1-88 статья 161



Дело №1-88-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уварово 13 сентября 2011г.

Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Врагова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,

подсудимого Степанкова Е.А.,

защитника Пахомовой Л.А., представившей удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Р.Ф. по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецове А.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; со средним специальным образованием; холостого; военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Уваровским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с направлением для отбывания, назначенного приговором Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказания в виде трех лет лишения свободы без штрафа в исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанков Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он совместно с ФИО3 распивал спиртные напитки, находясь на скамейке, расположенной на площади около <адрес> <адрес>. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, во время распития спиртного, ФИО3 достал из кармана своих брюк, принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты>. Увидев у ФИО3 сотовый телефон, у Степанкова Е.А., внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который Степанков Е.А. выхватил из руки ФИО3, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, с Sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, согласно заключению эксперта Тамбовской ЛСЭ от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым открыто похитив его. ФИО3 сделал замечание Степанкову Е.А., потребовал, чтобы тот вернул ему сотовый телефон. Однако Степанков Е.А. на законные требования ФИО3 не прореагировал, оставив похищенный сотовый телефон у себя и покинув место совершения преступления. Впоследствии Степанков Е.А. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Степанков Е.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Степанков Е.А. признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил, что с предъявленным ему обвинением полностью согласен, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Пахомова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Степанкова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник Уваровского межрайпрокурора Тамбовской области Шаповал М.Г. и потерпевший ФИО3 заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Степанкова Е.А. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Степанков Е.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Степанков Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Степанкова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Степанкову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанкову Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанкову Е.А., в соответствии со ст. 61 УК Р.Ф. являются признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной (л.д. 4), раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 27).

Кроме того, при назначении наказания Степанкову Е.А. суд учитывает, что подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.28).

Вместе с тем, Степанков Е.А. ранее судим (л.д. 29,30), инкриминируемое преступление совершил в течение испытательного срока по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31,32).

Согласно постановлению Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Степанкову Е.А. отменено условное осуждение по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с направлением его для отбывания, назначенного приговором Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказания в виде трех лет лишения свободы без штрафа в исправительную колонию общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, соответственно нет оснований, при назначении наказания Степанкову Е.А. по данному приговору, для применения ч.5 ст. 74 УК РФ.

Учитывая изложенное, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующейся устойчивым антиобщественным поведением, мнения государственного обвинителя Шаповала М.Г., суд находит невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, отмену условного осуждения по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с направлением Степанкова Е.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, наказание Степанкову Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 308,309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Уваровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Степанкову Е.А. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Степанкову Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Степанкову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Уваровский районный суд, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Н.В. Врагова