1-122 статья 228



Дело № 1-122/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 25 октября 2011 года

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Кулешов Г.В.

с участием государственного обвинителя Уваровской межрайонной прокуратуры Шаповала М.Г.,

подсудимого Шамазина С.Р.,

защитника Канина С.Н., представившего удостоверение № 77, выданное 18 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, и ордер № 23 от 18 августа 2011 года,

при секретаре Катышевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамазина С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон «Молодежный», <адрес>, имеющего среднее образование, работающего слесарем аварийно-восстановительных работ 2 разряда цеха эксплуатации службы эксплуатации -го района по эксплуатации водопроводной сети Производственного управления «Мосводопровод», холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамазин С.Р. виновен в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Шамазин С.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для своего личного употребления, на участке местности, расположенном в 150 метрах северо-восточнее стелы <адрес> <адрес>, путём сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, массой не менее 22 грамма в высушенном состоянии, являющееся таковым, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день Шамазин С.Р., реализуя свой преступный умысел, переместил указанное наркотическое средство в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, микрорайон М <адрес>, где незаконно хранил его. Вечером того же дня неустановленное количество приобретенного им наркотического средства – марихуана, М употребил путем курения в своей квартире, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуана, массой 22 грамма в высушенном состоянии, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, он поместил в газетный сверток и полимерный пакет и понес его в целях употребления в парк микрорайон «Молодежный» <адрес>, где был задержан сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые изъяли указанное наркотическое средство.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, марихуана, массой 22 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шамазин С.Р. признал себя виновным в инкриминируемом ему преступном деянии, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и поддержал свое заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Шамазина С.Р. адвокат Канин С.Н. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шаповал М.Г. согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Шамазина С.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям статьи 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Шамазин С.Р. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведений консультаций с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Шамазина С.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Шамазин С.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шамазиным С.Р. преступного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Шамазин С.Р. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 67), положительно характеризуется по месту своего жительства (л.д. 70), полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, активно способствовал его раскрытию, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания Шамазину С.Р. суд учитывает также то обстоятельство, что подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 68).

С учетом изложенных обстоятельств и мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г. суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, имеющего постоянное место работы и ежемесячный заработок, и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамазина С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Шамазину С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 21,8 грамма в высушенном состоянии, в газетном свертке в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда путём принесения кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шамазин С.Р. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кулешов