1-86 статья 228



Дело № 1-86/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 31 августа 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Очнева А.В.,

защитника подсудимого адвоката – Канина С.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Очнева А.В., <данные изъяты> судимого: 28 июня 2010 года приговором Уваровского районного суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, снят с учета уголовно-исполнительной инспекции 28 февраля 2011 года, в связи с отбытием наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Очнев А.В. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года днем Очнев А.В., прибыл на пруд находящийся за с<данные изъяты>. Там около плотины Очнев А.В. обнаружил дикорастущие растения рода конопля. Достоверно зная о том, что растения рода конопля содержат наркотические вещества, а измельченные части этих растений являются наркотическим средством – марихуаной, Очнев А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, сорвал четыре куста указанных растений и перенес их к себе домой по адресу: <данные изъяты> Там в сарае расположенном на территории домовладения Очнев А.В., высушил незаконно приобретенные им наркотикосодержащие растения рода конопля, после чего, измельчил их и сложил полученную растительную массу в полиэтиленовый пакет.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Очнев А.В. спрятал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной на чердаке в сарае своего домовладения и хранил, с намерением в последующем употребить указанное наркотическое средство путем курения.

1 июня 2011 года в 19 часов 30 минут при осмотре места происшествия домовладения Очнева А.В., расположенного по адресу: <данные изъяты> на чердаке в сарае, расположенном на территории домовладения Очнева, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотикосодержащей растительной массой зеленого цвета в измельченном и высушенном состоянии, массой 74,57 грамма.

На основании заключения эксперта № 3134 от 28 июня 2011 года, растительная масса, в высушенном состоянии массой 74,47 грамма, изъятая у Очнева, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В процессе химического исследования израсходовано 0,1 грамма марихуаны.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.№76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 74,57 граммов в высушенном состоянии является наркотическим средством в крупном размере.

Подсудимый Очнев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Очневу А.В. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя.

Обвинение в незаконном приобретении, и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Очнев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Очнева А.В.: судим за преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. На момент совершения преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период не отбытого наказания по предыдущему приговору.

Вместе с тем, указанные обстоятельства, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, не являются основанием для признания в действиях Очнева рецидива преступлений, в связи с чем не могут учитываться в качестве обстоятельства отягчающего отвественность подсудимого.

Учитываю также, что Очнев А.В. вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, на момент рассмотрения настоящего дела снят с учета уголовно-исполнительной инспекции, в связи с отбытием наказания, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Совокупность приведенных выше смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств с достоверностью свидетельствует о том, что Очнев А.В. не представляет повышенной опасности для общества и ему может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, при этом наказание, назначенное подсудимому приговором Уваровского районного суда Тамбовской области от 28 июня 2010 года, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Очнева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Очневу А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Очнев А.В. в течение года примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать Очнева А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.

Наказание, назначенное Очневу А.В. приговором Уваровского районного суда Тамбовской области от 28 июня 2010 года, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Очневу А.В., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: белый полиэтиленовый пакет с рисунком красного цвета с измельченной растительной массой в высушенном и измельченном состоянии, общей массой 74,27 граммов, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред - щий Фетисов А.А.