугунов М.Н. и Вендеревских В.А., используя принесенную с собой лопату, выкапывали вентиляционные трубы, после чего принесенной с собой ножовкой по металлу распиливали выкопанные металлические трубы на более мелкие части, которые в свою очередь складировали около здания недействующей МТФ №3 ООО «<данные изъяты>».

1 и 2 декабря 2010 года, днем, Словягин А.Ю., Чугунов М.Н. и Вендеревских В.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение металлических труб, воспользовавшись временным отсутствием собственника и других посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, на автомобиле ВАЗ-2107, принадлежащем Чугунову М.Н., с автоприцепом, принадлежащим Вендеревских В.А. вывезли от указанного здания сложенные ими там металлические трубы.

Украденные металлические трубы Словягин А.Ю., Чугунов М.Н. и Вендереских В.А. сдали в пункт приема металлолома, а полученные от этого деньги разделили между собой поровну.

В результате совместных преступных действий Словягина А.Ю., Чугунова М.Н. и Вендеревских В.А., ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4 декабря 2010 года Словягин А.Ю. и Чугунов, достоверно зная о наличии в здании недействующей кузнечной мастерской бригады №3 ООО «<данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты>, металлической наковальни и металлического каркаса из уголков, договорились между собой о совместном совершении кражи указанного имущества.

Реализуя преступный умысел, направленный на кражу имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>», около 17 часов этого дня, Словягин А.Ю. и Чугунов М.Н. на автомобиле ВАЗ-2107 с автоприцепом, принадлежащим Чугунову М.Н., прибыли к указанному зданию недействующей кузнечной мастерской бригады №3 ООО «<данные изъяты>».

Там, воспользовавшись временным отсутствием собственника указанного имущества, а также посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, Словягин А.Ю. и Чугунов М.Н., путем свободного доступа проникли в здание недействующей кузнечной мастерской бригады №3 ООО «<данные изъяты>», откуда совершили кражу металлической наковальни и металлического каркаса из уголков.

Украденные металлическую наковальню и металлический каркас из уголков Словягин А.Ю. и Чугунов М.Н. на автомобиле ВАЗ-2107, с автоприцепом, принадлежащем Чугунову М.Н., вывезли от здания недействующей кузнечной мастерской бригады №3 ООО «<данные изъяты>», после чего сдали в пункт приема металлолома, а полученные от этого деньги разделили между собой поровну.

В результате совместных, преступных действий Словягина А.Ю. и Чугунова М.Н., ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

3 апреля 2011 года Словягин А.Ю., достоверно зная о наличии в здании недействующей МТФ бригады №3 ООО «<данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты> двух входных металлических ворот решил их украсть.

Реализуя преступный умысел, направленный на кражу имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>», Словягин А.Ю. заранее договорился о совместном совершении преступления со своими знакомыми: Словягиным М.Ю. и Губченко И.В.

Осуществляя преступное намерение, Словягин А.Ю., Словягин М.Ю. и Губченко И.В., около 12 часов прибыли к зданию недействующей МТФ бригады №3 ООО «<данные изъяты>». Там действуя совместно и согласованно, используя принесенные с собой для облегчения совершения преступления лом и кувалду, в течение трех часов выломали двое входных металлических ворот, которые затем сложили около здания недействующей МТФ бригады №3 ООО «<данные изъяты>».

3 апреля 2011 года, около 15 часов Словягин А.Ю. достоверно зная, что у Вендеревских В.А. в личном пользовании имеется автомобиль ВАЗ-2104 с автоприцепом, договорился с ним о совместном совершении преступления, - кражи металлических ворот, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

После этого в этот же день, около 15 часов, Словягин А.Ю., Словягин М.Ю., Губченко И.В. и Вендеревских В.А., действуя совместно и согласованно, воспользовавшись временным отсутствием собственника металлических ворот, а также посторонних лиц, используя автомобиль ВАЗ-2104 с автоприцепом, принадлежащий Вендеревских В.А. совершили кражу двух металлических ворот от здания недействующей МТФ бригады №3, расположенной в <данные изъяты>, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Похищенные входные металлические ворота Словягин А.Ю., Словягин М.Ю., Губченко И.В. и Вендереских В.А. на автомобиле ВАЗ-2104 с автоприцепом, принадлежащим Вендеревских В.А., вывезли от указанного здания и сдали в пункт приема металлолома.

Полученные от реализации украденного имущества деньги Словягин А.Ю., Словягин М.Ю., Губченко И.В. и Вендереских В.А. разделили между собой поровну и потратили по своему усмотрению.

В результате совместных, преступных действий Словягина А.Ю., Словягина М.Ю., Губченко И.В. и Вендеревских В.А., ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Словягин А.Ю., Словягин М.Ю., Губченко И.В., Чугунов М.Н. и Вендеревских В.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимым Словягину А.Ю., Словягину М.Ю., Губченко И.В., Чугунову М.Н. и Вендеревских В.А. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимые согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - М..

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

С учетом указанных положений закона действия:

- Словягина А.Ю. и Чугунова М.Н. по преступлению совершенному ими:

- в период с 22 ноября по 2 декабря 2010 года;

- а также 4 декабря 2010 года;

- Вендеревских В.А. по преступлению совершенному им в период с 22 ноября по 2 декабря 2010 года, - следует квалифицировать по уголовному закону в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» официально опубликованному 11 марта 2011 года.

Обвинение:

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, - по преступлению, совершенному в период с 22 ноября по 2 декабря 2010 года;

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, - по преступлению, совершенному 4 декабря 2010 года;

- а также в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по преступлению, совершенному 3 апреля 2011 года, с которым согласился подсудимый Словягин А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение:

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, - по преступлению, совершенному в период с 22 ноября по 2 декабря 2010 года;

- а также в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по преступлению, совершенному 3 апреля 2011 года, с которым согласился подсудимый Вендеревских В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение:

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, - по преступлению, совершенному в период с 22 ноября по 2 декабря 2010 года;

- а также в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, - по преступлению, совершенному 4 декабря 2010 года, с которым согласился подсудимый Чугунов М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение:

- в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по преступлению от 3 апреля 2011 года, с которым согласился подсудимый Словягин М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение:

в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по преступлению от 3 апреля 2011 года, с которым согласился подсудимый Губченко И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

- Словягин А.Ю.: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о преступлении явкой с повинной, имеет на иждивении малолетних детей: сына <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Учитываю также, что по месту жительства Словягин А.Ю. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу в части возмещен, гражданский иск по делу не заявлен, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты> на строгом наказании подсудимого Словягина А.Ю. не настаивает.

- Вендеревских В.А.: ранее судим за преступления, отнесенные законом к категории тяжких, судимость не снята и не погашена, наказание отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Указанные обстоятельства являются отягчающими ответственность Вендеревских, так как связаны для подсудимого с рецидивом преступлений. Вместе с тем, подсудимый вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю также, что по месту жительства Вендеревских характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу в части возмещен, гражданский иск по делу не заявлен, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты> на строгом наказании подсудимого Вендеревских не настаивает.

- Чугунов М.Н.: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетних детей: дочь <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю также, что по месту жительства Чугунов М.Н. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу в части возмещен, гражданский иск по делу не заявлен, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>. на строгом наказании подсудимого Чугунова не настаивает.

- Словягин М.Ю.: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, заявил о преступлении явкой с повинной, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю также, что по месту жительства Словягин М.Ю. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу в части возмещен, гражданский иск по делу не заявлен, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты> на строгом наказании подсудимого Словягина М.Ю. не настаивает.

- Губченко И.В.: ранее судим за преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, судимость не снята и не погашена, наказание отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Указанные обстоятельства являются отягчающими ответственность Губченко, так как связаны для подсудимого с рецидивом преступлений. Вместе с тем, Губченко вину признал, чистосердечно раскаялся, заявил о преступлении явкой с повинной, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого. Учитываю также, что по месту жительства Губченко характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу в части возмещен, гражданский иск по делу не заявлен, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>. на строгом наказании подсудимого Губченко не настаивает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Словягина А.Ю., Словягина М.Ю., Чугунова М.Н., Вендеревских В.А., Губченко И.В., мнения представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - М.., который на строгом наказании каждого из подсудимых не настаивал, а также того, что по обстоятельствам дела кража изделий из металла, принадлежащих ООО «Молодая Гвардия», совершена Словягиным А.Ю., Словягиным М.Ю., Чугуновым М.Н., Вендеревских В.А., Губченко И.В. из помещения не действующих предприятий, учитывая также, что на момент рассмотрения настоящего дела по существу, иска о компенсации материального ущерба, причиненного в результате неправомерных действий Словягина А.Ю., Словягина М.Ю., Чугунова М.Н., Вендеревских В.А., Губченко И.В., представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» не заявлено, что в свою очередь свидетельствует об отсутствии материальных претензий к Словягину А.Ю., Словягину М.Ю., Чугунову М.Н., Вендеревских В.А., Губченко И.В. со стороны указанной организации, - считаю возможным назначить Словягину А.Ю., Словягину М.Ю., Чугунову М.Н., Вендеревских В.А. и Губченко И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, по указанным основаниям считаю возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновными:

- Словягина А.Ю., в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/ по преступлению, совершенному в период с 22 ноября по 2 декабря 2010 из здания недействующей МТФ № 3 ООО «<данные изъяты>»;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению, совершенному 4 декабря 2010 года из здания недействующей кузнечной мастерской бригады №3 ООО «<данные изъяты>»;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному 3 апреля 2011 года из здания недействующей МТФ бригады №3 ООО «<данные изъяты>»,

- Вендеревских В.А. в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению, совершенному в период с 22 ноября по 2 декабря 2010 из здания недействующей МТФ № 3 ООО «<данные изъяты>»;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному 3 апреля 2011 года из здания недействующей МТФ бригады №3 ООО «<данные изъяты>»;

- Чугунова М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению, совершенному в период с 22 ноября по 2 декабря 2010 из здания недействующей МТФ № 3 ООО «<данные изъяты>»;

- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению, совершенному 4 декабря 2010 года из здания недействующей кузнечной мастерской бригады № 3 ООО «<данные изъяты>»,

- Словягина М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по преступлению, совершенному 3 апреля 2011 года из здания недействующей МТФ бригады №3 ООО «<данные изъяты>»,

- Губченко И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по преступлению, совершенному 3 апреля 2011 года из здания недействующей МТФ бригады №3 ООО «<данные изъяты>».

Назначить наказание:

- Словягину А.Ю.:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению, совершенному в период с 22 ноября по 2 декабря 2010, связанному с кражей из здания недействующей МТФ № 3 ООО «<данные изъяты>» - два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению, совершенному 4 декабря 2010 года, связанному с кражей из здания недействующей кузнечной мастерской бригады №3 ООО «<данные изъяты>» - два года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному 3 апреля 2011 года, связанному с кражей из здания недействующей МТФ бригады №3 ООО «<данные изъяты>» - два года лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Словягину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Словягин А.Ю., в течение года примерным поведением докажет свое исправление. Обязать Словягина А.Ю. в течение назначенного ему испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

- Вендеревских В.А.:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, по преступлению, совершенному в период с 22 ноября по 2 декабря 2010, связанному с кражей из здания недействующей МТФ № 3 ООО «<данные изъяты>» - два года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному 3 апреля 2011 года, связанному с кражей из здания недействующей МТФ бригады №3 ООО «<данные изъяты>» - два года лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Вендеревских В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Вендеревских В.А., в течение года примерным поведением докажет свое исправление. Обязать Вендеревских В.А. в течение назначенного ему испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

- Чугунову М.Н.

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, - по преступлению, совершенному в период с 22 ноября по 2 декабря 2010 года, связанному с кражей из здания недействующей МТФ № 3 ООО «<данные изъяты>» - два года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по преступлению, совершенному 4 декабря 2010 года, связанному с кражей из здания недействующей кузнечной мастерской бригады № 3 ООО «<данные изъяты>» - два года лишения свободы, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чугунову М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Чугунов М.Н., в течение десяти месяцев примерным поведением докажет свое исправление. Обязать Чугунова М.Н. в течение назначенного ему испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

- ФИО35 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по преступлению, совершенному 3 апреля 2011 года, связанному с кражей из здания недействующей МТФ бригады №3 ООО «<данные изъяты>» - один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Словягин М.Ю., в течение восьми месяцев примерным поведением докажет свое исправление. Обязать Словягина М.Ю. в течение назначенного ему испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

- Губченко И.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному 3 апреля 2011 года, связанному с кражей из здания недействующей МТФ бригады №3 ООО «<данные изъяты>» - один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Губченко И.В., в течение восьми месяцев примерным поведением докажет свое исправление. Обязать Губченко И.В. в течение назначенного ему испытательного срока, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Словягину А.Ю., Вендеревских В.А., Чугунову М.Н., Словягину М.Ю. и Губченко И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты металлических труб диаметром 159 мм, толщина металла 5 мм, в количестве 32 штук, общей длинной 100 метров; металлический каркас; части двух металлических ворот – оставить по принадлежности, - ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Пред - щий Фетисов А.А.