1-50 статья 158



Дело № 1-50/2011Приговор

именем Российской Федерации

г. Уварово, Тамбовской области 14 октября 2011 года

Судья Уваровского районного суда - Фетисов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Поушева В.В.,

защитника подсудимого Поушева В.В. - адвоката Ереминой В.Р., представившей удостоверение № <данные изъяты>,

при секретаре Шитиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поушева В.В., <данные изъяты> судимого 25 мая 2009 года приговором Замоскворецкого районного суда г. Москвы по ч.3 ст. 30, п. «а, г», ч. 2 ст. 161 УК РФ, к двум годам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. На основании постановления Рассказовского районного суда Тамбовской области от 17 мая 2010 года Поушев В.В. освобожден от отбытия наказания в порядке ст. 79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок, до 23 марта 2011 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Поушев В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

2 января 2011 года, днем, Поушев В.В. находился в гостях у О. по адресу: <данные изъяты> В течение дня Поушев В.В. и О. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Поушев В.В. заметил, что О. хранит деньги во внутреннем кармане своей куртки. С согласия О. Поушев В.В. остался в доме О. на ночь. 3 января 2011 года в 18 часов 15 минут, Поушев В.В. реализуя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что О. спит в зале, а находящаяся в этой же комнате М. с которой О. поддерживает супружеские отношения без регистрации брака, кормит грудного ребенка, прошел в кухню дома. Там, действуя незаметно для О. и М., Поушев В.В. достал из внутреннего кармана висевшей на вешалке в кухне куртки О. деньги в сумме 6000 рублей, положил их в карман своей одежды, после чего с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Поушева В.В. О. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Поушев В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Поушеву В.В. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего – О.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

С учетом указанных положений закона, действия Поушева В.В. следует квалифицировать по уголовному закону в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» официально опубликованным 11 марта 2011 года, который смягчает наказание за преступления, предусмотренные в том числе и ст.158 УК РФ.

Обвинение - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/, - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Поушева В.В.: ранее судим за преступление, отнесенное законом к категории тяжких, судимость не снята и не погашена, наказание отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период не отбытого наказания по предыдущему приговору. Указанные обстоятельства являются отягчающими ответственность Поушева В.В., так как связаны для подсудимого с рецидивом преступлений.

Вместе с тем Поушев В.В. вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, заявил о преступлении явкой с повинной, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется положительно, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.

Учитываю данные о семейном положении подсудимого, а также что Поушев В.В. состоит на учете у врача нарколога и не состоит на учете у врача психиатра, ущерб по делу не возмещен, потерпевший О. на строгом наказании Поушева В.В. не настаивает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого считаю, что для исправления и перевоспитания Поушева В.В. следует изолировать от общества, при этом исхожу из следующего: Поушев В.В. ранее судим за преступление, отнесенное законом к категории тяжких, судимость не снята и не погашена, наказание отбывал в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, что связано для подсудимого с рецидивом преступлений. Кроме того, следует учесть, что Поушев В.В. нарушил избранную в отношении него меру пресечения подписку о невыезде, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, а также то, что ущерб по делу не возмещен.

Указанные обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о том, что Поушев В.В. представляет повышенную опасность для общества, и к нему следует применить наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ Поушеву В.В. следует отменить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 17 мая 2010 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Поушеву В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

По обстоятельствам дела считаю возможным не применять к Поушеву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать виновным Поушева В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/.

Назначить наказание Поушеву В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года/ - в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Поушеву В.В. условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 17 мая 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 25 мая 2009 года и окончательно Поушеву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Поушеву В.В. исчислять с 26 сентября 2011 года, с 18 часов.

Меру пресечения Поушеву В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу с содержанием в ИЗ 68/4 г. Кирсанова, Тамбовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Пред - щий Фетисов А.А.