1-117 статья 228



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 24 октября 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Воронина С.В.,

подсудимого Медведева В.Н.,

защитника Каниной О.А., представившей удостоверение № 78, выданное 18 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер № 63 от 05 сентября 2011 года,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева В.Н., ч. года рождения, уроженца а., гражданина РФ, проживающего по адресу: а. имеющего среднее специальное образование, работающего м.р. женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев В.Н. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

29 июля 2011 года, в дневное время, Медведев В.Н. проезжал на своем личном автомобиле по территории отстойников бывшего химического завода города Уварово Тамбовской области, расположенной в юго-западном направлении от домов № 9 и № 10 1-го микрорайона города Уварово Тамбовской области, где обнаружил несколько кустов дикорастущего растения рода конопля, которые он сорвал, тем самым незаконно приобретя наркотикосодержащее растение. Кусты конопли Медведев В.Н. привез в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, а., где на чердаке высушил их, измельчил и сложил в полиэтиленовый пакет, который спрятал и незаконно хранил там же для личного употребления путем курения.

31 июля 2011 года, около 17 часов 00 минут, Медведев В.Н. с целью изготовления из измельченной и высушенной конопли наркотического средства забрал с чердака своего дома полиэтиленовый пакет с наркотикосодержащей измельченной и высушенной коноплей, приобрел в магазине две бутылки технического ацетона, и принес их в принадлежащий У.А.С. гараж а. находящийся в гаражном массиве, расположенном напротив а., где в металлической эмалированной чашке р.

31 июля 2011 года, в 19 часов 50 минут, автопатруль ППСП МОМВД России «Уваровский» во время несения службы по охране общественного порядка и обхода гаражного массива, расположенного на а., в гараже , расположенном в указанном гаражном массиве, напротив а. задержали Медведева В.Н.

31 июля 2011 года, в 20 часов 45 минут, в ходе осмотра сотрудниками полиции указанного гаража была обнаружена и изъята влажная измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом ацетона, пустая бутылка из-под ацетона, бутылка с надписью «Ацетон технический» с остатками жидкости с характерным запахом ацетона, растительная масса зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии с характерным запахом растения конопля и металлическая чашка с жидкостью темно-зеленого цвета.

В ходе проведения химического исследования в ЭКЦ УВД по Тамбовской области, в соответствии со справкой эксперта от д., изъятая в ходе указанного осмотра места происшествия измельченная растительная масса зеленого цвета была признана наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 14,9 грамма в высушенном состоянии, при этом в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма растительной массы.

В соответствии с заключением судебной экспертизы наркотических средств от д., измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе указанного осмотра места происшествия, массой 14,8 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством – каннабис (марихуана); влажная растительная масса, изъятая в ходе указанного осмотра места происшествия, является частями растения конопля (вероятнее всего подвергшимися экстракции техническими растворителями), наркотическим средством не является; на внутренней поверхности металлической миски обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах; жидкость, объемом 32 миллилитров, находящаяся в бутылке, емкостью 1,5 литра (перелитая из металлической миски), является гашишным маслом, вес которого после упаривания жидкости составил 0,31 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 14,9 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством в крупном размере, гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,31 грамма, не является наркотическим средством в крупном размере.

Таким образом, Медведев В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), весом 14,9 грамма в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Медведев В.Н. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Медведева В.Н. адвокат Канина О.А. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронин С.В. согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Медведева В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Медведев В.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Медведева В.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Медведев В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Медведевым В.А. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Медведев В.Н. не судим (л.д. 39-40), положительно характеризуется как по месту своего жительства (л.д. 49), так и по месту своей работы (л.д. 48), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 46), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, активно способствовал его раскрытию, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания Медведеву В.Н. суд учитывает также то обстоятельство, что подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 38).

С учетом изложенных обстоятельств и мнения государственного обвинителя Воронина С.В. суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в сто восемьдесят часов.

Меру процессуального принуждения Медведеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 14,7 граммов в высушенном состоянии, полиэтиленовый пакет с пластмассовой бутылкой, емкостью 1,5 литра, с надписью «Эдельвейс», в которой находятся остатки вещества коричневого цвета, и с металлическим колпачком с наркотическим средством – гашишное масло, весом 0,31 грамма, полиэтиленовый пакет с пустой стеклянной бутылкой, емкостью 0,5 литра, и с частями растения рода конопля, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Уваровский» - уничтожить, полиэтиленовый пакет со стеклянной бутылкой, емкостью 0,5 литра, с остатками прозрачной жидкости с запахом растворителя, полиэтиленовый пакет с металлической эмалированной миской, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Уваровский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Медведев В.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов