1-120 статья 264



Дело № 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 02 ноября 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Воронина С.В.

подсудимого Воронина С.В.,

защитника Канина С.Н., представившего удостоверение № 77, выданное 18 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер № 36 от 04 июля 2011 года,

при секретаре Катышевой Т.А.,

а также потерпевшей Д.Т.С..,

законном представителе потерпевшей Д.Т.С.-П

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дьячкова С.А., д. года рождения, уроженца а., гражданина РФ, проживающего по адресу: а. имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого 01 февраля 2006 года Уваровским районным судом Тамбовской области по пункту «в» части 2 статьи 131 К РФ, пункту «в» части 2 статьи 132 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 11 марта 2009 года по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 27 февраля 2009 года условно-досрочно освобожденного на основании статьи 79 УК РФ на не отбытый срок в два года семь месяцев двадцать дней до 02 ноября 2011 года, постановлением Уваровского районного суда Тамбовской области от 01 августа 2011 года условно-досрочное освобождение по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 01 февраля 2006 года отменено, направлен для отбывания не отбытого наказания в виде двух лет семи месяцев двадцати дней в исправительную колонию общего режима, начало отбывания не отбытой части наказания - 05 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьячков С.А. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года, около 22 часов 30 минут, Дьячков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки М, государственный регистрационный знак двигался по автодороге «г. <адрес><адрес>», по направлению <адрес>. В районе деревни <адрес> Дьячков С.А., двигаясь по закруглению дороги, нарушив требования пунктов 2.7, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не верно выбрал скорость движения управляемого им автомобиля, не учёл дорожные условия, особенности и состояние своего транспортного средства, в связи с чем, не смог сохранить траекторию его движения в пределах проезжей части и потерял контроль над его управлением, в результате чего выехал за пределы проезжей части автодороги и допустил опрокидывание автомобиля. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия находившаяся в автомобиле пассажир Д.Т.С. года рождения, получила телесное повреждение в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей: черепно-мозговая травма с линейным переломом правой теменной кости, ушибом головного мозга лёгкой степени, ушибленной раной на коже лба слева; компрессионный перелом тела 12-го грудного позвонка 1 степени без повреждения спинного мозга; ушибленные раны левой дельтовидной области. Данная сочетанная тупая травма в совокупности с комплексом вышеперечисленных повреждений на момент причинения создаёт непосредственную угрозу для жизни. В соответствии с пунктом 6.1.2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008года N194н, Д.Т.С. был причинен тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Дьячков С.А. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Дьячкова С.А. адвокат Канин С.Н. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронин С.В., потерпевшая Д.Т.С.. и законный представитель потерпевшей П.Ю.А.. согласны с заявленным подсудимым Дьячковым С.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Дьячкова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Дьячков С.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Дьячкова С.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Дьячков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дьячковым С.А. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, является неумышленным и, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Дьячков С.А. положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 68), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 50), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, раскаялся в содеянном.

Учитывая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка – Д.Т.С. года рождения, суд исходит из того, что совершенное Дьячковым С.А. в отношении последней преступление является неумышленным.

При назначении наказания Дьячкову С.А. суд учитывает также то обстоятельство, что он не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 66).

Вместе с тем, Дьячков С.А. ранее судим за совершение двух умышленных тяжких преступлений с назначением наказания в виде реального лишения свободы (л.д. 69-71), наказание за совершение которых он отбывает в настоящее время в исправительной колонии общего режима.

С учетом личности Дьячкова С.А., характеризующейся устойчивым антиобщественным поведением, суд пришел к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества, при этом наказание в виде лишения свободы Дьячкову С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьячков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в два года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Дьячкову С.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Дьячкову С.А. по приговору Уваровского районного суда Тамбовской области от 01 февраля 2006 года, и окончательно назначить Дьячкову С.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в два года.

Наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы Дьячкову С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Дьячкову С.А. исчислять с 05 октября 2011 года.

Засчитать Дьячкову С.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с 04 июля 2011 года по 05 июля 2011 года.

Меру пресечения Дьячкову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИзо № 4 города Кирсанова, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: автомобиль марки М., государственный регистрационный знак , хранящийся у свидетеля Д.А.А.. – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дьячковым С.А. – в течение 10 суток со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дьячков С.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов