1-40 статья 58



Дело № 1-140/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 3 июня 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимых: Касьянова И.В., Ледовских А.В.,

защитника подсудимого Касьянова И.В.адвоката Богатикова Э.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>

защитника подсудимого Ледовских А.В. адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Касьянова И.В., <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Ледовских А.В., <данные изъяты> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

установил:

Касьянов И.В. и Ледовских А.В. незаконно сбыли наркотическое средство, в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 июня 2009 года Касьянов И.В. и Ледовских А.В., имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у Ледовских А.В. наркотического средства, - марихуана, приобретенного Ледовских, при неустановленных - обстоятельствах, договорились между собой о совместной преступной деятельности.

Реализуя совместный с Ледовских преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Касьянов И.В. 25 июня 2009 года по мобильному телефону договорился со своим знакомым Р.. о приобретении Р.. и К.. наркотического средства марихуана в большом количестве, при этом Касьянов определил место и время встречи для совершения незаконного сбыта наркотического средства Р.. и К.

26 июня 2009 года в первой половине дня, Р.. и К. на принадлежащем Р. автомобиле марки <данные изъяты>, прибыли к дому Касьянова И.В., расположенному по адресу: <данные изъяты>». Ледовских А.В., реализуя совместный с Касьяновым преступный умысел, имея при себе наркотическое средство марихуана, приготовленное для незаконного сбыта, также прибыл к дому Касьянова, по указанному выше адресу. Около 11 часов 15 минут Касьянов И.В. и Ледовских А.В., действуя совместно и согласованно, незаконно сбыли Р. и К. наркотическое средство марихуана общей массой 1043,1гр (в упаковках по 1026,5гр, и 16,6гр), а также наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,17 гр., изготовленное Касьяновым И.В., а Р. и К., в свою очередь, передали Касьянову И.В. и Ледовских А.В. деньги в общей сумме <данные изъяты>.

После этого Р.. и К.. с приобретенными ими у Касьянова и Ледовских наркотическими средствами, сели в автомобиль, принадлежащий Р., и стали осуществлять движение в направлении г. <данные изъяты>

26 июня 2009 года около 13 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на автозаправочной станции, распложенной на автодороге <данные изъяты> Р.. и К.. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Тамбовской области.

В ходе производства досмотра автомобиля Р.., было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № 1310 от 13.08.2009г. (с учетом количества израсходованного в ходе предварительного исследования), вещество растительного происхождения массами 16,1 и 0,3 гр. в высушенном состоянии, являющееся наркотическим средством марихуана.

В ходе производства личного досмотра К.. было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № 1198 от 31.07.2009г. (с учетом количества израсходованного в ходе предварительного исследования), вещество растительного происхождения массой 1026,4 гр., в пересчете на высушенное состояние, являющееся наркотическим средством марихуана и вещество являющееся наркотическим средством гашишное масло, в количестве 1, 17 г., в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана массой 1043,1 гр. относится к категории особо крупного размера, количество наркотического средства гашишное масло массой 1, 17гр., относится к категории крупного размера.

Подсудимый Касьянов И.В. виновным себя в незаконном сбыте наркотического средства, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не признал.

По существу предъявленного обвинения Касьянов И.В. показал, что Р. и К. наркотические средства 26 июня 2009 года он не продавал и не передавал. Помощь этим лицам в приобретении наркотиков не оказывал. Обнаруженные в его доме в ходе обыска 20 мая 2010 года наркотические средства, то есть спустя год после событий, которые ему ставят в вину, никакого отношения к делу не имеют. Обнаруженные в его доме части растений конопли были необходимы ему для курения. Наркотическое средство марихуану он стал употреблять с 1991г. когда служил в ВС РФ и принимал участие в боевых действия в <данные изъяты>.

Перед 26 июня 2009 года, ему на мобильный телефон позвонил Р. и сказал, что приедет к нему. После этого, в разговоре с Ледовских он сообщил, что его знакомый из <данные изъяты> будет у него в гостях. Тогда Ледовских попросил разрешения довести своего знакомого до <данные изъяты>. Он ответил, что это возможно. 26 июня 2009 года к нему на своем автомобиле приехал Р. и друг Р. - К. Он позвонил Ледовских и сообщил, что ребята приехали. Через некоторое время к нему на своем автомобилем приехал Ледовских со своим знакомым по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> был со спортивной сумкой. Он пригласил всех к себе домой. На веранде К. или Р. предложили употребить марихуану, которая была в рюкзаке или сумке у кого - то из них. Он пошел на кухню, чтобы взять «бульбулятор». Когда он вернулся на столе лежал сверток с наркотическим средством. Они все, кроме Р. покурили марихуану, после чего Р. и К. забрали оставшееся наркотическое средство и уехали вместе с В.. Он не видел, кто именно и откуда достал сверток с марихуаной, так как в этот момент выходил за водой для кальяна.

К таким показаниям подсудимого Касьянова И.В. судья относится критически и принимает за основу показания Касьянова И.В. данные им на предварительном следствии при его допросе в качестве подозреваемого.

Показания подсудимого Касьянова И.В., данные им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого/т.1 л.д. 242-245/, являются логичными, последовательными, не имеют внутренних противоречий и объективно соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании, что свидетельствует об их достоверности.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Касьянова И.В., при его допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого/т.1 л.д. 242-245/ следует, что иногда он употребляет наркотическое средство марихуану, которую в летний период собирает у железной дороги, рядом со своим домом. В период с 2004 года по 2006 год он работал охранником в игровом клубе, расположенном в районе «<данные изъяты>. Там он познакомился с Р.. С 2008 года он проживает в г. Уварово. Весной - летом 2009 года, ему позвонил Р.. При встрече в разговоре Касьянов узнал, что Р. употребляет марихуану. Касьянов сообщил, что у него есть «химика» то есть, наркотическое средство приготовленное <данные изъяты> Данное наркотическое средство он готовил сам. Несколько раз он угощал Р. данным наркотическим средством. В конце середины июня 2009 года ему на мобильный телефон <данные изъяты> позвонил Р. и попросил о встрече. Встретились они в г. Тамбове. В разговоре Р. поинтересовался у Касьянова можно ли в г. Уварово купить марихуаны. Он сказал, что надо узнать. В г. Уварово, у него есть знакомый по имени А., по прозвищу «<данные изъяты> проживающий на <данные изъяты> Он знал, что А. иногда употребляет марихуану, поэтому он и обратился к нему с данным вопросом. А. сказал, что этот вопрос можно решить. Касьянов перезвонил Рудневу и сказал, что марихуану можно будет приобрести. Тогда Р. сказал, что марихуану ему нужно попробовать и если качество будет хорошее он возьмет два или три «стакана». Он ответил, что можно приезжать и пробовать. Затем он перезвонил А. и сказал, что нужно привести марихуану на пробу, для его знакомого. А. согласился. На следующий день они с помощью мобильных телефонов договорились о встрече рядом с его домом. Когда ему позвонил Р. и сказал, что едет, он перезвонил А. и сообщил об этом. Приехал А. и передал бумажный сверток с марихуаной для Р.. Он сказал, что если качество наркотика устроит знакомого он возьмет 15 стаканов марихуаны. А. сказал, что если они будут брать у него марихуану, это надо сделать как можно быстрее, так как он может продать ее другим лицам. Цену за наркотическое средство Александр назначил около 30000 рублей. Когда приехал Р., он передал ему сверток, который оставил А., и они договорились созвониться позже. На следующий день ему позвонил Р. сообщил, что качество марихуаны его не устроило, спросил нет ли «химки», он ответил что нет, и разговор был про марихуану. В течение этого дня они несколько раз созванивались с Р., договорившись, что он приедет на следующий день утром. Р. пояснил, что он будет с общим знакомым по имени Д., которому также нужно было наркотическое средство. А. Касьянов сообщил, что ребята за марихуаной приедут на следующий день утром. Утром ему позвонил Р. и сказал, что они с Д. выехали. Касьянов перезвонил А. и сказал, что покупатели выехали и чтобы он приезжал. Около 11 часов приехали Р. и Д.. Он еще раз позвонил А. и сказал, что ребята уже приехали и ждут. В скором времени приехал А. на своем автомобиле <данные изъяты> цвета. А. поздоровался, они поговорили, после чего А. вернулся к автомобилю, взял оттуда пакет все зашли на террасу. Р. сказал, что нужно попробовать и измерить количество марихуаны, Он дал им стакан объемом 250 гр. и «булик»- приспособление для курения марихуаны, изготовленное <данные изъяты>. Они измерили количество марихуаны, там было 15 стаканов. После этого Д. небольшую часть наркотика употребил. Р. не курил, так как был за рулем. Д. сказал, что качество нормальное. Затем Р. достал деньги, пересчитал их и положил на стол, сколько точно было денег, он не помнит, чуть больше <данные изъяты>. После этого А. попросил ребят довести до г. <данные изъяты> его знакомого, те согласились. А. уехал. Д. попросил его из части приобретенной ими марихуаны сделать «химку». Он взял из пакета часть наркотика, налил в кружку спирт, положил туда марихуану, после чего данную кружку поставил в кастрюлю с водой и вскипятил ее. Часть получившегося наркотического средства Д. завернул в бумагу и забрал. Оставшуюся часть, по предложению Д., он забрал себе в качестве вознаграждения за оказанную им помощь в приобретении марихуаны. Потом приехал А. со своим знакомым, который сел в машину Р., после этого они уехали. Затем он с А. употребили «химку», которую ему оставил Д.. Материальной выгоды он от этого не имел, просто надеялся, что когда ребята приобретут наркотическое средство, они его угостят марихуаной. Через несколько дней Касьянову позвонил А. и рассказал, что его знакомый, который поехал с Р. сообщил, что их задержали сотрудники милиции.

Подсудимый Ледовских А.В. виновным себя в незаконном сбыте наркотического средства, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не признал.

По существу предъявленного обвинения Ледовских А.В. показал, что 24 июня 2009 года он работал у Касьянова, помогал копать сливную яму. В разговоре с Касьяновым он узнал, что знакомый Касьянова должен был ехать в Тамбов на автомобиле. Он спросил у Касьянова, есть ли возможность взять в <данные изъяты> его знакомого В.. Касьянов сказал, что это можно решить. 26 июня 2009 года утром он на своем автомобиле <данные изъяты> привез В. к дому Касьянова. У дома Касьянова он увидел Касьянова и двух ранее незнакомых ему парней, которых, как потом оказалось, звали Ал. и Д.. Там же стоял автомобиль <данные изъяты>. Он погрузил сумки В. в автомобиль Ваз-2114. Касьянов пригласил всех зайти к нему в дом. Закрыв двери автомобиля, он зашел на веранду дома последним. Зайдя на веранду дома, он увидел, что на столе стоял самодельный кальян. В., а также Ал. и Д., которые приехали из Тамбова, курили марихуану. Рядом с кальяном на столе стоял целлофановый пакет с марихуаной. Он наркотики не стал употреблять. Побыв на веранде некоторое время, он уехал домой.

Виновность подсудимых Касьянова И.В. и Ледовских А.В. в незаконном сбыте наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОС УФСКН по Тамбовской области С.. показал, что по имеющейся на июнь 2009 года оперативной информации, Р. и К. были причастны к незаконному обороту наркотических средств - марихуана. По имеющимся сведениям, К.. и Р. были намерены приобрести наркотическое средство марихуана за пределами Тамбовского района, предположительно в г. Уварово. Указанная информация явилась основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия, - наблюдение. В процессе осуществления оперативно-розыскного мероприятия, им и оперуполномоченным И. 26 июня 2009 года в 7 часов 45 минут на выезде из <данные изъяты> был принят автомобиль <данные изъяты>, под управлением Р.. За пределами города, на автозаправочной станции <данные изъяты>, в автомобиль Р., на переднее сиденье сел К. Д.В., приехавший на эту заправку на скутере. К. Д.В. и Р. А.Ю. проследовали в г. Уварово. Там автомобиль, под управлением Р., остановился у дома <данные изъяты>, в котором проживает Касьянов. Через некоторое время из дома вышел Касьянов И.В. В руках Касьянова был полиэтиленовый пакет с содержимым. Касьянов И.В. сел в автомобиль к Рудневу А.Ю. и Кинальчуку Д.В. Автомобиль проследовал в микрорайон Молодежный, г. Уварово. Там Касьянов вышел, в руках у него ничего не было. Автомобиль, проехав 500 метров, остановился. На заднее сиденье автомобиля сел В.. В 11 часов 10 минут автомобиль выехал из г. Уварово. В 13 часов автомобиль подъехал к АЗС «<данные изъяты>», где остановился. К. Д.В. вышел, и прошел к своему скутеру, в руках у него находился рюкзак. В этот момент К., Р. и В. были задержаны и доставлены в Управление ФСКН по Тамбовской области.

В служебном кабинете, им в присутствии понятых, был досмотрен К. Д.В., которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту на территории РФ предметы, вещества (оружие, наркотики и т.п.). К. добровольно выдал наркотическое средство-марихуана в полимерном пакете, которое он достал из имеющегося при нем рюкзака. Так же К. Д.В. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Chesterfild». Внутри пачки находился бумажный сверток, с измельченной растительной массой. Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был идентичен пакету, с которым Касьянов И.В. в г. Уварово сел в автомобиль к Р.. и К.. При досмотре Руднева Р.., наркотических средств, и других запрещенных к обороту веществ и предметов, обнаружено не было.

В присутствии Р.., был досмотрен принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> регион. Перед началом досмотра Р. изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство марихуана. После чего Р. выдал два свертка из газетной бумаги, с измельченной растительной массой внутри, которые находились под ковриком возле водительского сиденья. Все выданное Р. и К. было упаковано и опечатано. В ходе досмотра В. наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

Аналогично показаниям С.., изложены показания допрошенного в качестве свидетеля оперуполномоченного ОС УФСКН по Тамбовской области И. кроме того И. показал, что объект их наблюдения, автомобиль под управлением Р., а также Р. и К., в поле их зрения находились не постоянно.

Аналогично показаниям С.. и И.., в части касающейся выдачи наркотических средств К. и Р. при проведении в отношении них личного досмотра, изложены показания понятых И.В. и Я. допрошенных в судебном заседании качестве свидетелей.

Допрошенный в качестве свидетеля К.. показал, что у него есть знакомый Р., с которым они ранее учились в одном классе средней школы. Ему было известно, что Р. употребляет марихуану. Со слов Р. марихуану тот приобретал у своего знакомого по имени Иг., который живет в г. Уварово Тамбовской области. Ему также известно, что в прошлом Иг. работал охранником в игровых автоматах в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>. В то время он как то видел Р. с Иг. вместе. 25 июня 2009 года днем, ему позвонил Р. и предложил приобрести у Иг. наркотическое средство марихуана в большом количестве. Он сказал, что ехать не может, кроме того, денег у него только <данные изъяты>, на стакан марихуаны. Затем в течение дня они несколько раз созванивались, обсуждая детали поездки за марихуаной. Ночью около 1 часа 26 июня 2009 года ему позвонил Р. и сказал, что договорился с Иг., о том, что тот будет ждать их утром. С Р. они договорились встретиться у кафе «<данные изъяты>» около 8 часов. К кафе «<данные изъяты>» он приехал на своем мотоцикле. Через некоторое время подъехал Р., на автомобиле Ваз-2114. Двигаясь по направлению из г. Тамбова, они доехали до автозаправочной станции, находящейся за постом ДПС, там он оставил свой мотоцикл, пересел в автомобиль Р. и они поехали в г. Уварово. По дороге он передал Р. <данные изъяты> для приобретения марихуаны. В городе Уварово они подъехали к частному сектору и остановились у одного из домов. Из дома вышел Игорь, Руднев подошел к нему и они зашли в дом. Через некоторое время они вышли. Он также вышел из автомобиля. Иг., стал кому-то звонить по мобильному телефону сказав, что «приехали пацаны и надо привести побыстрее. Поговорив по телефону, Игорь сказал, что нужно подождать примерно 30 минут. Через некоторое время примерно в 11 часов, к дому подъехал автомобиль <данные изъяты>. Из автомобиля вышел неизвестный ему мужчина с полиэтиленовым пакетом в руках. Мужчина представился А.. Все зашли на террасу дома Иг. Там А. поставил пакет на стол. Иг. принес стакан объемом 250 мл и предложил померить количество марихуаны. А. и Иг. сказали, что перед приобретением они могут попробовать качество наркотика. Р. передал <данные изъяты> Касьянову. После этого они с Р. мерили количество наркотического средства, а Иг. и А. пересчитывали деньги. Когда они закончили, Иг. принес пластиковую бутылку для курения марихуаны. Р. и А. вышли на улицу. Когда вернулся А., он был с неизвестным мужчиной. Все присутствующие покурили наркотическое средство. Далее Иг. угостил его «химкой». «Химку», он положил в пачку сигарет. После этого Игорь взял пакет с наркотическим средством, и они подошли к машине. Он сказал Рудневу, что качество марихуаны нормальное, и тогда Иг. положил пакет с наркотическим средством в автомобиль Р.. Затем А. попросил их довести его знакомого до г. Тамбова. Они согласились и поехали в г. Тамбов. Заехав на автозаправочную станцию, Р. передал ему рюкзак с марихуаной. Он вышел из автомобиля и направился к мотоциклу. В этот момент они все были задержаны сотрудниками наркорконтроля и доставлены в здание Управления ФСКН по Тамбовской области. Там он добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство, марихуану, которая находилась в полиэтиленовом пакете, помещенном в рюкзак, а также наркотическое средство «химку» в пачке из-под сигарет. Ранее он давал неточные показания, так как хотел что бы его роль в совершенном преступлении была менее значительной. (т.1 л.д. 185-188, т.2 л.д. 122-125).

Допрошенный в качестве свидетеля Р. показал, что Касьянова Игоря он знает давно. Касьянов проживает в г. Уварово, адрес он знает визуально. Перед 26 июня 2009 года он созвонился с Касьяновым, в разговоре Касьянов предложил приобрести у него крупную партию марихуаны за <данные изъяты>. Он согласился. У него не было полной суммы для покупки марихуаны. В разговоре его знакомый К. предложил добавить недостающие <данные изъяты> на марихуану. Они приехали в г. Уварово, встретились с Касьяновым, тот провел их в дом. Через некоторое время приехал неизвестный ему ранее мужчина, который представился А.. До приезда А., он передал Касьянову деньги за наркотики. Касьянов провел их с К. на террасу. Там на лавочке стоял пакет с марихуаной. Касьянов и А. сказали, что это и есть марихуана, которую они продают. К. решил попробовать марихуану и остался, а он пошел на улицу мыть машину. Через какое-то время из дома вышли К., А. и Касьянов. У Касьянова был пакет с марихуаной. Касьянов положил его в автомобиль. А. попросил Р. довести до г. Тамбова его знакомого. На этом они попрощались. По дороге в г. Тамбов они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Имеющиеся в его автомобиле наркотические средства, он выдал добровольно. Ранее он давал не правдивые показания, так как решения по уголовному делу в отношении него не было принято. Настоящие показания верны и он их полностью подтверждает.(т.2 л.д. 117-121).

Допрошенный в качестве свидетеля В. показал, что 25 июня 2009 года ему позвонил его друг А. по кличке «<данные изъяты>» и сказал, что есть возможность доехать до г. Тамбова на машине. На следующий день 26 июня 2009 года А. на своем автомобиле <данные изъяты> привез его к своему знакомому по имени Иг.. Там на улице стояла машина <данные изъяты>. Иг. пригласил их с А. на террасу. Там двое неизвестных ребят попросили Иг. принести им самодельный кальян. Он увидел, что у одного из парней в руках находится пакет, в котором находилась марихуана. Парень положил пакет на стол. В это время Иг. принес кальян, с помощью которого Иг. и ребята покурили наркотики. Он и А. наркотики не употребляли. Выкурив марихуану, все вышли на улицу. Он сел в машину к ребятам, и они поехали в Тамбов. На заправочной станции они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра, запрещенных к обороту веществ и предметов, у него обнаружено не было. Когда он вернулся в г. Уварово, то о произошедшем рассказал А.. Ранее он давал другие показания, так как не хотел подводить Иг. и А., чтобы сотрудники правоохранительных органов не знали, что ребята везли его от указанного адреса и что там был Иг. и А..(т.2 л.д. 162-163).

В соответствии с заключением эксперта № 1198 от 31.07.2009 года - представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения массой 1026,4г, в пересчете на высушенное состояние, представляет собой смесь измельченных частей растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством марихуана. Представленное на исследование вещество в металлической крышке содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством - гашишное масло. Количество наркотического средства в высушенном состоянии составляет 1, 17 г. (т.1 л.д. 30-33).

На основании заключения эксперта № 1310 от 13.08.2009г. - представленные на исследование измельченные вещества растительного происхождения массами 16,1 г и 0,3 г в высушенном состоянии, представляет собой смеси частей растения рода конопля, содержат наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, являются наркотическим средством марихуана. (т.1 л.д. 93-95).

В соответствии с заключением эксперта № 1145 от 14.08.2010 года - представленные на экспертизу семена, обнаруженные в свертке из газеты, являются семенами растения рода конопля, части растений, обнаруженных в мешке и свертке из газеты являются частями наркосодержащего растения конопля, в бутылках из полимерного материала и в металлической тарелке обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (менее 0, 001г.) (т.2 л.д. 26-29).

Виновность подсудимых Касьянова И.В. и Ледовских А.В. подтверждается также:

- рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Тамбовской области С. в соответствии с которым, 26.06.2009 г. около 13 часов сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Тамбовской области на <данные изъяты> был остановлен гр. К., <данные изъяты>, проживающий по адресу: <данные изъяты>. В ходе личного досмотра К. был обнаружен рюкзак с пакетом из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана массой 1026, 5 грамма, а также бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством - гашишное масло массой 1,17 грамма(т.1 л.д. 5);

- рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по Тамбовской области Б. в котором указано, что 26.06.2009г. около 13 часов сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Тамбовской области на <данные изъяты>» был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Р., <данные изъяты>. В ходе проведения досмотра указанного автомобиля, под ковриком возле водительского сиденья были обнаружены два свертка газетной бумаги с наркотическим средством общей массой 16,6гр (т.1 л.д. 57);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от 26 июня 2009 года, в соответствии с которым, при досмотре у К. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. (т.1л.д. 7-10);

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от 26.06.2009г., в соответствии с которым досмотрен автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Р.., в ходе досмотра были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, (т. 1 л.д. 65-68);

- справкой №1112 от 26.06.2009 года, согласно которой, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения массой 1026,5гр, в пересчете на высушенное состояние, представляет собой смесь частей растений рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. (т.1 л.д. 18);

- справкой №1114 от 26.06.2009г., согласно которой, представленное на исследование вещество является смесью табака с наркотическим средством гашишное масло. Масса гашишного масла составляет 1,17гр (т. 1 л.д. 21);

- справкой №1112 от 26.06.2009г., согласно которой, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения массами 16,2гр и 0,4гр, в высушенном состоянии, представляет собой смеси измельченных частей растений рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством марихуана(т.1 л.д. 78);

- протоколом медицинского освидетельствования №1089 от 26.06.2009г., в соответствии с которым, установлен факт употребления К.. наркотического вещества - марихуаны, (т. 1 л.д. 14-15);

- протоколом медицинского освидетельствования №1088 от 26.06.2009г., в соответствии с которым, установлен факт употребления Р. наркотического вещества - марихуаны. (т.1 л.д. 63-64);

- актом наблюдения от 26.06.2009г., зафиксировавшим встречу Касьянова И.В., с Р., К.. у д. <данные изъяты>, а также факт задержания Р. и К. в 13 часов на <данные изъяты> (т.1 л.д. 83-85);

- протоколом обыска по месту жительства Касьянова И.В. – в ходе которого обнаружено и изъято, в том числе: семена растений рода конопля, части наркосодержащих растений конопля, две бутылки из полимерного материала, металлическая тарелка со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, стеклянная бутылка с этикеткой «ацетон», пассатижи, металлическая банка с надписью «селтон» с частями растения, металлическая банка с надписью ««поро...охотни...й бездымный Сокол» на бумажной этикетке, с веществом серо-зеленого цвета, пластинчатой формы(т.1 л.д. 229-235);

- протоколами осмотра предметов - в ходе которых осмотрены:

- полимерный пакет, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, бумажный конверт внутри которого находится бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения коричневого цвета и металлическая крышка с наслоением вещества коричневого цвета, бумажный конверт в котором находятся срезы и смывы с рук К. (т.1 л.д. 35-37);

- полимерный пакет, в котором находится, бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, бумажный конверт внутри которого находится два бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, два бумажных конверта в которых находятся срезы и смывы с рук Р.., В. (т.1-л.д.-107-110);

- пакет из полимерного материала, в котором находится металлическая банка, цилиндрической формы, закрытая металлической крышкой, внутрии которой находится патрон, три гильзы, четырнадцать капсюлей. Мешок из полимерного материала, в котором находятся части растения зеленого цвета, в виде частей центрального стебля и боковых стеблей, без листьев и корневой системы. Сверток из газеты с семенами растения и остатками боковых стеблей;

- пакет из полимерного материала, в котором находится металлическая эмалированная тарелка, пассатижи, бутылка из стекла зеленого цвета с надписью «ацетон» на бумажной этикетке;

- пакет из полимерного материала, в котором находится бутылка из полимерного материала коричневого цвета, горловина которой закрыта фольгой со следами термического воздействия. Металлическая банка круглой формы с надписью «Salton», внутри которой обнаружено измельченное растительное вещество коричневого цвета. Металлическая банка с надписью «поро...охотни...й бездымный Сокол» на бумажной этикетке, внутри которой обнаружено вещество серо-зеленого цвета, пластинчатой формы;

- пакет из полимерного материала, в котором находится бутылка из полимерного материала коричневого цвета с отрезанным дном, в крышку которой впаян наперсток с отверстиями и следами термического воздействия(т.2 л.д. 231-233);

- протоколами осмотров и прослушивания фонограммы, в ходе которых осмотрены и прослушаны CD-диск «№ 111» с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров Р..», CD-диск «№ 183» с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров Касьянова И.В.» (т.1 л.д. 149-159, л.д. 198-200);

- протоколом осмотра предметов (документов) - в ходе которого осмотрена детализация данных абонентского номера телефона 7<данные изъяты>, состоящая на 5 листах, формата А4, на первом листе имеется печатный текст: «Запрос о принадлежности номера телефона <данные изъяты> номер телефона - <данные изъяты>, абонент С.Т., а также сведения 25.06.2010г. и 26.06.2010г. о входящих 13:10:44, 13:18:46, 13:20:24, 13:23:35, 15:49:41, и исходящих 13:11:42, 08:23:32 соединения с абонентским номером телефона <данные изъяты>, которым пользовался Р.., о исходящих CMC сообщениях 08:47:07, 13:27:29, 19:30:45, 19:58:57, 20:02:23, 23:11:22, 07:59:43, 08:01:38, 08:24:41, 10:41:18 с абонентским номером телефона №7<данные изъяты> которым пользовался Ледовских А.В.(т. 1 л.д. 219 - 220).

Таким образом, совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, позволяет с достоверностью утверждать, что Касьянов И.В. и Ледовских А.В. виновны в незаконном сбыте наркотического средства, в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Считаю, что доводы подсудимых: Касьянова И.В., и его защитника адвоката Богатикова Э.Н., Ледовских А.В. и его защитника адвоката Канина С.Н. о том, что 26 июня 2009 года Касьянов И.В. и Ледовских А.В. наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере Р.. и К. не сбывали, являются несостоятельными и ничем по делу не подтверждены.

В соответствии со ст. 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, признаются судом без дополнительной проверки.

Приговором Тамбовского районного суда, Тамбовской области от 4 марта 2010 года, вступившим в законную силу, Р.. и К. каждый из них, осуждены по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы: Р. к двум годам лишения свободы, К. - к одному году и шести месяцам лишения свободы./т. 1 л.д. 189-191/.

Указанный приговор суда вынесен по обстоятельствам 26 июня 2009 года, связанным для Р. и К. с незаконным приобретением в г. Уварово наркотических средств в особо крупном размере, а также дальнейшей незаконной их перевозкой и хранением.

Приговором Тамбовского районного суда, Тамбовской области от 4 марта 2010 года установлено, что 26 июня 2009 года в дневное время Р. и К. по предварительному сговору между собой, на общие деньги приобрели в г. Уварово у неизвестного лица, наркотическое средство марихуана в количестве 1026.5гр, являющееся наркотическим средством в особо крупном размере. Кроме того, К. у этого же лица приобрел наркотическое средство, - гашишное масло в количестве 1.17гр, а Р. у неизвестного лица приобрел наркотическое средство марихуана в количестве 16.6гр.

Таким образом, указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 90 УПК РФ, признаются судом без дополнительной проверки.

По настоящему уголовному делу, из оглашенных в судебном заседании показаний, допрошенных в качестве свидетелей Р. /т.2 л.д. 117-121/, Кинальчука Д.В. /т.1 л.д. 185-188, т.2 л.д. 122-125/, В../т.2 л.д. 162-163/ подсудимого Касьянова И.В. при его допросе в качестве подозреваемого/т.1 л.д. 242-245/, показаний Ледовских А.В., достоверно установлено, что днем 26 июня 2009 года все указанные лица находились в доме Касьянова И.В., расположенного по адресу: <данные изъяты> При этом, Р.. и К., как это установлено в настоящем судебном заседании, прибыли к дому Касьянова на принадлежащем Р. автомобиле <данные изъяты> и на этом же автомобиле Р.. и К. перевозили приобретенные ими наркотические вещества.

То обстоятельство, что днем 26 июня 2009 года, Р. и К.. перевозили приобретенные ими в г. Уварово наркотические средства в особо крупном размере, на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем Р., также установлено приговором Тамбовского районного суда от 4 марта 2010 года.

Кроме того, из показаний допрошенных в качестве свидетелей Р.., К.., подсудимых Касьянова И.В., Ледовских А.В., свидетеля В., достоверно установлено, что до отъезда Р., К. и В. от дома Касьянова 26 июня 2009 года, какие либо другие лица, кроме указанных, в этом доме не присутствовали.

Факт изъятия 26 июня 2009 года около 13 часов сотрудниками УФСКН России по Тамбовской области:

- у К. - наркотического средства марихуана массой 1026, 5гр и наркотического средства гашишное масло в количестве 1,17гр;

- у Р. в принадлежащем ему автомобиле Ваз 21140 г/н К 296 РВ 68, наркотического средства марихуана массой 16,6гр, - подтвержден по настоящему делу показаниями свидетелей Р. К.., В.., показаниями оперативных сотрудников УФСКН России по Тамбовской области С., И. показаниями понятых: И.В.., Я. исследованными в настоящем судебном заседании: протоколом досмотра К../т. 1 л.д. 7-10/, а также протоколом досмотра автомобиля Ваз 21140 г/н К 296 РВ 68 принадлежащего Р.. /т. 1 л.д. 65-68/.

Указанные обстоятельства также установлены вступившим в законную силу, приговором Тамбовского районного суда от 4 марта 2010 года.

Считаю, что совокупность доказательств, представленная стороной обвинения, позволяет с достоверностью утверждать, что приобретенные Р. и К.. 26 июня 2009 года в г. Уварово, Тамбовской области, наркотические средства: марихуана общей массой 1043,1гр,/в упаковках по 1026, 5гр и 16,6гр и наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,17гр, были незаконно сбыты Р.. и К.. подсудимыми Касьяновым И.В. и Ледовских А.В. При этом, Касьянов И.В. и Ледовских А.В. заранее договорились о совместной преступной деятельности.

Сбывая Р. и К.. наркотические средства: марихуану общей массой 1043,1гр,/в упаковках по 1026, 5гр и 16,6гр и наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,17гр, Касьянов И.В. и Ледовских А.В. действовали совместно и согласованно, что в соответствии со ст. 35 УК РФ, является достаточным основанием, для признания преступления совершенного Касьяновым и Ледовских, как совершенным группой лиц по предварительному сговору.

Указанные выводы с достоверностью подтверждены по делу оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей обвинения: Р. /т.2 л.д. 117-121/, К. /т.1 л.д. 185-188, т.2 л.д. 122-125//, В../т.2 л.д. 162-163/. Указанные оглашенные в судебном заседании, уточненные показания свидетелей обвинения: Р. К., В. имеют детальный характер, не содержат внутренних противоречий, объективно соответствуют обстоятельствам, установленным в настоящем судебном заседании, что указывает на их достоверность.

Кроме того, обстоятельства дела, так как они отражены в оглашенных в судебном заседании уточненных показаниях свидетелей обвинения Р. и К., находят свое объективное подтверждение и в оглашенных в настоящем судебном заседании показаниях подсудимого Касьянова И.В. при допросе его на предварительном следствии в качестве подозреваемого/т.1 л.д. 242-245/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей обвинения: Р. и К. следует, что Р. и Касьянов знакомы давно. Когда Касьянов работал охранником в игровых автоматах в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>, то К. видел Касьянова и Р. вместе. Данное обстоятельство подтверждено и в оглашенных в судебном заседании показаниях подсудимого Касьянова, при его допросе по делу в качестве подозреваемого. Кроме того, из указанных показаний Руднева, К. и Касьянова следует, что все они употребляют наркотические средства. Р., как указывает К., наркотические средства для личного употребления неоднократно брал у Касьянова. По показаниям Р., он знает место жительства Касьянова в г. Уварово визуально. Факт употребления наркотических средств Касьяновым подтвержден, кроме того, по делу и заключением эксперта № 1145 от 14.08.2010 г. (т.2 л.д. 26-29).

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей обвинения Р., К., а также Касьянова при его допросе в качестве подозреваемого, 25 июня 2009 года Р. и Касьянов неоднократно созванивались. При этом, как следует из показаний Р. и К., Касьянов предложил Р. приобрести наркотические средства в большом количестве на сумму <данные изъяты>. Не имея полной суммы, Р. обратился к К. с просьбой принять участие в приобретении наркотических средств и вложить недостающие деньги в сумме <данные изъяты>. Договорившись о совместном приобретении наркотических средств у Касьянова, Р. и К. 26 июня 2009 года днем, на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем Р.. прибыли к дому Касьянова И.В. находящемуся по адресу: <данные изъяты>

По показаниям свидетеля обвинения К., Касьянов встретив их у своего дома, позвонил кому то на сотовый телефон и сказал, что «приехали пацаны и надо побыстрее». Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Касьянова при его допросе, в качестве подозреваемого следует, что в этот момент он звонил подсудимому Ледовских, сообщил, что приехали покупатели наркотических средств.

Не признавая себя виновным в сбыте наркотических средств К. и Р., подсудимый Ледовских не отрицает, тем не менее, что днем 26 июня 2009 года он приехал к Касьянову, на личном автомобиле, по звонку последнего, при этом, по показаниям Ледовских, у дома Касьянова он видел ранее ему незнакомых парней, которых звали Ал. и Д., а с ним в этот момент к дому Касьянова приехал В.. Показания свидетеля В. в этой части полностью согласуются с показаниями подсудимого Ледовских.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей обвинения К., Р., а также подсудимого Касьянова при его допросе в качестве подозреваемого, наркотическое средство марихуану в дом к Касьянову привез именно подсудимый Ледовских.

По показаниям свидетеля обвинения Р., когда привезли марихуану, то Касьянов и Ледовских сказали, что это именно та марихуана, которую они продают.

Как следует из показаний свидетеля К., он и Р. мерили количество привезенной Ледовских марихуаны, стаканами. Данное обстоятельство нашло свое полное подтверждение и в показаниях подсудимого Касьянова при его допросе в качестве подозреваемого. Кроме того, по показаниям свидетеля обвинения К., Касьянов и Ледовских пересчитали деньги, отданные им и Р. за приобретенную ими марихуану.

В дальнейшем, непосредственно перед отъездом Р., К. и В. из г. Уварово, как следует из показаний свидетелей обвинения: К., Р., оперативных сотрудников УФСКН С.., И.., - пакет с наркотическим средством марихуаной в автомобиль Р. положил подсудимый Касьянов. То обстоятельство, что перед отъездом наркотическое средство гашишное масло К. передал также Касьянов, нашло свое полное подтверждение, как в оглашенных в судебном заседании показаниях свидетеля обвинения Кинальчука, так и в показаниях подсудимого Касьянова при его допросе на следствии в качестве подозреваемого.

То обстоятельство, что сбывая наркотическое средство К. и Р. подсудимые Касьянов и Ледовских действовали совместно и согласованно, по предварительной договоренности между собой, нашло свое полное подтверждение как в оглашенных в судебном заседании показаниях свидетелей обвинения К., Р., В., а также в показаниях подсудимого Касьянова при его допросе на следствии в качестве подозреваемого, а также в показаниях подсудимого Ледовских.

Из показаний свидетелей обвинения К., Р., а также подсудимого Касьянова, достоверно установлено, что на момент приезда К. и Р. 26 июня 2009 года к подсудимому Касьянову, наркотическое средство марихуана, приготовленное подсудимыми для сбыта, находилось у подсудимого Ледовских. То обстоятельство, что наркотическое средство марихуану Ледовских привез в дом Касьянова, по звонку подсудимого Касьянова, который в свою очередь, как это достоверно установлено в судебном заседании, 25 июня 2009 года в телефонном разговоре с Р. добился от последнего согласия на покупку марихуаны в большом количестве, - с достоверностью подтверждает, что подсудимые Касьянов и Ледовских на момент сбыта наркотического средства Р. и К., действовали совместно и согласованно, по предварительной договоренности между собой. Об этом же свидетельствует и то обстоятельство, что как это следует из показаний свидетеля обвинения Р., в доме Касьянова и сам подсудимый Касьянов и подсудимый Ледовских – оба, в отношении марихуаны, приобретенной у них Р. и К. заявляли, что это и есть та марихуана, которую они продают.

Таким образом, указанные выше действия подсудимых Ледовских и Касьянова с достоверностью свидетельствуют о том, что в соответствии с предварительной договоренностью между Касьяновым и Ледовских, Ледовских подготовил для сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, а подсудимый Касьянов, в свою очередь, получил согласие на покупку марихуаны в большом количестве от Р. и К..

Таким образом, считаю, что вина подсудимых Касьянова И.В. и Ледовских А.В. в незаконном сбыте наркотического средства, в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, - доказана.

Квалифицирую:

- действия Касьянова И.В: - по п. «г», ч. 3 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- действия Ледовских А.В. - по п. «г», ч. 3 ст. 2281 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Касьянова И.В. и Ледовских А.В.:

- Касьянов И.В. ранее не судим, имеет семью, на иждивении подсудимый имеет несовершеннолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется положительно, со стороны соседей жалоб на его поведение нет, по последнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Касьянов И.В., являлся участником боевых действий в зоне вооруженного конфликта в Северо-Кавказском регионе, за что имеет удостоверение ветерана боевых действий, а также медаль за отвагу, указанные обстоятельства являются смягчающими ответственность подсудимого.

Подсудимый Ледовских А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно отмечено, что после смерти матери Ледовских помогал отцу в воспитании младшей сестры. Указано также, что Ледовских добрый, отзывчивый, имеет спокойный и уравновешенный характер, трудолюбив, среди соседей пользуется доверием, оказывает посильную помощь, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что является обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Ледовских.

Вместе с тем учитываю, что преступление совершенное подсудимыми Касьяновым и Ледовских отнесено законом к категории особо тяжких и направлено против здоровья населения.

С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного Касьяновым и Ледовских преступного деяния, данных о личности подсудимых, роли каждого из подсудимых в совершении преступления считаю, что Касьянов И.В. и Ледовских А.В. представляют повышенную опасность для общества. Считаю, что к Касьянову И.В. и Ледовских А.В. следует применить наказание, связанное с реальным лишением свободы, которое в соответствии с п. «в», ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, данных характеризующих имущественное положение каждого из подсудимых, сведений о личности подсудимых Касьянова и Ледовских, считаю возможным не применять к Касьянову И.В. и Ледовских А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.

Считаю также, что установленная по настоящему делу совокупность смягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Касьяновым И.В. и Ледовских А.В. преступления, что в соответствии со ст. 64 УК РФ является основанием для назначения наказания каждому из подсудимых ниже низшего предела установленного санкцией статьи, по которой квалифицированы их действия.

В отношении подсудимого Касьянова И.В. совокупность смягчающих обстоятельств, которая существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления являются следующей:

Касьянов И.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поддерживает супружеские отношения без регистрации брака с гражданкой Сапуновой и имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, со стороны соседей жалоб на его поведение нет, по последнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Касьянов И.В., являлся участником боевых действий в зоне вооруженного конфликта в Северо-Кавказском регионе, за что имеет удостоверение ветерана боевых действий, а также медаль за отвагу. Касьянов привлекается к уголовной ответственности впервые, данных свидетельствующих о том, что поведение Касьянова в обществе характеризуется яркой антиобщественной направленностью по делу не установлено, тяжких последствий по делу не наступило.

В отношении подсудимого Ледовских А.В. совокупность смягчающих обстоятельств, которая существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления являются следующей:

Подсудимый Ледовских А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, отмечено, что после смерти матери Ледовских помогал отцу в воспитании младшей сестры. В настоящее время также помогает отцу и сестре материально. По имеющимся в деле данным Ледовских является добрым, отзывчивым человеком, имеет спокойный и уравновешенный характер, трудолюбив, среди соседей пользуется доверием, оказывает им посильную помощь, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, данных свидетельствующих о том, что поведение Ледовских в обществе характеризуется яркой антиобщественной направленностью по делу не установлено, тяжких последствий по делу не наступило.

Считаю, что приведенная выше совокупность смягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых является достаточной, для назначения подсудимым Касьянову И.В. и Ледовских А.В. в соответствии со ст. 64 УК РФ, наказания ниже низшего предела установленного санкцией статьи, по которой квалифицированы их действия. При этом считаю, что роли в совершении преступления каждым из подсудимых являются равными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 312 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Касьянова И.В., - в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч. 3 ст. 2281 УК РФ;

Признать виновным Ледовских А.В., - в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Назначить наказание Касьянову И.В.:

- по п. «г», ч. 3 ст. 2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет, в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а также без штрафа.

Назначить наказание Ледовских А.В.:

- по п. «г», ч. 3 ст. 2281 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на пять лет, в исправительной колонии строгого режима, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, а также без штрафа.

Меру пресечения Касьянову И.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, с содержанием в ИЗ 68/4 г. Кирсанова.

Срок наказания Касьянову И.В. исчислять с 3 июня 2011 года, с 16 часов.

Меру пресечения Ледовских А.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, с содержанием в ИЗ 68/4 г. Кирсанова.

Срок наказания Ледовских А.В. исчислять с 3 июня 2011 года, с 16 часов. Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты>, - уничтожить. CD-диски №111 и №183 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фетисов А.А.